Совокупность умственных процессов

Salve, homines sapientes. Здравствуйте еще раз, разумные, и привет, мыслящие. Помнится, в близко-далеком и почти забытом детстве читал я стихотворение о двух школотятах, которые мысленно изобрели робота, чтобы тот по нажатию кнопки делал за них уроки, приносил еду и подавал тапки. Заканчивалось стихотворение так: «Чтобы день был нами прожит совершенно без забот, пусть, считаю, кнопки тоже нажимает робот тот».

Мальчишки неведомым советским автором позиционировались, конечно, как лентяи, и всячески порицались. Но, во-первых, автоматор — хорошая идея, мало бы кто от такого отказался. И во-вторых, имеет место быть какая-никакая мыслительная работа, от которой два шага до программного и аппаратного воплощения. Так вот, о мышлении.

Мышление дано природой не просто так, а для упрощения жизни, продления ее (да-да) и повышения качества бытия. Чтобы меньше делать руками и больше получать на выходе. Не махать мотыгой, а запустить трактор. Не щелкать костяшками счетов или завязывать на веревке узелки, а воспользоваться чудо-калькулятором. И целая армия дизайнеров интерфейса ломает голову над тем, чтобы и на это уходило меньше кликов пальцем или мышью. Прогресс, ну да. Придумывать, как бы умно полайфхачить, не зазорно. Однако многие этого не делают или считают, что не умеют этого.

Штука в том, что инновационное мышление — не то что доступно избранным, его просто можно охарактеризовать как скорость и точность мышления обычного. Ну как если бы вы собрались отстреливать всяких ублюдков и установили увеличенный магазин и оптический прицел. В этом же нет ничего невозможного и прям-такого-ну-вообще, ведение бухгалтерии ИП туда же.

Прокачать скилл смышлености довольно просто. Делать нужно точно то же самое, что обычно делают девушки при приближении пляжного сезона и мужчины при обнаружении своего тотального различия с парнем с обложки журнала. А именно подкачаться. Только что в тренажерный зал ходить не надо (хотя как хотите — некоторые ученые утверждают, что обогащенный кислородом в результате физических упражнений мозг работает шустрее).

Задачи на сообразительность и внимание (а сколько будет 1000 + 40 + 1000 + 30 + 1000 + 20 + 1000 + 10 ? не щелкать, блять, еблом), нетривиальное прохождение обыденных квестов (попробуйте покупать продукты каждый раз в новом магазине, ходить пешком все время разными дорогами) и игры. Инди-игры с необычными условиями, использующие законы физики, обычные казуалки, ну и все остальное для любителей пострелять-побегать-погонять-постратежить и RPG. Везде, где нужно принимать решения, присутствует малая, но работа для мозга.

И стоп. Будьте самостоятельнее. Можно прокачаться и стать чудесным эльфом 80-го уровня или вампиром новой эпохи, но жизнь требует от нас не совсем этого. Проще говоря, магазин игр не купишь, денег за это не платят. Необходимо, прежде всего, быстрое проникновение в суть проблемы и нахождение оптимального пути ее решения. И не стоит именовать это креативностью (креатив, он же кривотив) — мы совершенно не должны всегда и во всем созидать новое. Нужно представлять, что требуется и владеть инструментами для воплощения своей идеи (средства — тоже инструмент, как и наемные работники).

И еще: некоторые вещи обладают оптимальной конструкцией, так что скворечник вполне может обойтись без трапа и полозьев. Noli nocere, первое правило Гиппократа, не забывайте.

4 Ответ(а)
  1. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    Для человеческого мозга нет ничего полезнее, чем постоянный поток полезной информации. Натренированный мозг не требует накачки стероидами)

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Постоянный поток полезной (!) информации — это не так легко, как кажется или может казаться. Шлака много, и для его отсева как раз и нужен ‘натренированный мозг’.

  2. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    А китайцам платят по 20 центов в час за то, что они прокачивают богатым буржуям персов до 80 лвл-а 😉

  3. Денис Ответ для Денис

    че то маловато…особенно если играть на офсерве…, хотя с другой нормуль..часов по двенадцать играют ребятки наверно))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.