Спиздим?

«ПУТИН ВОР» — капитански красуется надпись на одном из оживленных перекрестков в центре Челябинска и, «как бы намекает».

^^

Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
— Что, в двух словах, происходит на родине?
Карамзину и двух слов не понадобилось.
— Воруют, — ответил Карамзин…

Тяговито-продолжая наши daily-notes, отвлечемся немного на дела повседневные: все равно третий объективный фактор саморазрушения отношений я еще не додумал, да и не уверен, есть ли он и столь ли важен на фоне вышеупомянутых двух. А дела повседневные в месте постоянного проживания большинства населения можно разбить групп так на 20, может 50 — т.к. все равно по механике действий все занимаемся одним и тем же.

Общественное, значит, ничье. Ничье, значит, плохо лежит. Плохо лежит, значит, нужно положить хорошо. Положить хорошо, значит, положить по своему усмотрению. Далее, надеюсь, можно и не продолжать, хоть ассоциативный ряд и зависит от меры испорченности читателя.

Полунаркоманского вида шланг как-то задал мне ряд вопросов: «Есть чо спиздить?», «А чо будет?», «Стукач что-ли?». В то время как я более чем честно отвечал на поставленные (не перестающие от этого быть неуместными) вопросы (и еще затесавшиеся между ними, менее важные в контексте данной записи), ответ на последний был как-то вполне ясно и просто сформулирован — «Ага, стукач» — после чего несколько расстроенный чувак перец шланг вполне миролюбиво и самостоятельно съехал с этой неправедной темы: «Да я морю, ты чо».

И тут, по прошествии опасной возможности последующего недружественного битья друг друга подручной канцелярией остроконечного типа, до меня вроде бы доходит — все это напоминает «Тебе чо, жалко?», «Слабо, да?» и прочий оффлайновый троллинг, имеющий вполне определенную целевую направленность. Честно говоря, сам того не понимая как, в такие моменты я обыденно становлюсь слабаком, жадиной и стукачом, ну конечно. Иногда — хамом и невоспитанным человеком — когда по-русски не понимают.

Вопрос же ставится не так, что именно «брать», небольшой сотовый телефон (NOKLA) или автомобиль, скажем, Volkswagen Up — наоборот, лишь бы что-нибудь да схватить, да побольше, побольше. Таблеток от жадности и тупорылости, к сожалению, не изобрели; в Спарте, конечно, решали аналогичные задачи, но (о времена, о нравы) боюсь в наши дни это слишком попахивает угнетением демократических прав, свобод и идеалов — «политически-темнокожие» граждане (с белыми ладошками и пятками) не позволят своим собратьям быть запряженными в кровавый режим принудительного (и не менее доступного) образования и жестокой системы наказания — отрубания пальцев, кистей, рук и пенисов.

Shit happens — остается только надеяться на книги как инструмент передачи мудрости и на тех, кто читает эти книги 100, 200 и более лет спустя.

^^

«ПУТИН ВОВА» — не менее капитански красовалась надпись на следующий день.

Читайте также: