Как увеличить посещаемость сайта

Любой интернет-ресурс не создается просто так, бесцельно. Каждый веб-мастер стремится сделать его популярным и посещаемым, — тогда от сайта будет польза. Особенно важна высокая посещаемость для интернет-магазинов и любых ресурсов, осуществляющих какие-либо продажи или предоставляющих услуги. Чем больше людей приходит на сайт, особенно из целевой аудитории, тем стремительнее растет количество продаж и прибыль владельца сайта.

Предлагаем вам прочесть о несложных и вполне доступных способах раскрутки сайта, которые помогут увеличить его посещаемость и сделать интернет-ресурс прибыльным.

Содержимое статьи:

  1. Как увеличить посещаемость сайта при помощи SMO/SMM
  2. Как увеличить посещаемость при помощи ссылок
  3. Советы как увеличить посещаемость блога

Трафик

Как увеличить посещаемость сайта при помощи SMO/SMM

Тем, кто хочет бесплатно и максимально просто увеличить число посетителей сайта, можно порекомендовать заняться постингом на различных форумах. Это, как своеобразная реклама: благодаря этому странички сайта чаще просматриваются пользователями, которые приходят с других ресурсов. В качестве постов на сторонних ресурсах можно использовать анонсы, краткий обзор сайта и его тематики, слоганы и прочие средства. В отличие от сео-оптимизации, этот способ не предполагает никаких денежных инвестиций, но требует временных затрат.

Если свободного времени хватает, можно заняться «штурмом» социальных сетей. Их в интернете более чем достаточно, и число зарегистрированных там пользователей постоянно растет. Путем несложного добавления записи на стены пользователей  в соответствующих группах можно неплохо увеличить популярность своего сайта. Наиболее часто для поиска новых пользователей используются всем известные «Одноклассники», Твиттер, Фейсбук, Вконтакте и прочие социалки.

Если в социальной сети много друзей, то шансы увеличить трафик значительно возрастают. Присоединяясь к группам с тематикой, схожей с тематикой сайта, тоже можно привлечь заинтересованных пользователей. Если те, кто прочтет ваш пост, даст на него ссылку и поделится с другими пользователями, вся социальная сеть очень быстро будет знать о раскручиваемом сайте.

Каждая социальная сеть имеет свои особенности. Например, если вы захотите провести раскрутку с помощью знаменитой сети «Вконтакте», там размещенная вами информация появится на страничке в профиле, и ее смогут увидеть все, кто на нее зайдет. Ссылка с заголовком, описанием и даже картинкой автоматически сформируется системой при добавлении вами информации.

В «одноклассниках» немного другая система добавления ссылок. Но там она тоже может появиться с соответствующей картинкой и подписью. У вас есть право выбора картинок: если какая-то не понравится, смело заменяйте на более привлекательную для вас. Кроме того, что размещать ссылки можно на своей страничке, где она будет видна всем вашим друзьям, ее можно поместить и на страничках в группах. Администрация групп и сообществ в социальных сетях может «забанить» пользователя только за то, что он создаст тему, не соответствующую общей тематике. Поэтому выбирать лучше ту группу, в которой ваши топики и ссылки будут уместны.

Известная социальная сеть Твиттер бьет сегодня все рекорды по популярности среди пользователей интернета. Удобство и скорость обмена коротенькими сообщениями сделали его лидером среди социалок. Добавляя в Твиттер свою ссылку, помните: здесь ее длина ограничена, можно написать не больше 140 знаков. Автоматически ссылка будет сокращена системой. Будьте активным участником обсуждения, не отказывайтесь «репостить» сообщения других пользователей, и они ответят вам тем же. Словом, популярность сайта в ваших руках!Рост

Как увеличить посещаемость при помощи ссылок

При раскрутке сайта часто используется такой метод как обмен ссылками. Это весьма эффективный и результативный способ, который позволяет не просто привлечь большое число посетителей, но и значительно повысить ТИЦ.

На ТИЦ ориентируются не только пользователи интернета, но и поисковые систем, считая этот показатель престижным и важным для любого сайта. Особенно Чем выше индекс цитирования у сайта, тем больше его «любят» поисковики. Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что обмен ссылками даст отличный результат, и тоже, кстати, без вложения средств.

Выбирая интернет-ресурсы, с которыми вы будете обмениваться ссылками, важно найти те, которые имеют схожую с вашим сайтом тематику. Тогда это будет не только привлечение дополнительного количества посетителей, но и создание целевой аудитории. Вполне возможно, что пришедшие на сайт станут в будущем постоянными клиентами или покупателями. Чтобы объяснить другому веб-мастеру, для чего вам необходим обмен ссылками с ним, попробуйте красиво описать все преимущества этого процесса. Взаимовыгодные условия очевидны, но если кто-то их не оценит, — не расстраивайтесь и продолжайте поиски партнеров в другом месте. Если попадется крупный и популярный в интернете портал, можно даже предложить обмен ссылками с доплатой.

