Обойдемся без тайтлов

Пока не изобрели приборчик для телепатии по типу hands-free, другие люди остаются для нас более или менее загадочными существами — в том смысле, что их мотивы и побуждения, по сути, остаются скрытыми. Но ведь разбираться в людях хотелось бы — например, для того, чтобы знать, что эти несчастные уроды против тебя задумали. Ой, извините, обострение, сейчас приму таблеточку (у меня есть хороший драгдилер) и продолжу.

***

Да, так вот. Поскольку чужая душа потемки, мы вынуждены судить о людях по их поступкам, и это признается правильным. Я уже упоминал в комментариях фундаментальную ошибку атрибуции, можно на ней и притормозить. Попросту говоря, большинство людей (да-да, и ты, красавчик на коне и в белой шляпе) склонны объяснять поступки других товарищей по социуму внутренней диспозицией. Ну, скажем, послушав выступление какого-нибудь чернокожего кандидата в президенты, можно сделать вывод, что он умный, бла-бла-бла и вообще свой парень (толпа имиджмейкеров и спичрайтеров удовлетворенно потирает руки). Или стоит сыграть гламурного вампира в говнофильме и выбирай любую. А маньяки, кстати, редко производят впечатление психов с бензопилой под кроватью (если вам не доводилось беседовать с подобными личностями, представьте себе.. ну, хотя бы персонажа романов Томаса Харриса).

Да, но себя-то мы знаем куда лучше и всегда готовы с легкостью написать 30 фактов о себе, однако ж свои поступки люди часто объясняют воздействием внешних факторов. Что бы ни случилось, есть отговорки — опоздал, потому что транспорт не пришел вовремя, не сдал проект, потому что дали мало времени, кто-то отвлекал звонками, а по ТВ показывали любимый телепроект (и отговорки ведь нужны не только для того, кто может поиметь, но и для самого себя).

Локус контроля, верно. Либо внешний, либо внутренний. Особи с внешним полагают, что их жизнь управляется обстоятельствами, которые от них самих не зависят. В самом деле, какое может быть заседание, если Аннушка уже купила масло, и не только купила, но даже разлила. Если довести мысль до абсурда, этот взгляд на жизнь выражается так: собственно, зачем жить, если исход известен и от нас не зависит? In real life эти люди ищут либо знаки предназначения (гороскопы, надписи на заборах, лотерейный билет на миллион в грязной луже), либо сидят на пятой точке, усиленно ожидая смачного пенделя  от судьбы и конца света, мазохистски подставляясь под пендели помельче.

Тем временем индивид с внутренним локусом четко знает себе цену, отдавая себе отчет в своих достоинствах и недостатках, возможностях и приоритетах. Таким образом, если он раздолбайствует и пьет коньяки «Courvoisier» за день до экзамена, то по крайней мере знает, кто в этом виноват.

В чем разница? А в том, что себя можно улучшить и исправить, а весь окружающий мир с его французскими булочками и законами физики — проблематично. Внутренний локус контроля как бы дает вожжи в руки; не факт, что вы не окажетесь в ситуации head over heels, конечно, и, ясен хуй, самому рулить боязно, легче свалить на кого-нибудь. Но помните, что на нашем голубом глобусе это прокатывает только в отношении детей до 14 лет и счастливых обладательниц ХХ хромосом.

Читайте также:

6 Ответ(а)
  1. founder Ответ для founder

    А может кто то хочет жить используя именно внешний локус контроля. Ему так удобней. Пусть даже не прокатит, какая разница! Человек вообще удивительное существо.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      Ой, да хомячкам вообще удобно: поспал-пожрал, поспал-пожрал-посрал, вконтактики-игрушки, поспал-пожрал.

      • Hamster Ответ для Hamster

  2. Alex Ответ для Alex

    что правда то правда, не надо никого винить. во всём виноваты вы сами

  3. Grand Cafe Ответ для Grand

    трудно избавится от старого но со временем не поспоришь надо двигатся к новому

  4. Игорь Ответ для Игорь

    Булгаков был умный мужик, и писал хорошо, но и вожжи нужно брать с умом, если все после просмотра фильма Секрет ринутся управлять миром, забыв все нормы морали, то из этого получится хаос. Хорошо, когда человек не опускает руки в бессилии, а находит себя в жизни, занимается любимым делом и получает от этого удовлетворение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.