Что такое релевантность

Привет! В этой статье мы разбираем что такое релевантность, рассматриваем ее виды и алгоритмы подсчета. Расскажу вам о релевантной выдаче и о методиках улучшения релевантности страницы сайта.

Это позволит вам увереннее продвигать страницы и улучшать сайт для поиска. После прочтения этой статьи, вы подниметесь на еще одну ступеньку в нелегком деле создания и продвижения сайтов, а также заработка в интернете.


Роль релевантности в работе поисковых систем

Чтобы уверенно продвигать те или иные страницы по запросу в топ, начинающие вебмастера, оптимизаторы и блоггеры должны знать, как работают Яндекс и Гугл. Ранжирование страниц по показателю релевантности в поисковых системах строится по алгоритмам, в Яндексе это технология машинного обучения Матрикснет. Кроме того, результаты выдачи по запросу иногда доводятся до ума асессорами, и эти мельчайшие факторы также отражаются в алгоритме. В целом Матрикснет является довольно эффективной системой:

7bloggers-matrixnet-1

Перейдем к работе поиска. Интернет-пользователю нужна информация — у него сформировано личное представление в уме, какая это информация и что конкретно в ней содержится. Он идет в поиск, формулирует поисковый запрос и пишет его в строку поиска. Поиск формирует для него выдачу результатов, ранжируя страницы сайтов в порядке с учетом обработки алгоритмом «веса» статей, имеющих наивысшую релевантность по мнению ПС. Как работает Матрикснет в Яндексе:

7bloggers-matrixnet-2

Дальше пользователь переходит по ссылкам и оценивает, что ему «подсунули». Допустим, при этом он открывает до десяти ссылок или только одну, не открывает первую (потому что там Википедия, а Википедия это не то что нужно пользователю), уточняет запрос или вводит другой (несколько раз), или уходит из поиска. Исследование поведенческих факторов по мере слежения за пользователем позволяет ПС убедиться в том что в выдаче присутствуют ссылки на релевантные веб-страницы. Но основное значение в работе поиска придается релевантности. Итак, для начала дадим определение релевантности (relevant в переводе с английского означает «относящийся к делу»), затем рассмотрим на примерах как ее найти.

Что такое релевантность

Релевантность — количественный показатель того, насколько искомый, желаемый результат соответствует найденному. Отвечает ли информационно-поисковая система на запрос пользователя полностью или не удовлетворяет возникший интерес, потребность и, тем самым, вынуждает возвращаться в выдачу.

Релевантность это параметр соответствия ожиданий пользователя, соотнесенных с реально полученной информацией на странице сайта; это мера того, насколько близко поисковая система «угадывает» желание пользователя получить информацию, ранжируя десятки тысяч страниц.

Основная задача поисковой системы как сервиса — выдавать релевантный результат для пользователя, задача вебмастера при продвижении сайта по запросам семантического ядра — чтобы поисковая система воспринимала эти страницы как релевантные. При этом работа оптимизатора может вестись как по новым страницам, так и по старым. В случае если поисковик считает их недостаточно релевантными, необходимо провести работу над страницами: определить соответствие запросам, продвигать внутренними и внешними ссылками, работать над самой страницей.

Читайте также:

Какие бывают виды релевантности

Строго говоря, можно говорить о трех видах релевантности:

  • релевантность страницы сайта
  • релевантность поиска (поисковой выдачи)
  • релевантность ссылки

Выделим 3 параметра влияющих на релевантность страницы:

  • количество и вариации словосочетаний, соответствующих запросу
  • соотношение и количество внутренних ссылок на эту страницу
  • соотношение и количество внешних ссылок на эту страницу

Если мы говорим о релевантности страницы, то она отражает оценку статьи поисковыми алгоритмами на предмет соответствия введенному пользователем запросу. При этом для ряда запросов (которые пользователь вводит без детального уточнения) очень сложно опередить что же нужно пользователю. Поэтому при запросе «составление семантического ядра» могут показываться услуги или инструкции, помимо этого в выдачу включаются видеоинструкции с Youtube. Или запрос «сайт» — это нормально что ПС не в состоянии определить сразу что же надо юзеру. В помощь приходят накопление и анализ статистики, big data и анализ удовлетворенности пользователей.

Формальная релевантность алгоритмически и автоматически высчитывается поисковыми системами — поисковый робот собирает данные со страницы, веб-документа и по формуле считает релевантная страница или нет.

Подобной «технической релевантностью» страницы очень просто манипулировать, создавая дорвеи или сайты для поискового спама, поэтому в поисковые алгоритмы включены и другие факторы ранжирования страниц сайта в поиске: актуальность информации и частота обновления сайта, траст, поведенческие и социальные факторы.

Если мы говорим о релевантности поиска то это показатель того, насколько выводимые результаты выдачи удовлетворят пользователя. Идеальный вариант это когда страница выдачи в виде 10 результатов отвечает потребности пользователя в информации предоставляя релевантные ссылки на сайты. По ряду запросов выдача содержит ссылки на самые разные результаты: энциклопедии, сервисы вопросов и ответов, статьи и официальные сайты, картинки, видеозаписи, а также прямое включение ответов (подсказок) на вопросы пользователей в выдачу.

Пример ответа поисковой системы на вопрос пользователя — в этом случае пользователю даже не обязательно переходить на сайты, всю необходимую информацию он получает «из первых рук» (у поисковой системы):

7bloggers-relevantniy-otvet-v-vydache

Впоследствии для оценки качества поиска применяется и ручной труд — асессоры на зарплате, асессоры на аутсорсинге через сервис Яндекс.Толока. Помимо этого, в поисковую выдачу включаются элементы для прямого взаимодействия с пользователем, чтобы он мог сам оценить качество поиска или пожаловаться на нерелевантный сайт в выдаче. В Яндексе можно «пожаловаться» на результат и выглядит это так (вы можете подать жалобу на нерелевантный результат в выдаче или на нерелевантную выдачу по запросу):

7bloggers-relevantnost-1

Ну, до массового побуждения пользователей самостоятельно чистить выдачу время еще не пришло.