Другой вариант – выбирать сайты для обмена ссылками с тематикой, которая не соответствует теме вашего ресурса. Это не запрещено и даже приносит определенные результаты, если целью вашей работы в интернете является не увеличение объемов продаж. В этом случае не происходит формирования целевой аудитории, а также не растет индекс цитирования сайта.

Советы как увеличить посещаемость блога

Блог в интернете, как и любой сайт или форум, нуждается в грамотной раскрутке. Для увеличение посещаемости блога можно использовать разные способы. Во-первых, многое зависит от самого автора. Чем интереснее предложенный им контент и материал для чтения, тем чаще блог будут посещать читатели.

Ведение блога, как известно, — неплохой способ заработка. Но он появится со временем, а вначале придется поработать для посетителей, чтобы вызвать их интерес к своей страничке. Не стоит пытаться завести никому не интересную тему. Лучше концентрируйтесь на актуальных проблемах, волнующих пользователей всемирной паутины. Для пустых разговоров лучше создать отдельную рубрику на форуме.

Распространенной ошибкой многих веб-мастеров является их чрезмерная жажда заработка. Поэтому большую часть рабочего времени они тратят на просмотр статистики, на подсчет средств, которые получены после работы с партнерками или после рекламы. Работая, вкладывайте душу в свои тексты и выкладываемый материал. Тратьте время с пользой, ведь, как известно, время – это деньги.

Блоггер становится популярным тогда, когда он умеет стать не таким, как все. Быть в одной массе и стремиться скопировать чей-то сайт или блог – большая ошибка. Нужно уметь выделиться и стать особенно интересным для посетителей.Увеличение посещаемости

 

Наиболее популярные способы повышения посещаемости сайтов

Любой интернет-ресурс можно сделать популярным благодаря грамотной раскрутке, а для этого помните о советах специалистов в этой области:

  1. Станьте уникальным автором, выработайте свой стиль письма, без нудных рассуждений и негатива. Ваш текст должен быть с изюминкой, цепляющим, ярким.
  2. Не забывайте регулярно обновлять блог. Лень – не самый хороший помощник в раскрутке, поэтому уделяйте сайту достаточно внимания. Несколько новых записей в неделю – обязательно, в идеале – ежедневное обновление. Но из-за количества не должно пострадать качество. Распространенная ошибка многих авторов – написать побольше, а не поинтереснее. В результате получаются однотипные и скучные тексты.
  3. О чем-либо новом и актуальном старайтесь сообщать первым на просторах интернета. Пусть станут вашими партнерскими сайтами новостные системы, просматривайте их почаще. Новости лучше размещать с утра. Как показывает статистика, выходя в интернет в начале дня, люди интересуются произошедшими событиями, новостями и погодой.
  4. Чтобы обсуждение в блоге было живым, описывайте спорную тему. Но она должна вызвать не межнациональный конфликт, а активное обсуждение с возражениями и доказательствами.
  5. Уделяйте внимание рейтингам, включайте их в статьи. О самых богатых людях планеты писать не обязательно, а вот о рейтинге популярных новинок в мире кино или о способах раскрутки сайтов можно периодически упоминать.
  6. Называйте статьи оригинально. Уже само название должно привлечь читателя и заставить его не перейти на другой сайт, а прочесть весь материал. Не пишите одним сплошным текстом – пользователи устанут его читать. Разбавьте текст картинками, выделениями, маркированными списками. Это повысит удобочитаемость.
  7. Организовывайте подписку, активно предлагайте ее пользователям. Специалисты не рекомендуют пользоваться RSS-рассылкой, так как считают это нелегальным воровством контента посторонними ресурсами.
  8. Участвуйте в жизни партнерских сайтов и ресурсов со схожей тематикой. Увидите отдачу с их стороны и в свой адрес.
  9. Разбавляйте текстовый материал видеосюжетами и картинками.
  10. В конце года или месяца, например, можно сделать свод самых популярных и востребованных материалов. Так пользователи смогут быстро найти нужную им информацию и снова вернутся на ваш сайт.
  11. Не переусердствуйте с дизайном. Страницы сайта должны выглядеть красиво и стильно, а не раздражать при первом взгляде.
  12. Старайтесь оптимизировать тексты под запросы поисковых роботов. Уделите время тому, чтобы прописать title, description и прочие данные.
  13. В своих постах тоже неплохо было бы сделать перелинковку. Это хороший способ увеличить поток посетителей.
  14. Важно не забывать о том, что поисковики любят картинки с прописанными тайтлами. Уделите и этому время. С таких известных хранилищ картинок как  Google.Картинки и Яндекс.Картинки обычно переходит на сайт внушительное число пользователей.
  15. Когда общайтесь в социальных сетях и на форумах, оставляйте не просто подпись и инициалы, а ссылку на свой блог.
  16. Заводите полезные знакомства: в интернете найдется много людей, которые разделяют с вами общие интересы.
  17. Будьте активистом: можно проявить инициативу и организовать конкурс на лучшего блогера. Также не отказывайтесь от участия в подобных конкурсах и викторинах, если их организует кто-то другой. Так с каждым разом ваше имя будет все популярнее и популярнее на просторах интернета.
  18. Всегда двигайтесь вперед! Ваши достижения и популярность сайта быстро исчезнут, если вы опустите руки и прекратите активно работать над раскруткой!
  19. Добавьте к себе на страничку полезные информеры. Самый распространенный – это прогноз погоды или новостной. Но можно подобрать и такие, которые соответствуют тематике блога.
  20. Станьте активным пользователем YouTube, загружая туда интересное видео. Не забудьте указать ссылку своего блога и пригласить пользователей заглянуть на вашу страничку. Это тоже один из бесплатных способов раскрутки.

