Слитно или раздельно?

Меня всегда мучил этот вопрос относительно сайтов. Кто-то меня понял с первого предложения, а кто-то связи с заглавием и не уловил. Поясню для второй группы читателей.

Очень часто, перед автором блога или сайта возникает вопрос, стоит ли добавлять новую рубрику или раздел на сайт. Либо же, человек (как в моей ситуации) придумывает новую «фичу», которая вполне вписывается в рамки ресурса по тематике и логике. Но, в то же время, для этой самой «фичи» можно создать абсолютно самостоятельный сайт, на котором она приспокойно и будет развиваться.

У каждого из подходов есть свои плюсы и минусы. На них остановимся чуть подробнее.
Итак, если разместить новую рубрику, сервис, услугу на своем блоге/сайте, то это станет новым источником посетителей. Если «фича» полезная и актуальная, о ней будут рассказывать, ссылаться и т.д., что увеличит ещё и пузомерки, а так же авторитет вашего ресурса. Всё это благоприятно скажется на всём сайте.

Аналогичного результата добиваемся, если разместить «фичу» на поддомене. В виде ficha.nashsayt.yes. Если верить специалистам, такой вариант и раскрутить будет легче. Например, buy designer bags online — можно комбинировать поддомены разными способами: buy-designer-bags.online.com, buy.designer-bags-online.com, и так далее. What about designer bags? Buy it online on bag-n-shoes.com!

Третий вариант: отдельный домен ficha.yes. Полностью автономный ресурс легче монетизировать, т.к. не все финансовые потоки онлайн деятельности любят домены третьего уровня. И, опять же, полностью независимый проект проще продать. Для основного блога/сайта выгоду можно получить путём ссылки/баннера и рассказа, кто является автором проекта.

Здесь, по всей видимости, нужно решать — какой цели хочется достигнуть в итоге? Но, не всегда можно определить сходу, что из этого получится и как быть.

Изначально мне казалось, что если идея вписывается в рамки тематики блога, то её нужно реализовывать на этом блоге. Сегодня позиция поменялась и интереснее стало реализовывать каждую идею в новом проекте, тем самым делать основной ресурс более узкопрофильным.

А как вы считаете? И ещё вопрос: на ваш взгляд, сколько СДЛов может потянуть один человек, дабы все они были действительно хорошими?

9 Ответ(а)
  1. СтолбиКом Ответ для СтолбиКом

    Придерживаюсь мнения, что отдельные идеи стоит реализовывать в разных проектах. И работать с ними проще и продавать если что. А вот самому удобно развивать не более двух СДЛ проектов, и желательно разных тематик. От одного проекта со временем устаешь, а тут есть шанс переключить внимание, сменить тему и т.п. А когда проектов три и больше, то на мой взгляд это уже непродуктивное разделение своих сил и времени. Хотя, не спорю есть люди, которые как Цезарь делают три дела одновременно.

  2. Денис Ответ для Денис

    СДл — ов не более 2 — 3, если еще и на офф работе трудишься)

  3. PEPEL Ответ для PEPEL

    Я считаю тут всё зависит от того на сколько идеи разные и что именно за проект

  4. PavelDev Ответ для PavelDev

    Мое мнение на счет первой части статьи — лучше разделять проекты. Так и продвигать можно тематический проект именно для него характерными методами, и продать его будет легче.
    И на счет последней части — я работаю на офф-работе, так что успеваю вести только два блога СДЛ. Хочется больше — но не успеваю.

  5. YmniK Ответ для YmniK

    Я бы сказал что раздельно было бы намного выгоднее. Да ты можешь поставить цели на сайт, но мало ли что случиться, и вдруг «часть» ранее созданных слитно проектов нужно продать. Я думаю раздельно, если конечно «фича» действительно стоящая.

  6. 4heats Ответ для 4heats

    Я бы сказал что раздельно было бы намного выгоднее. Да ты можешь поставить цели на сайт ^___*

  7. Андрей Ответ для Андрей

    Увы так сложилось что у меня все слитно)))
    А иногда делаю простые визитки)
    ну типа оооочень маленький сайт (1 страница) для продажи активационных игр на Steam :]
    Кстати кому интересно — обращайтесь в icq 474 — ноль 5 ноль — 677
    Скажете что отсуда — сделаю скидку)
    Самый ходовой товар — TF2. Также есть обе Л4Д, КСы, КОДы и все остальное кроме парочки игр типа ГМода)

  8. Chief Ответ для Chief

    Весь смысл в том. что нужна некая фича? То есть в свете последних веяний надо что-то предложить посетителям уникально-полезное. Дело.Но не всем дано. И ресурсы всякие нужны. А больше 2-3 СДЛ не потянуть. Или придется нанимать работников.

  9. Naykris Ответ для Naykris

    Приятно, что большинство комментаторов солидарны в своих ответах. Как минимум, ещё один блог можно заводить смело 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.