Введите заголовок – 3

Nosce te ipsum? Во-первых, это слишком homo. Во-вторых, слишком sapiens. Ни одной подзаборной кошке не пришло бы в голову выяснить мотивацию своей охоты на мышей. Человек же, в отличие от кошки, старается любыми способами залезть в черепную коробку, пофиксить баги мышления (чаще всего — болтовней) и разобраться в чувствах. Одни действуют аккуратно и осторожно, не прибегают к помощи психотерапевтов и, не нанося ущерба, подстраивают внешний мир под себя; другие пытаются вытащить всю самость наружу, нырнуть в мутные воды подсознания, пережить момент своего рождения, прошлые жизни и внутриутробное состояние. «Познай себя, приходи на курсы».

Вот, например, Николай. Николай, скажу по секрету, собрал всю волю в кулак. Николай постиг холотропное дыхание, уникальный rebirthing и метод сновидений наяву. Николай не работает — он пребывает в поисках себя, борется с ленью и прокрастинацией грубыми словами, а одинокими унылыми вечерами закидывается mp3-хапками аудионаркотиков. Следующая цель Николая — экзистенциальная терапия, и он уже приступил к чтению википедии.

Нет, нет ничего плохого в том, что некоторые небезразличные товарищи пытаются разобраться с отношением к ним других людей. Снятие ответных реакций действительно бывает занятием увлекательным и полезным, но не стоит перереходить ту черту, за которой начинается поперечное мудачество. Имеет ли место аматорская психологическая акупунктура в том случае, если ты общаешься с девочкой, давишь на определенные точки и представляешь, как эта девочка стоит на коленях с мужским половым хуем во рту? И если на два твоих вопроса девочка ответила «да», то на третий («останешься на ночь?») тоже обязана кивнуть утвердительно. Кажется, логика имеет статус твердолобой, но — по фактам — у девочек с ней еще хуже.

Несомненно, стоит заметить, что в иглоукалывании всех кого ни попадя или самого себя (мастурбация до потери пульса) есть опасность: с одной стороны, нажав не на ту точку, можно остаться навеки перекошенным, с другой же — не умеючи, можно давить и колоть, пока не надоест, без всякого видимого эффекта. Психика человека — не менее тонкая вещь, чем система нервных окончаний, и столь же хрупкая, как белый чугун. Другое дело, что многие склонны преувеличивать, разыгрывать драмы и — мое любимое — идти в паблик с душевными проблемами.

Николай любит чесать языком и вместо действий задается вопросами типа «как заставить себя работать» и «как преодолеть силу притяжения в три же и оторвать свою единственную же от стула?». Кажется, в наше время это будет посерьезнее, чем извечно-надоевшее быть или не быть, потому как «быть» (по возможности, сытнее, веселее и приятнее) — решено уже бесповоротно. Но бытие обеспечивается бумагой с водяными знаками и портретами исторических деятелей, и чтобы договориться с самим собой на добычу денежных знаков, Николай пиздит в общедоступных интернетах, посвящает половину дня тайм-менеджменту, составлению планов и книжкам Дэвида Аллена, просматривает демотиваторы, задабривается пряниками и, в конце концов, убеждает тело и разум, что восемь часов в ненавистной конторе пролетят незаметно (да, наличествует свободный доступ во вконтактную сеть), а затем начнется настоящая жизнь. Хуй тебе в ухо, Николай.

Комедия дель арте, искусство масок, дешевое притворство — пожалуй, все это изучили в совершенстве. На каждый лицемерный нос приходится по тысяче лицемерных лиц, и если среди двух ипостасей еще можно выделить одну истинную, то в этом карнавале — решительно нет. Смена картинок происходит рефлекторно, психика мобильна, тело гуттаперчиво. Кто-то пытается докопаться до истины чтением хорошей литературы и проведением экспериментов, кто-то прибегает к шарлатанским техникам и нелепым методикам альтернативно продвинутых сект.

Nosce te ipsum. Как бы то ни было, слишком homo, слишком sapiens.

Читайте также:

4 Ответ(а)
  1. Андрей Кравец Ответ для Андрей

    умно вы говорите, но уж больно непонятно… .над вами насмехаться будут

  2. Кот Ответ для Кот

    да, заставляет задуматься…

  3. Макс Ответ для Макс

    Мда, сИльно.

  4. Alex (AJxKorsar) Ответ для Alex

    Истина где-то рядом! Или как говорит автор: «хуй тебе в ухо Николай!», так и вся жизнь на работе ненавистной пройдёт.
    А на счёт комедии, а х… сделаешь?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.