Удачного продвижения!

22 Ответ(а)
  1. Оля Ответ для Оля

    Клевая статья. Кстати, на счет пункта 7 ни разу не слышала, интересно для сравнения) Хотелось бы все это выполнять)

    • Андрей Ответ для Андрей

      Я тоже впервые слышу про «воровоство» через RSS-рассылки

  2. Babenko Ответ для Babenko

    Отличная статья. Единственное, что не понравилось — отсутствие конкретики. Только информация и все 🙂 А название было многообещающим 🙂

    • Monarx Ответ для Monarx

      Конкретика и практический пример был в статье — «Как раскрутить сайт до 1000 посетителей в сутки» на этом блоге. В одной статье сложно уместить всё!

      • Babenko Ответ для Babenko

        Согласен, да и слишком большая статья читается трудно. Спасибо, что ткнули носом 🙂

  3. Андрей Ответ для Андрей

    Вы говорите о том, что названия статей должны быть оригинальными, броскими, привлекающими внимание? А как же поисковые запросы?
    Я когда-то очень оригинальные названия сочинял
    Но они не соответствовали запросам Яндекса. Яндекс – робот, он красноречия не признаёт, ему релевантность подавай!))

    • author Ответ для author

      Можно создать оригинальный, броский и привлекательный заголовок включающий в себя релевантный запрос…

      • Андрей Ответ для Андрей

        А вот этому и неплохо было бы научиться!))

        • author Ответ для author

          Возможно в скором времени напишу статью на эту тему. Просто нет универсального метода составления тайтла. Совет один — изучайте конкурентов в выдаче и делайте его таким, чтобы он не был схож с другими. В качестве «музы» можно использовать вордстат — от туда выбирать слова, которые чаще упоминаются вместе с с продвигаемым запросом.

  4. Андрей Ответ для Андрей

    Вордстат — это святое!)) Вот только я обратил внимание, что запросы то всё простенькие!
    Чуть оригинальнее скажешь, так, но выдаче или 0, или чуть-чуть.
    Возможно, что и я не научился! Тем более этим «Вордстатом» неделю только пользуюсь, ещё и не пойму чем руководствоваться.

    • author Ответ для author

      Неделю — это очень мало. Люди годами изучают. Больше экспериментируйте, читайте тематические статьи — и у Вас всё получиться!

  5. Светлана Ответ для Светлана

    очень вовремя зашла на ваш блог, очень интересная и своевременная информация для меня. моему сайту всего пару недель, и я даже немного растерялась не зная, как привлечь на него посетителей, теперь есть понимание что нужно делать, теперь осталось только делать. спасибо

  6. alex Ответ для alex

    Отличная, подробнейшая статья 😉

  7. Pavel Ответ для Pavel

    Прописные истины. Сколько уже таких статей по сети бродит.

  8. ufawebmoney Ответ для ufawebmoney

    Мне удается продвигать англоязычные блоги лучше чем русские. Яндекс очень уж привиредлив.
    Блогу пару недель а гугл уже дает о себе знать, а вот Яндекс все еще чего то ждет.

  9. Павел Ответ для Павел

    Согласен с последним комментом, Яндекс в последнее время совсем злой, несколько СДЛов 3 неделю нормально в индекс войти не могут…

  10. Александр Ответ для Александр

    Спасибо за статью, вроде бы все давно известно, но лишний раз почитать не помешает

  11. arco Ответ для arco

    В целом соглашусь, однако есть замечания по мелочам. К примеру: «без нудных рассуждений и негатива» — лично знаю кучу народа, который как раз на ярко выраженном негативе и делает себе имя-посещаемость-деньги. Но автор прав в том, что это скорее исключения, чем правило.

  12. Мистер ВаленОк Ответ для Мистер

    Отлично! Некоторые моменты я упустил, теперь буду пробовать.

  13. psd Ответ для psd

    сылочная масса влияет на позицию в топе, если раскручивается ВЧ ключевик, то следственно по этой позиции сайт ростет. таким образом и посещаемость увеличивается)

  14. tevin Ответ для tevin

    Полезная статья! спс!!!

  15. Елена Ответ для Елена

    Отличная статья! Обязательно использую советы для продвижения своего сайта. Статьи пишу регулярно, а посещаемость все равно падает. Может пишу короткие статьи?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.