Чувство избирательной справедливости

Чувство избирательной справедливости

Ал-ле-оп.

Дети, как уже всем давно известно, цветы жизни; при этом «цветастость» отпрысков всецело зависит от окружающей обстановки, ну это как бы тоже понятно: воспитаешь какашку — не факт, что какашкой и останется, но предрасположенность, вне сомнений, есть.  Ну эм, будем откровенными: перевоспитывать долбоеба, в лишенном эмоциональных привязанностей смысле, — себе дороже; проще пристрелить. Казалось бы, Чубайс здесь совершенно не при чем, ведь мы о детях; и о том, что из них вырастает, да.

Давайте прикинем, в чем отличия рядового ребенка от рядового взрослого.

1. Ребенок нихрена не знает — всякая банальщина из серии: утюг горячий, спички не игрушка, а кошка [живая] есть весьма чувствительное мясо, хоть и волосатое (чаще всего).

2. Производные от п.1:

а) Ребенок — наилюбознательнейшее существо, впитывающее информацию не хуже, в определенном смысле, каких-нибудь Carefree ®

б) Ребенок — абсолютно незашоренное всякими предрассудками, фобиями, маниями и стереотипами существо. По крайней мере на уровне установок, ведь.. чего бояться тараканов, мух или, скажем, вполне себе безобидных пауков?

в) Ребенок — чистый лист бумаги: что напишешь, так и выйдет.

3. Производные от п.2:

а) Ребенки — весьма уязвимы и подвержены всякому-всякому влиянию; МакДональдс, ДиснейЛэнд, СуперМэн или Лошаденок, котенок Гав, Заяц-Волк?

б) Ребенки — ничерта не улавливают разницу, не могут понять где хороший веб-дизайн, а где плохой. Касается это всего-всего-всего. Всего. Ну, ровно до тех пор пока не начнется: «да, это хорошо», «нет, это плохо».

в) Ребенки — такие ребенки.

Обобщая, трудно не заметить очевидную общевытекающую взаимосвязь: куда пнешь — туда и полетит, хоть и не без исключений. Здесь в игру и вступают: нормы морали, чувство избирательной справедливости, совести, стыда, «слушаться старших» и.. что там еще?

Справедливость. Понятие, в котором заключена качественная оценка нормальности какого-либо результата, неважно какого. Разницу, м/у справедливостью и избирательной справедливостью легко продемонстрировать на примере.

Справедливость: если всё хорошо, все довольны —> хорошо, справедливо.

Избирательная справедливость: если у тебя всё хорошо, ты доволен —>  хорошо, справедливо.

Другими словами, когда ты вырастаешь, а мир, кажется, вертится только вокруг твоей румяной 18-летней попки и сайта вКонтакте, наступает переходный момент и понимаешь: что для поддержания дальнейшего существования незамысловатого мировоззрения, избирательная несправедливость (!) [у всех всё хорошо, у тебя всё плохо] — должна исчезнуть не только, как понятие в целом, но и как мысль.

B тут на помощь приходят маркетологи, ведь «ты этого достойна» и «все краски мира для тебя», а также «какой ты выберешь сегодня?»; и продолжаться это может ровно до тех пор, пока человек (?) в состоянии прокормить свое эго, а суровые интеллигенты, снующие вокруг, не начинают говорить какие-нибудь гадости [гадости ли?] прямым текстом. Тогда пирамидка рушится, как и все пирамидки, либо..

«Если ты хочешь перемену в будущем, стань этой переменой в настоящем»

Махатма Ганди

А не та тупая хуйня из серии: «Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.» Надеюсь, разницу улавливаете. Если нет, для непонятливых: 1, 2.

Читайте также: