Эксперименты над людьми

Не знаю, как вы, а я уважаю в науке прикладные исследования. Не подумайте, что я не преклоняюсь перед громадой адронного коллайдера, но все же хочется более практичного. Например, узнать, каким видом размножения плодятся подонки, насилующие и убивающие чужих детей.

Конечно, парни вроде Зигмунда Фрейда и Стивена Кинга давно объясняли, что у любого маньяка в глубоком детстве имеется либо отец-алкоголик с длинным ремнем, либо мамаша, защемляющая гениталии сыночка бельевой прищепкой.  Однако все случаи жестокости и агрессии объяснить так не выйдет, нет-нет-нет.

Потому что в определенных условиях добрая половина хоморазумных станет маньячными, а остальные — их жертвами. И это будет зависеть прежде всего от того, кому судьба даст дубинку в руки, а кому — номер на полосатую фуфайку. «Да хуйню-то, Миша, не рассказывай» — скажете, однако ж Фил Зимбардо тоже не подозревал о таком, когда затевал свой эксперимент в стенах Стэнфордского университета в 1971 году.

Он хотел изучить колебания человеческой психики в условиях тюремного заключения. Желающих принять участие в исследовании за деньги (добровольцев, откликнувшихся на объявление в газете) ждали психологические и медицинские тесты, собеседования и детальный анализ биографии. Так что все, кто прошел отбор, были здоровы, как лошади, уравновешены, как скала, и не имели никакого отношения ни к полиции, ни к преступному миру.

«Заключенных» должны были подвергать психологическому давлению и унижениям (номера вместо имен, форма — короткие халаты, отсутствие нижнего белья, плотные чулки на голове, изображающие бритые головы). «Охранникам» запрещалось только прямое насилие. На вторые сутки эксперимента заключенные взбунтовались против такого обращения, и «надзиратели» жестоко подавили их выступление c помощью огнетушителей (думаю, не надо пояснять, как). И понеслось: заключенных закрывали в карцере, лишали пищи, не давали мыться, заставляли отжиматься от пола, в том числе среди ночи. Все это «охранники» проделывали по собственной инициативе, увлеченно и с огоньком, выполняя и перевыполняя план по унижению тех, над кем они получили контроль. Кроме того, «надзиратели» оказались неплохими психологами, разобщив «зеков» и внушив им подозрительность друг к другу.

В итоге эксперимент прекратили по прошествии шести дней вместо положенных двух недель, когда у многих участников начались неслабые нервно-психические сука-выпустите-меня-расстройства.

Чтобы получить более наглядное представление о тех событиях, можете посмотреть немецкое кино онлайн: фильм «Das Experiment» 2001-го года. Создателям стэнфордский эксперимент, похоже, напомнил что-то свое, родное, и они добавили еще немного насилия и сексуальную составляющую. Тем не менее кино вышло-таки психологически сильное и полезное. Хорошо показано, как добропорядочные бюргеры хвастаются фотографиями своих детишек, которые каждый носит в бумажнике, и как те же бюргеры, дорвавшись до власти, охаживают других дубинками и заставляют мыть унитаз тем самым коротким халатиком. Американцы в этом году сняли римейк «Эксперимента», но получилось как всегда, более вяло и с уклоном в секс-извращения.

А вот Стэнли Милгрэму даже не пришлось переоборудовать свой факультет под тюрьму. Он обошелся приглашением актера и покупкой кресла с псевдоэлектродами. Участники эксперимента должны были выступить в роли «учителей», наказывающих «учеников» ударами тока за неправильные ответы (им объяснялось, что цель опытов — воздействие боли на память). Напряжение должно было увеличиваться с количеством ошибок от безобидных 45В до 450В.

Артист в кресле натурально корчился, плакал, умолял прекратить мучения, но большинство участников эксперимента (25 из 40) довели дело до конца (и всего лишь один остановился на 300В). Причем женщины вели себя так же жестоко, как и мужчины. Все они были психически здоровыми, «нормальными людьми». Но над ними стоял ученый в белом халате, и этим частично все объясняется.

Стэнли Милгрэм сделал вывод, что люди склонны зайти сколь угодно далеко, следуя указаниям авторитета. Но не кажется ли вам, что они тайно мечтали (хотя бы время от времени) переложить ответственность на кого-нибудь повыше и отвести разок душу всласть, творя свой закон, карая и милуя.

Хомо. Разумные?

Читайте также:

9 Ответ(а)
  1. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Даже самая малая доля власти портит людей. Вроде бы даже кто-то из вас писал уже про вахтёров и т.п. Так что всё это не удивительно.

  2. qwerty Ответ для qwerty

    Вот-вот. А от этого один шаг до того, чтобы признаться — да, я точно такой же и делал бы то же самое.

  3. n.p Ответ для n.p

    С властью всегда так.. это проверено и доказано в течение всей итории человечества.

  4. Техник Ответ для Техник

    Я думаю во всех сидит эта личины жестокости и всегда есть моменты когда она выходит!

  5. Денис Ответ для Денис

    есть новый 2010 года фильм — эксперимент — американский, точ в точ как у вас в описании

    • Темыч Ответ для Темыч

      Американцы в этом году сняли римейк «Эксперимента», но получилось как всегда, более вяло и с уклоном в секс-извращения.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Эй там, в скафандре. Читаем пост — потом комментируем.

  6. Найкрис Ответ для Найкрис

    Немецкий фильм чёткий, нужно будет пересмотреть. Спасибо, что напомнил.

    А жестокость, как мне кажется, последствие норм, приличий и морали. Людей в такие рамки социум загнал, что все сходят с ума по тихому и при первой же возможности проявляют агрессию.

  7. Jonniks Ответ для Jonniks

    Очень красивый фильм кстати )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.