Трастовые сайты

Очень часто на форумах, блогах и сообществах связанных с продвижением сайтов в Интернете можно встретить термин «трастовые сайты». Однако многие до сих пор до конца не понимают этой фразы, поэтому используют её неправильно, а также не менее часто совершают глупые поступки – покупая никому ненужные базы за баснословные деньги. Что же на самом деле такой – трастовые сайты?!Что такое трастовые сайты

 

Что такое трастовые сайты

Само понятие траст, можно расшифровать как «доверие», а значит трастовые сайты – это сайты, которым доверяют. Доверять им могут либо пользователи, либо поисковые системы (подробное о понятие траст —  читайте тут). Такие веб-сайты представляют собой довольно популярные ресурсы в Интернете, которые существуют уже не один год. Их посещают большое количество человек, так как на страницах трастовых сайтов выложена исключительно достоверная и полезная информация. В связи с чем, такие ресурсы «обрастают» множеством ссылающихся на них сайтов, что в свою очередь влияет на тематический индекс цитирования и PR.

Все выше перечисленные обстоятельства со временем заставляют поисковые системы относиться к данным проектам уважительно, ведь не зря их любят пользователи. Уважение провоцирует доверие, и как только появляется доверие у ПС, с этого момента вся информация, публикуемая на данном проекте, начинает учитывается гораздо быстрее и «без лишних вопросов» или подозрений.

Из этого следует, что все исходящие ссылки и упоминания имеют эффекта намного больше, чем в любом другом случае. Ведь сами подумайте, кому бы Вы доверили больше, новичку или человеку с большим опытом и положительной репутацией?! Вот примерно так же думают поисковые системы. Однако этим фактом воспользовались недобросовестные мастера…

 

Что и кому дают трастовые сайты?

Давайте теперь рассмотрим ответ на вопрос «Чем интересны трастовые сайты?». Как Вы сами уже поняли, сайты имеют доверие у поисковых систем, а значит, если такой сайт поставит хотя бы одну ссылку на Ваш молодой ресурс, то он передаст часть своего доверия Вашему проекту. Однако одной такой ссылки будет маловато, а вот 50-60 штук ссылок – уже совсем другое дело. Такие ссылки могут повлиять на отношение поисковых систем к Вашему проекту в положительную сторону: ускорится индексация новых страниц сайта, увеличится значение тИЦ, PR, сайт начнёт выше ранжироваться в выдаче, что в свою очередь повлияет на повышение числа посетителей сайта.

Согласитесь, что ради таких результатов можно вступить в нечестную игру! Что собственно и сделали сотни, а может даже и тысячи вебмастеров – начали собирать так называемые базы трастовых сайтов. Вначале они представляли собой просто списки качественных сайтов с высокими показателями и солидным возрастом. После чего, вебмастера пытались разнообразными способами получить у этих сайтов ссылки на свой ресурс (делали прямые предложения и через посредников (биржи ссылок)).Что и кому дают трастовые сайты?

Однако по истечению некоторого времени вебмастера осознали, что существуют способы заполучить ссылку с трастового сайта совершенно бесплатно, пусть им не удастся получить с каждого такого сайта по ссылки, но с части – точно. И тут настала следующая волна: поиска и создания бесплатных базы трастовых сайтов.

 

Как собрать базу трастовых сайтов бесплатно

Теперь давайте поговорим о том, каким образом собирались эти сайты, и как проставлялись ссылки бесплатно. Делали все по-разному (у кого, на что денег и ума хватало). В первую очередь нужно было понять, каким образом можно поставить ссылку на сайт, а уже исходя из этого, искать соответствующие сайты.

Самым популярным способом, который «жив» и по сегодняшний день, является оставление ссылки при регистрации в профиле на сайте. Задумка проста – регистрируешься на сайте и в специальном поле для сайта (или в описания себя), оставляешь активную ссылку на свой сайт или страничку. Очень многие CMS позволяют таким образом оставить ссылку.

