Хорошо работать вахтёром

Вроде и сторож, но материальной ответственности не несёшь. Все, кто заходят, первым делом с тобой здороваются. И если фирма престижная, то и тебя больше уважают. Не хотите ли устроиться на работу вахтёром? Мои глупые рассуждения на эту тему… 🙂

Физически совершенно ненапряжно. Даже совсем наоборот, отдыхать приходиться целый рабочий день, даже если хочется походить или побегать, а всё равно нужно сидеть на одном месте. Недаром, вахтёрами идут работать люди предпенсионного или пенсионного возраста. Молодому долго усидеть на одном месте слишком трудно, лучше уж где-нибудь на стройке мешочки с цементом ворочать.

Вот для кого хороша эта работа, так это для атлетов. Для тех, кто серьёзно занимается культуризмом. Насколько мне известно, для быстрого наращивания мышечной массы, нужно совершенно исключить физические нагрузки в промежутках между тренировками. Так вот сидячий вахтёр это как раз то, что надо. Физическая нагрузка нулевая. Это вам не уборочный инвентарь для услуг по уборке офисов таскать.

Но отсутствие мышечной нагрузки не исключает присутствие других трудностей. Например, ночные дежурства. Если ночью нельзя спать, то это большая трудность. Из режима выбиваешься совершенно, потом и дома ночью не можешь заснуть, и днём, как лунатик ходишь полусонный.

Ещё одна трудность, уже поменьше первой – нужно всё про всех знать. Каждый вновь пришедший в ваше учреждение человек, первым делом спрашивает у вахтёра, где та служба или как зовут такого-то начальника и т. п. Нужно владеть всей этой информацией. Но в основном трудно это лишь в первое время. А через пару недель освоитесь и станете ходячей (или сидячей) энциклопедией по вопросам учреждения, в котором работаете.

Большой плюс работы вахтёра в том, что работать приходится в помещении. Зимой тепло, и летом солнце в голову не печёт. Хотя тут уж как попадёте. Бывают и холодные помещения, где плохо топят зимой, а летом через стеклянную стену солнце печёт, как в теплице себя чувствуешь. Лучше всего сразу разузнать о своих условиях труда ещё при устройстве на работу, чтоб потом не жалеть. Ну, что вы хотите, деньги зря не платят, должны быть и трудности.

Ещё один существенный минус этой работы – небольшая зарплата. Поэтому вахтёрами работают в основном пенсионеры, потому что у них такая работа идёт, как дополнительный доход. Но если вы человек молодой и дома у вас есть работа, приносящая доход, которую можно выполнять в свободное время по вечерам, например, или если вам нужно прочитать много литературы, а дома трудно себя заставить сидеть на месте, то работа вахтёра – это то, что вам нужно. Сидишь, читаешь, отдыхаешь от надомной работы, и тебе ещё и деньги платят.

9 Ответ(а)
  1. seoshmeo Ответ для seoshmeo

    Когда писал диплом и готовился к его защите, специально устроился на завод на 2 месяца ночь через две охранять паравозное депо. Все уходили, я запирался с паровозами и всю ночь читал и писал.
    Кстати, сейчас можно устроиться вахтёром. Сутки через трое нормально. А в свободное время сайты клепать.

  2. Сергей Ответ для Сергей

    Когда я учился на прикладной математике, у нас ребята хотели работать газонокасильщикаии. Лето, свежий запах травы, мерно жужжащая касилка, каждые 45 минут перерыв, в который можно полежать, и главное головой не надо думать. «Прикладная математика»!!

  3. Владимир Ответ для Владимир

    Хоть я вахтером и не работал, но довелось поработать ночным сторожем на стройке, там такого насмотришся!

  4. artur Ответ для artur

    вопрос:
    зачем тогда надо учится что бы работать сторожем или вахтёром?

  5. Сергей Щеринов Ответ для Сергей

    Вахтер — не единственная профессия, для которой не надо учиться. Есть, например, в Газпроме подобные должности.

    Вахтер — это не профессия, это стиль жизни. Смотришь, улыбаешься, киваешь головой, отвечаешь на вопросы…

  6. Laith Ответ для Laith

    Почему не уборщиком?

  7. artoha Ответ для artoha

    А …синдром вахтёра-то не спит!

  8. luis Ответ для luis

    а почему не смотрителем в музее?

  9. Fame Ответ для Fame

    Я в молодости тоже успел так поработать, ночным сторожем на складах кока-колы и т.п. водички. Молодость то была два года назад, лол. Минус один — скука, но учитывая что колу я люблю — всё отлично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.