Этика

img_5282Наверно, слышали такое слово. Система неуловимых и вездесущих моральных норм, впитываемых с молоком матери и ремнем отца и призванных упростить/упорядочить жизнь. Ибо моральные нормы хоть и неписаны, но о них знают [почти] все. А если кто не знает, то всегда есть, кому напомнить.

Повсюду одни этические вопросы. Что ни день, то новая проблема. Этично ли клонировать человека? А овечку этично? Можно ли пересаживать стволовые клетки? Этична ли эвтаназия? И хорошо ли урны с прахом прошедших сию процедуру выбрасывать в ближайшее озерцо? Разрешать ли гей-парады? А однополые браки? А усыновление детей этими самыми однополыми? Допустимо ли насилие в играх? А если мочить не людей, а уродов с четырьмя клыками? А если кровь будет не красная, а зеленая, то можно и людей? А что скажете об абортах? О трансвеститах? О ношении паранджи в общественных местах? А можно ли негров называть неграми? А можно ли смотреть на девушек с вожделением по пути на свидание? А что насчет легких наркотиков? А анального секса? Должно ли быть равноправие полов? Хотите женщину-президента? Да-да, охуеть и наебнуться.

Заметьте, каждый осведомлен об этих вопросах, и у каждого будет «свое мнение» [аха-ха] по любому из них. Настолько они хорошо актуализированы обществом. Уже труднее отгородиться от неудобных проблем, положить их под сукно и задернуть железным занавесом. Но есть и обратная сторона. Поскольку решать проблему сам никто не хочет (как правило), то всяк старается переложить ответственность на коллектив. Ну, например, «богатые шлюшки против насилия в видеоиграх». Старый принцип: «не читал, но осуждаю». Ведь как же так, мужик с фамилией, как марка излюбленного гангстерами автомата 30-х годов, хочет срубить деньжат. А сенатор Либерман с его подачи вешает избирателям развесистую лапшу на уши о том, как тонка грань между хедшотом в сетевой игре и массовым убийством одноклассников.

Вот и выходит, что на деле почти ни у кого нет собственного мнения. Из первоначального разброда и шатания, вызванного тяжелой болезнью религиозной этики (исх. развитием науки — условно говоря, слетали в космос и Б-га на облаке не видали) вырисовывается что-то очень нехорошее. По крайней мере, для западного общества, да и вообще всей этой глобализованной цивилизации. А именно — любой болтун, вооружившись рекламой и прочим маркетингом, может внушить обществу какую угодно норму с обещанием стабильности и процветания. Хотя стоит только чуток призадуматься и можно понять, что ни одной новой этической проблемы перед человечеством за последнее время не появилось. За исключением разве что клонирования, которое всем было до одного места, пока СМИ не сообщили, что в нем есть такая этическая проблема.

Есть такая хорошая штука, правда, труднопонимаемая — этика дискурса называется. Товарищ Пелевин при слове «дискурс» обычно хватается за свой симулякр, но ничего, авось он не узнает. Суть в том, что нравственная норма может быть выработана как компромисс. Можно договориться друг с другом без посредников и жить по взаимовыгодным правилам. Не навязанным церковью, партией, государством или старухами на лавочке. И всем будет хорошо. Кроме тех, что с зеленой кровью, конечно.

11 Ответ(а)
  1. BONDARKA Ответ для BONDARKA

    Жееесть! =)

  2. volos_86 Ответ для volos_86

    картинка зачётная,

  3. vitashok Ответ для vitashok

    Миша, в этот раз мне не последнее предложение понравилось.
    Понравился второй абзац и последнее в нем предложение 🙂

  4. Avex Ответ для Avex

    Статья понравилсь,И картинка тоже.

  5. Темыч Ответ для Темыч

  6. Павел Ответ для Павел

    Как истинный агностик 🙂 Готов развернуть сурьёзную полемику по этому вопросу. Скажите канибалу, что кушать людей не этично 🙂 9 против 1, что станете его ужином. Любые рассуждения об этике бессмысленны, один товарищь дал людям единую этику — так его быстро распяли 🙁 Любая этика сводится к проблеме выбора: Жить ради себя так как ты хочешь или жить ради окружающих людей ради их блага. Это своеобразный торрент-реальности. Сколько ты берешь(благ,положительных эмоций и.т.д итп)и сколько отдаешь.
    Хотите женщину президента? — Да. А хочет ли она вас? :)))
    Как не смотри, но наша цивилизация глобального дефицита, где каждый стремиться брать больше, чем даешь обречена (чисто математически :)))

  7. Rudic Ответ для Rudic

    Есть о чём подумать. Конец статьи немного не понятен… Давай те ещё по рассуждаем?

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Зачем? У нас ссылки не индексируются.

      • Павел Ответ для Павел

        некоторые дают ссылки не для индексации, а для того, чтобы дать людям информацию. Редко такое встречается, но бывает. Очень жаль что вы не одобряете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.