Авторитетны ли блоггеры?

blogger

«Всегда, прежде чем может быть возведено что-то новое, должен быть поколеблен авторитет уже существующего.»
Цвейг С.

Вы, когда-нибудь задумывались о том, насколько вообще адекватна наше «конторка»? Я не про 7bloggers естественно, а в общем — про блогосферу так сказать.

Что приводит сюда людей? Что зацепило меня немногим более года назад? Что способствует формированию новых стройных рядов блоггеров? Что приковывает людей к экранам мониторов и побуждает мечтать о том, о чем они никогда не задумывались?

Жажда денег? Славы? Признания?

А может быть это все липовые финстрипы в несколько k$? Неплохой генератор трафика, внимания читателей и увеличения количества рефералов, не так ли? Цифры, цифры.. Бесплатная инъекция авторитетности — и ты уже не нуб. Забавно. Можно бесконечно являться тем, кем ты на самом деле не являешься.. Это мне напоминает.. Сайты знакомств 🙂 Красивая фотка, интересные качества, ты можешь быть кем угодно — начиная от состоятельного бизнесмена, заканчивая похотливым жиголо. К моему сожалению, и исключительно по моим личным наблюдениям, все это перенеслось и на блоггинг.

А может быть все дело в иллюзии легкого заработка на блоге? Или в интернете вообще? Мысленный образ о пассивном заработке, аля пара часов за компом и бумажки уже хрустят в кармане, по всей видимости настолько сильно может взбудоражить чьи-то пытливые умы, что башню сносит надолго. И, как правило насовсем 🙂 А между тем, многие годами идут к возможности иметь такой заработок. И, такая закономерность (как мне кажется), чем пассивнее и больше заработок ты хочешь иметь, тем активнее тебе нужно быть. И вот хер знает, где эта активность кончается. И, тем более, где начинается тот самый «пассивный заработок», располагающий к нормальному существованию..

Феномен постановки цели? «Переспать с Перис Хилтон за 89.99 дней» — знакомо, да? Ребята, протрите очки, кто в блоггерской конторе добился значимых результатов? Кто поимел? Единицы из тысяч. Другим словом, никто — их не единичные проценты, их — десятые доли процента. «По себе людей не судят!» — скажете вы. Полюбому не судят, пацаны ж-) Но речь идет лишь о том, и о тех, кто пришел в блоггинг за деньгами. Как пришли так и уйдут. Насколько я понимаю, от успешности в блоггинге заработок не сильно зависит (за исключением систематизации информации и возможности завести полезные знакомства), едва ли зависит вообще — в блоггинге денег нет. «А как же Женька Чоу?» — новый вопрос. «А в каком месте он блоггер?» — мой ответ. Типичный врун, лицемер и маркетолог. (Маркетологи, не дуйтесь, я верю в ваши светлые побуждения 🙂 ) Итак, в интернете есть, в блоггинге — нет. Запишите где-нибудь на видном месте (и недорогие гостиницы Санкт-Петербурга в мемориз, чтобы не забыть).

Или все дело в авторитетности онлайн? Ммм, как прелестно открывать глаза на очевидные вещи и палить темы, лежащие прямо на поверхности, ну или быть может чуть поглубже, ведь так? Получать сотни восторженных комментариев, благодарностей, тешить свое самолюбие и, конечно же, мериться пиписьками.. Ну куда без этого? 🙂

Или хочется быть авторитетным оффлайн? Пиписьками же не только в сети меряются, факт. «Ты чем занимаешься?» — «Я блоггер, деньги в сети зарабатываю. Фигня, пара часов в день и все ок — пиво, девченки и т.п.»… Дутый авторитет. (с)

Мне правда не понятно и весьма интересно, кто, зачем и по какой такой необходимости, каким образом простимулированным сюда пришел. Проясним в комментариях? 🙂

27 Ответ(а)
  1. Fan Arsenala Ответ для Fan

    Я пришел в блоггинг по любви. По любви к «Арсеналу».

    • Темыч Ответ для Темыч

      Я рад: такие блоги — одни из самых качественных.
      Мне, кстати, из всей английской премьер-лиги (ведь так, да?) Арсенал с самого детства почему-то импонирует.