Вторым по популярности стал способ всё той же регистрации, но уже на форуме. Здесь дело было ещё проще – все форумы были с возможностью регистрации и возможностью оставить ссылку. Кроме того, здесь добавлялась возможность оставить ссылку в подписи, то есть кроме регистрации нужно было сделать пару «отписок» на форуме.

Третьим был способ спама в комментариях: пишем комментарий, в котором, кроме текста вставляем свои ссылки. Достоинством этого способа была возможность оставить не просто ссылку, а ссылку с анкором и околоссылочным текстом, что несомненно давало гораздо больший эффект в плане продвижения и естественности.

Далее было масса других способов, таких как пресс-релизы, посты в блоги, гостевые книги и тому подобные методы. Безусловно, ни один из этих способов не являлся «белым» или честным, но по-другому поставить активную ссылку бесплатно с этих сайтов не представлялось возможным.

Итак, методы проставления ссылок определены, теперь принимаемся за поиск тех самых трастовых сайтов. Здесь заключается самая большая загвоздка, перед которой многие пасуют. Всё дело в том, что искать придется довольно долго. Особенно, если нет определенных навыков распознавания выбранной системы управления сайтом. Самым простым способом является поиск сайтов в базе Яндекс.Каталога или DMOZ, так как если сайт добавлен хотя бы в один из этих каталогов, он уже по определению считается качественным, а также имеет дополнительные преимущества.

Если Вас интересует продвижение, прежде всего в поисковой системе Яндекс, а также наращивание тематического индекса цитирования, то естественно приоритет получает ЯК. Если необходимо раскрутить сайт в Google и поднять PR, то здесь более интересен будет поиск в каталоге DMOZ.

Долгое время такие трастовые сайты оставались в тени, то есть пользовались данным методом продвижения лишь некоторые вебмастера. Однако любая тайна рано или поздно, но становится явью, вот так и случилось примерно в середине 2010 года, когда о трастовых сайтах узнали практически основная масса. Результатом было следующее: появились так называемые «прогонщики по базам трастовых сайтов», которые собирали бесплатные базы и прогоняли по ним чужие сайты (за деньги), а также резкое увеличение спама на этих сайтах.Как собрать базу трастовых сайтов бесплатно

 

Прогоны по базе трастовых сайтов

Теперь подходим к самому интересному – прогонам по базам трастовым сайтам. Всех интересует, есть ли от них толк. Скажу честно – толк действительно есть, однако здесь есть масса нюансов, о которых следует помнить. Во-первых, эффект уже не тот, если раньше такими прогонами можно было поднять до 70-80 тИЦ, то сейчас в лучшем случае можно получить 10-20.

Учитывать при прогоне нужно не только количество сайтов, но и их качество, если это заспамленные ресурсы, то от них не только пользы не дождешься, но даже вред можно получить. Далее следует учесть наличие окружающего текста. Всё дело в том, что сегодня поисковые системы активно борются против подобного спама и уже достаточно просто отличают нормальную ссылку от спама. Так вот для этого необходимо не просто регистрироваться на трастовых сайтах, но также оставлять все поля при регистрации заполненными, желательно уникальной информацией, также желательно добавлять свою автарку. Всё это делает автоматический прогон практически малоэффективным методом, и здесь в силу вступают ручные прогоны по сайтам, которые были найдены самостоятельно, то есть свежие проекты нужны для этого, а найти их довольно сложно, учитывая какой ажиотаж за последние 2 года возник вокруг этой темы.

 

Подводя итог, хочу сказать, что трастовые сайты работали и будут работать очень долго, если подходить к этому с умом, смекалкой и трудолюбием. А вот такие вот автоматические прогоны за 15 долларов – уже ни к чему хорошему не приведут (как нам показал это фильтр от Google – «Пингвин»).

Успехов!

22 Ответ(а)
  1. personNet Ответ для personNet

    Трасты рулят!

  2. Андрей Ответ для Андрей

    Не совсем понятно. Если пост в блог, пресс-релиз, гостевые книги и т.п. не является «белым», что же тогда, является «белым»? По логике вещей, все, что «не белое» — должно подвергаться в какой-то мере пессимизации ПС?

