Что такое анкор?

Данная статья может сильно пригодиться начинающим рерайтерам и SEO-копирайтерам, то есть людям, пишущим тексты под конкретные запросы. Также знание данного термина крайне необходимо начинающим создателям своих сайтов. Сегодня мы поговорим о таком понятии, как анкор.

Для начала следует выяснить, что это вообще такое. Наиболее распространенной формулировкой является следующая: «анкор – это текст, заключенный меду тегами ссылки». Если сказать проще, то это текст, являющийся ссылкой (при нажатии на него мы переходим на другой сайт или на другую страницу этого же сайта). То есть данный текст, так или иначе, относится к ссылке. Приведем пример. Есть фраза «у нас вы можете купить пластиковые окна со скидкой 35% в рассрочку». Как правило, сама ссылка вставляется лишь в словосочетание «пластиковые окна» (при условии, что ссылка ведет на сайт, где и продаются эти окна). Она и выступает анкором в этом предложении, а слова рядом именуются «окружающим текстом».

Ссылка

Как составлять анкор и вписывать его?

Анкор зачастую является ключевым словом, то есть запросом, по которому продвигается конкретная страница, на которую мы ссылаемся. Поэтому он всегда тесно связан с текстами, исходя из этого, далее мы расскажем вам, как правильно вставлять анкор в текст.

При составлении анкоров нужно учитывать самое главное правило – анкор и «окружающий текст» должен быть написан для людей, а не для поисковых систем. Другими словами, текст должен быть максимально органичным (хорошо вписываться в статью). Если вам удастся сделать это максимально незаметно и естественно, то переходов по ссылке наверняка будет больше.

Если вы пишите статьи на заказ или работаете в системе GoGetLinks, то тут есть еще одно важное правило – это соблюдение требований заказчика, ведь деньги платит он именно за это. Часто заказчик говорит о том, какое именно вхождение ключа в анкоре ему нужно (прямое, разбавленное, морфологическое и т.д.). Также он может указать, какой примерно текст должен содержаться рядом со ссылкой. Общая длина анкора обычно не превышает 100 символом без пробелов. Но это нестрогая директива, а лишь рекомендация, которой следует придерживаться, если других указаний в задании по этому поводу не было.

Как же составлять анкор в том случае, когда заказчик или оптимизатор в системе GoGetLinks или MiraLinks, не предъявляет каких-то конкретных требований, а лишь дает вам ключевую фразу, к примеру, «купить пластиковые окна»? Для начала попробуйте самостоятельно узнать у него (или на сайте) все детали. Что же касается технических моментов, то здесь самое главное, вам нужно узнать: какое именно вхождение ключа должно присутствовать в тексте (прямое, разбавленное и т.д.).

Анкор

Анкор в SEO

Если рассматривать анкор, как элемент продвижения сайта, то это очень важная вещь, о которой следует помнить. Есть несколько правил составление идеального анкора для усиления его эффекта:

  1. Анкор должен содержать в себе ключевое слово, но при этом оно должно быть разбавлено 1-2 другими словами;
  2. Анкор не должен повторяться, а если без этого не обойтись, то попробуйте хотя бы изменить падеж или его число.
  3. Если вместо текста нужно вставить ссылку, то не забудьте прописать такие атрибуты картинки, как Alt и Title.

Ещё одно понятие, с которым придется столкнуться будущим SEO-оптимизаторам — анкор-лист. Анкор-лист – это, по сути, список анкоров, которые ведут на одну страницу сайта. Такой список может составляться как поисковыми системами, для анализа обратных ссылок, и вынесения решения по распределению позиций в выдаче, так и самим оптимизатором, для проставления ссылок на свой сайт. Анкор-лист пригодится вам, во-первых, при покупке ссылок, если не разбавить это список новыми словами, иными падежами и союзами, то можно получить санкции от поисковых систем (причем если раньше «ругался» только Яндекс на переспам ссылками, то сейчас и Google негодует от этого).

Если вы уже закупили ссылки, но анкор-лист не составили, это тоже не проблема – просто найдите все ссылки, ссылающиеся на ваш проект, составьте список анкоров, а после анализа сделайте вывод – новыми ссылками нужно разбавить переспам или наоборот — усилить оптимизацию чёткими вхождениями ключей в анкоры.

Анкор и текст

И последнее, о чём мы хотели бы вам сказать в этой статье – это о безанкорном продвижении. Для продвижения низкочастотных запросов, а также для разбавления ссылок по высокочастотным запросам, следует использовать ссылки без анкора, точнее вместо текста писать сам адрес страницы, на которую ссылаемся. Такие ссылки воспринимаются поисковыми системами, как естественные ссылки.

На этом, всё! До встречи на блоге 7bloggers.ru!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.