Теперь о ссылках. Под релевантной ссылкой подразумевается такая ссылка, анкор которой соответствует содержимому на странице или контент обеих страниц семантически и тематически связан. Если ссылка ведет с сайта схожей тематики, а текст слаборелевантный, то ссылка называется просто тематической. Такие ссылки могут быть анкорными и безанкорными. Наилучшие ссылки — релевантные, ведущие с тематических сайтов. Совсем хорошо если по ним еще пользователи переходят.

Как определить релевантность страницы сайта в поиске

Для определения релевантности, воспользуйтесь расширенными поиском или языком запросов. Можно по-старинке ввести в поиск оператор site:

site:7bloggers.ru

7bloggers-relevantnost-2

7bloggers-relevantnost-3

Вот что происходит в поиске, когда на сайте еще не опубликована статья про релевантность. Через некоторое время текст который вы читаете станет релевантным по данному запросу. Почему так произойдет? Потому что суммарный показатель релевантности этой страницы рассчитанный ПС будет выше чем у других (указанные на скриншотах статьи нерелевантные, думаю это очевидно).

Можно еще делать «анализ релевантности» в сео-сервисах типа мегаиндекса, но это избыточные действия, если вы изначально работаете по заготовленному семантическому ядру и делаете новый сайт.

Как улучшить релевантность страницы сайта в поиске

Как вы помните, мы можем работать над контентом, внутренними и внешними ссылками. Не стоит пренебрегать ни одним из способов повышения этого параметра. Условно говоря, разные страницы могут отвечать трем параметрам релевантности, но наиболее релевантной будет та, которая отвечает трем сразу. И задача вебмастера —  такое построение сайта чтобы поисковая система однозначно определяла все страницы. Рекомендации простые:

1. Работайте с текстовой релевантностью

Здесь нет магии. Во-первых, доработайте страницу, если она недостаточно соответствует запросу или группе запросов: добавьте контент (текст, видео, фото); либо переработайте контент, ведь статьи устаревают, а некоторые изначально бездарно написаны.

Во-вторых, начинайте работу над сайтом с составления семантического ядра — чтобы страницы публикуемые на сайте были написаны под группы схожих среднечастотных и низкочастотных запросов. И при этом не дублировались и не запутывали поискового робота!

В-третьих, об этом не говорят вслух, но «правильные комментарии» к статье это тоже релевантный текст, особенно если он существенным образом дополняет статью. Например такой:

Спасибо автору за подробную статью и инструкцию по улучшению релевантности страницы. На своем сайте я тоже работаю над этим параметром и выделил для себя два проверенных способа по ее улучшению: …

Это тоже контент и он тоже находится на веб-странице, ведь поисковики знают что пользователи пишут и читают комментарии.

Остальные рецепты по улучшению релевантности в общем виде сводятся к банальной внутренней оптимизации: правильные ЧПУ-ссылки, корректная оптимизация Title, H1, H2 заголовков, общая семантика текста (LSI), работа со сниппетом, использование содержания, цитат и сносок.

По семантике текста типичные ошибки такие: вхождений ключевика (точных, либо морфологических форм) либо слишком мало, либо слишком много. Это касается границ абзаца и текста (поста).

2. Работайте с внутриссылочной релевантностью

Если внутренняя (текстовая) релевантность страницы не дотягивает в глазах ПС до того момента, чтобы поместить в топ, то придать ей дополнительного веса можно внутренними ссылками. Перелинковывая страницы друг с другом мы показываем ПС — вот смотри релевантная страница по данному анкору (контексту в абзаце).

Через некоторое время поисковый робот совершает обход и уже по новому высчитывает релевантность для страницы, уже с учетом внутренних ссылок. И релевантность целевой страницы увеличилась.

3. Работайте с внешнессылочной релевантностью.

Вкратце — смотрим кто и куда ссылается (на нас), в некоторых случаях просим исправить ссылки. В случае покупных ссылок, заказываем нужные нам анкоры (в случае статей — релевантный текст). Оставляем тематические комментарии на других блогах, размещая в нем безанкорную ссылку на свой сайт в соответствующем контексте.

Особая магия — когда пользователи сами делятся ссылками на ваш сайт (или страницу), как правило неуместно это не делается, а всегда происходит в определенном контексте обсуждения, а значит такая ссылка достаточно релевантная. Так что пишите качественный контент, делайте сайты настолько полезными, чтобы пользователи сами добавляли страницы в закладки и потом делились этими ссылками.

Если хотите узнать какие ПС сегодня популярны в нашей стране, то читайте статью: Самые популярные поисковые системы России.

В качестве итога

Правило укрепления релевантности такое — на первом месте текст и текстовая релевантность, на втором месте внутрисайтовая релевантность и внутренняя перелинковка, на третьем месте внешние ссылки повышающие релевантность в сравнении со страницами сайтов-конкурентов.

И не забывайте, что одной релевантности страницы в глазах ПС недостаточно для высокой конвертабельности пользователя и совершения им целевого действия на вашем сайте. Например, в коммерции часто бывает, что страница имеет хорошую релевантность и трафик, но низкую конверсию — потому что не соответствует ожиданиям пользователя. А смысл в таких пользователях, которые приходят и уходят ни с чем? Так не пойдет, нужна работа над сайтом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.