    • author Ответ для author

      Пост в блог? Я такого не писал, быть может Вы имели ввиду комменты в блоге?
      «Белое» это:
      — обмен ссылкам;
      — гостевые посты в блог (т.е. после одобрения блоггера);
      — естественное появление ссылок (их провоцирует качественный контент);
      и т.п.
      И не «должно подвергаться пессимизиции», а уже подвергается у Google с появлением Пингвина. Ждём теперь нечто подобное и от Яндекса 😉

  3. HPRONIX Ответ для HPRONIX

    Если ПС ругается на «не белые», то мне бояться в принципе то и нечего:-P

  4. Инга Ответ для Инга

    Прогоны по каталогам мало что дают, все верно. А вот на форумах мне не нравится то, что если долго не приходишь по какой-то причине, то просто тебя удаляют. Вроде бы только начал общаться, потом не было времени зайти, а тебя уже не пускают под твоим логином.

  5. Иван Ответ для Иван

    Я так и не понял где искать трастовые сайты, хотел себе попробовать…

    • Владимир Ответ для Владимир

      Есть большое количество сайтов и блогов, на которых подробно описано, как сделать свою базу трастовых ресурсов.

  6. bratok2 Ответ для bratok2

    Я с вами полностью согласен. Я вообще советую покупать только качественные и естественные ссылки с хороших ресурсов, но без прогонов пока, в любом случае не обойтись.

  7. Инженер Ответ для Инженер

    Да как можно что-либо утверждать, если даже сами поисковики не оперируют таким понятием официально? Траст — это такой же полувымысел как и песочница…

  8. Анна Ответ для Анна

    А если оставить ссылку в профиле сайта, она сама индексируется? Или нужно ссылку на профиль добавлять в АДУРИЛКУ?

    • author Ответ для author

      Может сама проиндексироваться, но лучше добавить в аддурилку.

  9. Оптимизатор Ответ для Оптимизатор

    Процесс прогона по трастовым сайтам должен происходить постепенно, иначе можно создать т.н. «ссылочный взрыв» и эффект от прогона будет минимальным.

  10. Антон Ответ для Антон

    Трастовые сайты сейчас очень легко отыскать, есть массе сервисов в интернете определяющие уровень доверия к определенному ресурсу. Толк конечно от регистрации своего сайта на на ресурсе с высоким трастом тоже есть и не такой уж маленький.

  11. reshi-ka Ответ для reshi-ka

    многие в своих блогах размещают базы трастовых или жирных сайтов где можно оставить свою ссылку.. только вот как ктото сказал »
    как только информация информация о жирных ссылок просачивается в народ, сразу же начинается массовый СПАМ. Поисковые роботы это замечают и вводят свою политику — обнуляют вес проиндексированной ссылки с такого ресурса.»
    так что лучше искать самому:)
    спасиб за пост)

  12. Jurij Ответ для Jurij

    Из личного опыта хороший результат показал прогон сайта по каталогам через всеми известный сервис.
    Спамить форумы не возникало идеи, так как сам являюсь модератором одного форума и ежедневно «выгребаю» море спам ссылок. На данный момент просто стараемся постоянно добавлять новые статьи и страницы.

  13. Елена Ответ для Елена

    Спасибо за полезную информацию. Сама использую данный метод

  14. Kocsten Ответ для Kocsten

    Не что трасты не заменят. Не какой хрумер, только ручной прогон.

  15. NIC Ответ для NIC

    Полезная информация,особенно для таких начинающих нубов,как я.Спасибо.

  16. андрей Ответ для андрей

    спасибо за качественную инфу!!!

  17. konstantin Ответ для konstantin

    очень полезная статья, для делающих первые шаги

  18. Мила Ответ для Мила

    Спасибо! Про обнуление ссылок с заспамленных трастовых сайтов не знала. Надо тогда свои собирать. А вы не могли бы сказать, будут ли ссылки с форумов хорошими? Потому что я слышала, что форум дает меньше эффекта чем сайт.

  19. Лена из Севастополя Ответ для Лена

    Трасты это хорошо, но если про них ни кто не знает. Если же про трасты все знают и про них пишут все, то толку от таких трастов нет:)) Что не права???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.