Ты смог бы выжить в прошлом?

путешествие во времениБудучи воодушевленным идеей Виташка с «историческим конкурсом», думал написать историю о том, как современный блоггер попал в прошлое.

Начал задумываться о сюжете, как вспомнился разговор с другом, на ту же тематику.

Сидели мы с ним, общались и вдруг начали фантазировать: «представь, попали бы мы в прошлое, на пару веков назад — вот это бы натворили там, с нашими-то знаниями сегодняшними!».

На тему путешествия во времени снято столько фильмов, что сейчас никто, наверное, не удивился бы, окажись он на месте одного из героев в образе рыцаря крестового похода или красноармейского пехотинца, отстаивающего Сталинград.

Буквально через пару минут наши рассуждения приняли такой оборот, которого мы сами не ожидали и, должен признаться, сильно прифигели…

Быстро сошлись на мнении, что сегодняшний молодой человек, живущий в нашей стране (Украина) в любой из этих ситуаций точно бы не выжил. Слава богу, боевых действий на территории страны не было со времен Великой Отечественной. Окажись мы на месте героев «Мы из будущего» — там бы нас и похоронили.

Но, изначально, в разговоре мы взяли планку гораздо выше — эдак Х век.

Сразу же, после фразы «круто было бы…» оба задумались и друг говорит:
— А что бы ты там смог сделать? — Начал копошиться в мыслях и признался, что кроме увеличительного стекла я в домашних условиях ничего сделать не могу. Тот попытался оспорить — доказал. Начали рыться в Википедии, дабы узнать, пришлось бы мое изобретение к месту в то время или нет.

Потом подумал, что можно было бы велосипед попробовать сделать. Убогий, но все же. Никто из нас даже на гитаре не умеет играть, чтобы заделаться бардами и веселить массы прошлого современными хитами.

Еще у меня есть опыт актерского мастерства, много читал да и сам придумываю нечто. В общем — стал бы халдеем, скорее всего.

Друг слушал, слушал, а потом изрек:
— Пиздец! Ну а я пугал бы всех мобильным телефоном, пока батарея бы не села!

Единственное, чем себя успокоили: в отличие от многих современников, мы в состоянии выжить в лесу. Есть навыки сооружения простеньких жилищ, разбираемся в грибах-ягодах, какие корешки можно скушать.

Возможно, получилось бы применить различные рекламные и PR-технологии для развития какого-то предприятия, привлекая ремесленников (если бы дожил до того времени).

Вспомнил еще, как можно было бы сделать простенький электрогенератор, но не вспомнил, как делается простейшее переговорное устройство, чтобы его питать (кружок юного радиолюбителя плодов бы не принес).

Вот и получается, что сегодняшние мы — в далеком «там» простое пушечное мясо.

А вы бы там выжили? И каким образом добивались бы успеха?

13 Ответ(а)
  1. Agor71 Ответ для Agor71

    А теперь представьте, какое они сейчас пушечное мясо… Похуже нас, думаю, будут. Ведь они тут от еды спокойно помереть могут, от воздуха нечистого, жить им будет негде, знаний вообще нету и мозг вряд ли способен многому научиться. А мы, нынешние, там бы могли немного пожить. Я не говорю, что получилось бы что-нибудь создать из настоящих предметов, но управлять народом мы бы смогли.

  2. Vitei Ответ для Vitei

    Хммм… я бы, наверное, попытался бы построить какое-нибудь производство. типа бизнесом занялся. всё таки знаний всяких у нас современных больше, так что выкрутится можно)

  3. Chief Ответ для Chief

    В предсказатели пойти?.. Так сожгут же, злодеи, как ведьмака.

  4. knaipa Ответ для knaipa

    Умерли бы в течении первых месяцев от кучи инфекций. Современный организм слишком слаб иммунитетом.
    Как миниум от диареии. Да.., веселая смерть)

  5. knaipa Ответ для knaipa

    @Agor71
    Макаку за её непродолжительный период жизни много чему научить можно, а вы говорите за человека.
    А править большинству из нас никто не дал бы, да куда там — мечь и тот заслужить нужно было бы, уметь драться с ним. Да если не прибьют сразу же — и то за счастье будет)

  6. Денис Ответ для Денис

    Про умения разбираться в съестном в лесу, так и люди прошлого гораздо лучше это умели.))

  7. Chief Ответ для Chief

    Человек — такая тварь, что приспособиться хоть к чему не проблема. В прошлом надо будет «косить» под дурачка… Их, кажется, не трогали. Достаточно мыть руки перед едой и точно подумают, что свихнулся.

  8. Русич Ответ для Русич

    Хм…
    Какие рыцари? Какие барды?
    Ежели уж и попадете то во времена Киевской Руси.
    Предсказатели, тоже хреновые — потому как истории не знаем.
    Слово о полку Игореве чтоли почитайте, если в школе упустили, как раз в начале 10 века началась заварушка с печенегами.
    Так что максимум что вам светилобы, прикинувшимися дурачками — развлекать в юртах кочевников, когда вас погнали бы в рабство.
    Вообще — локальных конфликтов в те времена было немеряно. Народ убивали, грабили и насиловали на каждом углу.

    А в конце 10 века свои же киевляне могли замочить, за то, что крещенный. Уж очень им не нравилось крещение руси Владимиром, что бунтовали регулярно.

    А так… Выжили бы конечно, только жили бы — не долго, и не счастливо…

  9. HappyCat Ответ для HappyCat

    хотела предложить устроится толмачами, если языками владеете, а потом поняла, что и тут ничего не светит. все языки в то время находились на ранней стадии своего развития и очень сильно отличались от ныне существующих 🙂

  10. Андрюха Ответ для Андрюха

    Если бы я попал в прошлое — у меня был бы ноут подсоединенный к интернету (с помощью провайдера который отправляет данные и во времени) и заряжаемый от солнечных батарей \ ну или там от вращения ручки-насадки =D

  11. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Не выжил бы современный человек в тех условиях, мы слишком изнежены и слишком зависим от благ цивилизации. Я уже молчу про болезни от которых у нас просто нет иммунитета. Сдохли бы от чумы в самое ближайшее время и дело с концом.

  12. merr Ответ для merr

    Я бы был крутым средневековым лучником)

  13. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Современный человек попав в прошлое, в плане здоровья, будет конечно на более выгодных условиях, чем местные. Чистейший воздух и здоровая пища лишь усилят иммунитет совр. человека, но никак не уменьшат его. А чума опасна, для всех. Гегиену надо соблюдать. Польза будет от современных знаний, если человек специально подготовиться, для перехода в прошлое( в том числе необходимо изучение языка, например латинского, для жизни в Древнем Риме). Продуманные бизнес идеи, инженерные находки — метательное или пневмо оружие и т.д. Как вариант — организовать заводик по производству эффективных арбалетов! Паровой двигатель, даже простейший, изменит эпоху, как впрочем и электричество. Кстати владение мечом и навыке в боксе, также не помешают, иначе можно сразу загреметь в рабство. Нравы там так себе. Через деньги идти к власти. Не обязательно на трон, можно и советником. А там уже организовывать быт государтва более разумно, по современному. Толковое планирование схемы города, полиция, магазины, аптеки, больницы, заводы, школы, общественный транспорт. Недавно прочёл, что только богатые граждане др. Рима могли позволить себе жить в пригороде! Рядовые римляне не могли себе этого позволить, пешком идти очень долго, а общественного транспорта не было. Жили они в многоэатажных домах(снимали жильё), которые часто разрушались из-за несоблюдений правил строительства. Ночью ходить было опасно — убьют запросто. И т.д.. В общем жесть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.