За чистоту языка боремся?

Определил для себя три группы людей:
1. Снобы, которым дай покричать и потыкать пальцами в других, сказавших «телефон звОнит».
2. Любящие и уважающие правильный язык, но спокойно относящиеся к его изменению, упрощению и богатству.
3. Те, кому наплевать, склоняется «кино» или нет.

Я отношу себя ко второй группе людей: мне очень важно писать без ошибок, правильно строя предложения. В принципе, весьма грамотный человек, но не достаточно. Ценю дельные замечания и указания на ошибки. Не люблю, даже не так, — ненавижу недоумков, пытающихся блеснуть интеллектом, которого стесняться стоило бы.

Боготворю людей, которые умнее меня (в контексте данной записи — грамотнее). Я спокойно, без какого либо напряга, общаюсь с теми, кто считает кофе — оно, да и сам называю его по разному.

Но, я обильно использую в речи такие слова, как «комментить», «напряг», «инфа» и т.д. Суть в том, что «инфа» гораздо короче «информации», и значение слова по прежнему остается понятным. Вполне возможно, что после очередной реформы эти слова перестанут быть просторечными.

Последние записи в твиттере были посвящены тому, что дезигнеры, которые пишут тюториалы — мудаки. А есть дизайнеры, которые, если захотят, могут написать урок. Они — красавчики.

В то же время, криейтер, он же креативщик и креатор — вполне нормально. Креативщик — это больше, нежели творческая личность, и уж точно не творец. В нашем языке нет слова, имеющего такое же значение.

— Будешь работать криейтером.
— Творцом что ли?
— Творцы нам и нахуй не нужны, нам нужны криейтеры

«Generation P» Пелевина, в моем вольном пересказе.

Как уже говорил, с благодарность отношусь к людям, которые поправляют мою речь. Но, иногда попадаются уникумы, фразы которых приводят в ярость.

Недавно, на моем личном блоге был оставлен комментарий следующего содержания:

Уважаемый автор, «ложат» в туалете. А каменные кубики в бокал кладут.

Признаюсь, очень разозлил. Вот таких интеллектуалов я на дух не переношу. Понял давно, объяснить и переубедить не реально. Но, очень уж захотелось послать. Сделать это просто так — было бы некрасиво с моей стороны. Пришлось писать объемный комментарий в ответ:

Уважаемый комментатор, обычно я ложу кое-что другое на подобные замечания, но, дабы не показаться невеждой и грубияном, дам полный ответ.

Открываю словарь русского языка:
Класть — несовершенный вид, глагол совершенного вида — положить.

Смотрим в словарь Даля:
Ложить — (также лагать), класть, укладывать, употребляется только с предлогами.
Как ни вертись, а в могилку ложись.

Морфологический словарь:
Ложить — просторечное слово, то же, что класть.

Из истории Русского языка:
Драчун — люди старшего поколения воспринимают как задира, молодежь — как тот, кто мастурбирует. Опять же, для моей бабушки не проблема произнести слово «дрочить», т.к. изначальное его значение — дразнить.
Кончать — завершать какое-то действие. У современного обывателя ассоциируется исключительно с завершением полового акта.
Именно из-за таких снобов как Вы, которые ложат только в туалете, либо на кого-то, слово пропало из словаря.

Вспомните недавние реформы Русского языка: теперь слова, считавшиеся просторечным произношением — норма языка. Точно так же я призываю посетителей комментить посты, а не комментировать записи, а ведь ни одного слова из первого варианта в словаре Русского языка нет. А все потому, что я не стесняюсь использовать просторечие в своем изложении.

А если для Вас так принципиально в стакан класть, а слово «ложить» так коробит, то специально для Вас: идите с моего сайта на фалос, ибо слова «хуй» в словаре тоже нет.

Вот так вот. А как вы относитесь к чистоте и правильности языка?

Читайте также:

9 Ответ(а)
  1. Евгений Киев Ответ для Евгений

    Проблема в образовании. Люди привыкшие получать «что-то», за высказывание и знание «как правильно», в частности по русскому языку, находятся в оппозиции к тем, кому пох на их заслуги и на правильность, тем самым обесценивая их оценки. Кто-то реально считает свои успехи в учебе достижением в жизни!

    Омон

  2. HappyCat Ответ для HappyCat

    грамотная речь — это отличительная особенность образованного человека. всегда гораздо приятней общаться с тем, кто правильно расставляет ударения в словах и использует правильные словоформы. но снобов, которые говорят мне, что вино слИвовое, хочется прям на месте задушить

  3. Сергей Ответ для Сергей

    Можно под что угодно подвести теорию (в данном случае она подводится под элементарное неуважение к родному языку, а может быть и под обычную безграмотность).
    Я тоже запросто инфу скажу вместо информации, но кофе-он мой, а ложить употребляю только с предлогами-меня так учили.Хочу чтобы и детей моих учили класть.
    Надо отличать новые слова, которые плодятся как грибы(эти же блоггеры -мне вот по барабану-две там «г» или одна), сленги, и наш родной и могучий…Последний давайте не будем уродовать.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Великие писатели в своих произведениях ложили со спокойной душой. И уж их ли обвинять в безграмотности или неуважении к языку?
      Вот говорите, уродовать. Ложкой кладут грамотеи, которые решили, что «ложит» — это не правильно. Если бы не было такого слова, или оно бы использовалось только с предлогами, то была бы «клалка» или «положилка» какая-то.
      Грамматика должна быть — это основа любого языка, вне устной речи. Но, данный пример со словом ложить — ничем не оправданный маразм полоумных, новоиспеченный министров прошлого столетия.

  4. Zero Ответ для Zero

    Я считаю, что язык изменяется с народом. Вот только мне эти новые слова, взятые из английского языка не нравятся. Всякие «фрэши» там или еще что-нибудь.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Не всегда. Тот же «флуд» — разговор не по теме. В русском языке есть хорошая альтернатива — «пиздеж». Но, даже в общественном транспорте на Вас косо посмотрят, а в культурном обществе вообще заставите краснеть и охать.

  5. Trolll Ответ для Trolll

    не знаю стоит ли спокойно относиться. ведь упрощение слов ведет к потере их значения. Например слово «сейчас» означает — сей (этот) час. Два в одном. Ну вот изменится оно в слово «щас» и будет совершенно непонятно откуда оно. И таких примеров тьма.

    • Naykris Ответ для Naykris

      А вот и нет.
      Упрощение на то и упрощение. Слово «сейчас» в написании упрощать до «счас» нет смысла, оно изначально короткое и простое. Опять же, упростив, многие будут писать его именно «щас», что является грамматической ошибкой.
      Электровычислительная машина — калькулятор. Вот упрощение, совершенно понятное. И таких примеров много.

  6. Tanushka77 Ответ для Tanushka77

    Язык — живой, и от изменений нам никуда не деться. А когда он меняется, что-то теряется, но что-то и приобретается.
    Тоже отношу себя к второй категории, люблю грамотность, но не мое дело кого-то тыкать в его ошибки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.