Переезды, переезды…

В очередной раз меняю место жительства и, как обычно, воспрял духом от сего факта. На самом деле, переезд — великий подарок Судьбы, который многие не ценят. Многие даже не подозревают о том, сколько плюсов таит в себе сеё нехитрое действо.

Подавляющее большинство людей (и я не исключение) стремится обзавестись «родным углом», который со всем теплом можно будет назвать «мой дом». Но, пока «углом» таким не обзавелись, нужно использовать возможность по максимуму.

И я постараюсь сейчас объяснить, почему.

Переехав жить в Киев, я стал снимать квартиру, которая устраивала меня во всём. Хороший район (для меня, опять же), легко и удобно добираться до дома, развлекалово тоже под боком. Квартира с отличным интерьером. Все, кто бывал в гостях, оставались довольны.

И вот, сложились обстоятельства, что нужно было искать новое жильё. Покидать такое «гнёздышко» не хотелось. Но, пришлось.

Итог: я переехал в квартиру меньших размеров, ремонтик похуже, но! До Днепра меньше пяти минут ходу, кругом парки и куча зелени (которая полностью отсутствовала на прошлом месте жительства). И самое главное — сразу под домом уютная, очень милая кафешка. А для меня, как большого любителя сериалов «Друзья» и «Как я встретил вашу маму», сей поворот событий был особенно приятный.

Став готовиться к переезду и упаковывая вещи, столкнулся с прискорбным фактом: у меня скопилась целая груда вещей, которые, по факту, мне не нужны абсолютно. Я ими не пользуюсь. Раньше, лет пять, я путешествовал по принципу «что влезло в рюкзак — моё, остальное за борт». Но, здесь, так сказать, осев на одном месте, утерял былую сноровку.

Это один из плюсов постоянных переездов — мы учимся ценить и хранить действительно нужные вещи. Человек, переезжающий с места на место, никогда не будет хранить на балконе одну лыжу или мотор от старого холодильника. У него, элементарно, нет возможности захламляться.

Опять же, переезд сродни отпуску и путешествию. В плане встряски. Мы оседаем, окисляемся, живём от дня ко дню, не замечая, как мимо пролетают месяцы и годы.

Согласитесь, в памяти осталось не так уж и много «точек опоры», «ловцов времени», которые удаётся вспомнить, если задумываемся о минувшем времени? И большинство из них связаны с переменами.  Удачная вечеринка, поход, экскурсия или ещё что-то.

Переезжая на новое место, мы закрываем дверь в прошлый мир, как бы ставя точку и переходим на очередной уровень, делая очередной виток в эволюции жизни. Хо-хо, «эволюции жизни»… Уж простите за такую метафору)))

И может быть я не вспомнил бы о чудном феномене «переезд», если бы не наметился очередной этап, этап завершения одной части жизни и перехода к новой. Не знаю, что она мне подготовит, но я встречаю её с широкой улыбкой и готовлю тёплые объятья.

Читайте также:

11 Ответ(а)
  1. Жук Ответ для Жук

    Эх, Найкрис, молод ты и горяч, купи себе холодильник или хотя бы диван и попробуй их поперетаскивать с одного места на другое… 🙂

  2. PavelDev Ответ для PavelDev

    Холодильник, стиральную машинку и столы со стульями, конечно, перетаскивать очень тяжело.
    Но — перевозить в другую квартиру груду ненужных бумажек и подобных мелких вещичек, которые «мне пригодятся» — тоже напрягает.
    Был у меня переезд (один), так я набрал семь (!) пакетов с барахлом из однокомнатной квартиры. Жесть!

    • Naykris Ответ для Naykris

      Во-во, я о том же, у меня восемь книжек насобиралось, пол-пакета занимали.

      А холодильник, диван — это же вещи для родного жилья, зачем я их сейчас покупать буду? Мне сейчас и ноут крупногабаритным прибором кажется 🙂

  3. Елизавета Ответ для Елизавета

    Разделяю взгляды автора.
    Раньше тоже планировала обзавестись жильём, устроить свой уютный уголок. Однако, когда пришлось сменить жильё, жили у родственников в свободной квартире довольно долго, и сменить пару раз съёмную квартиру, поняла что мне не нужно постоянное жильё. Гораздо приятнее жить там где нравиться, надоело — сменить квартиру. Некоторые скажут, что этот стиль жизни годиться только для холостых или бездетных. Это не так, это прежде всего зависит от вашего состояния души. У нас двое детей и кошка, и мы вот уже десяток лет живём на съемных квартирах и это здорово! За 10 лет кочевой жизни мы сменили несколько квартир, один раз переехали в другой город, родили второго ребёнка, завели кошку, сменили род деятельности и везде и всегда чувствуем себя очень комфортно.

    Это наша жизненная философия: освобождаться от всего лишнего в жизни, от ненужных якорей и привязанностей.

    А в последние несколько лет я стремлюсь к минимализму в вещах и владениях, мой идеал: у каждого члена семьи сумка с ноутбуком и рюкзак с личными вещами, так легче «сняться» с места. А найти квартиру со всем необходимым не так уж и сложно.
    Вот теперь планируем перебраться в следующий город, а может страну и это очень здорово.

    Разумеется, такая жизненная философия подходит не каждому, и я не агитирую за разделение взглядов.
    Просто хотела высказать солидарность с автором.

    • Naykris Ответ для Naykris

      Ух ты! даже я сомневался, что заведя семью, получится жить в таком ключе. Оказывается, очень даже можно.

      Мне есть к чему стремиться 🙂

      • Елизавета Ответ для Елизавета

        Если вы к тому времени не охладеете к такому образу жизни :).

        • Найкрис Ответ для Найкрис

          тоже верно 🙂

  4. Женя Ответ для Женя

    Согласен с автором, что переезжать интересн и бывает полезно, но так нехочется)).

  5. Алькор Ответ для Алькор

    Я тоже люблю менять места проживания. Получается прекрасная эмоциональная встряска. Понимаешь что на самом деле нужно ценить.

  6. Алексей Ответ для Алексей

    Если до Днепра меньше пяти минут ходу то оно того стоило. Сам планирую переезжать в Киев. Буду также искать место поближе к водичке)

  7. Андрей Ответ для Андрей

    Супер! Мысли прям почти мои полностью! Также совершил пару «дауншифтингов». Последний — из шумного Киева в Тернополь на полгода, которые вот 10го числа и заканчиваются. Результатом остался более чем доволен. Не говоря уже о качестве жизни, которое меня очень даже порадовало, все что я так люблю — тишину, красивую архитектуру, украинский язык )))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.