      Ни МЮ, ни Челси (после покупки Абрамовичем) никогда не любил.

      • Fan Arsenala Ответ для Fan

        Да, верно, АПЛ.

        Кстати, недавно узнал, что SeoInSoul «Тоттенхем» поддерживал/поддерживает :)))

  2. Максим Ответ для Максим

    А я скромно хочу стать популярнее Максим-певицы, Максим-журнала и Максим-Галкина (: Хорошая у меня цель? (; А бабло… да хз, придет и бабло. Главное любить то, чем ты занимаешься, и все будет.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Хорошая, кто спорит.. 🙂
      Золотые слова. Только вот, находят ли они отражение в реальности?

      • Максим Ответ для Максим

        Темыч, рано или поздно найдут. Да если и не найдут, что мне от этого? Зато я не буду жалеть о том, что я занимался каким-то говном, вместо своего любимого занятия, пусть и не принесшего мне дивидендов. Кто знает, что там впереди. Загадывать ломает (;

        • Темыч Ответ для Темыч

          Канеш рано или поздно.. Например, множество всяких писателей и художников. Произведения стали цениться исключительно после смерти.. Оно надо такое «поздно»?

          Загадывать не нужно — впереди килобаксы 🙂

  3. Михаил Ответ для Михаил

    я пару лет вел блог и даже не задумывался о заработке. потом понял, что на это стоит обратить внимание и покопаться, что к чему — и с тех пор веду новый проект.

    на самом деле в блоггинге нашел себя. пишу о том, что мне интересно, обсуждаю свои мысли с другими людьми. в офлайне у меня знакомых с подобными интересами отсутствуют (супруга не в счет), так что получается, что удовлетворю свои потребности.

    • Темыч Ответ для Темыч

      супруга блоггер? интересно. по-крайней мере нет лишних вопросов по тому поводу чем занимаешься 🙂

  4. Светлана Ответ для Светлана

    Очень понравилось это: «…чем пассивнее и больше заработок ты хочешь иметь, тем активнее тебе нужно быть.»
    Сетевики предлагают быстренько добиться этого самого пассивного дохода. Я на реальных примерах вижу, что доход имеют они только серьезно вкалывая, упорно, долго, много. А как только хотят передохнуть,так доход резко падает.

    Похоже, в Интернете все точно так же устроено. И пассивный доход — красивая сказочка. Не может сайт (блог) сам по себе без присмотра развиваться.

    Начала вести блог потому что интересно делать что-то новое и чувствовать себя при деле. Я, к сожалению, очень крепко привязана к своему дому, не по своей воле.
    Авторитет и в реале не так просто заработать, а в сети еще труднее, если по-честному действовать.

    Блоггеры авторитетные по-моему есть. И стать авторитетным вероятно можно считать успешной самореализацией.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Спасибо, мне самому очень понравилось. Удачно сформулировал 🙂

      Факт. Чем больше я здесь, тем дольше понимаю, что все точно также. Ну, если опустить налоги, бюрократию и бандитов, хехе 🙂

      Авторитетные блоггеры есть, спору нет. Вот только на каком километре постов заканчивается их «дутый» авторитет? 🙂 Утрирую, конечно.

  5. Максим Ответ для Максим

    Хм, а мой коммент куда делся?

    • Темыч Ответ для Темыч

      Видимо, по «Галкину» не прошел 🙂

      • Максим Ответ для Максим

        Доооолгий апрув у вас. Я успел разволноваться, успокоиться, напиться, наесться, поспать и написать смс. И вот только потом я увидел свои комменты (:

        • Темыч Ответ для Темыч

          Это не аппрув, это ты в бан-листе акисмета засел, уже который раз вытаскиваю комменты 🙂

  6. Сергей М. Ответ для Сергей

    Блоги как «зороботок», «овторитетность» и «второе СМИ» — это то, что впаривают блоггеры удавшиеся, занимающиеся, по меткому выражению Крайнова, b2f — buisness to fool.

    Но превращение площадки для общения и обмена информацией, мнениями и ссылками в помойку, к сожалению, продолжается.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Ммм, точно! Это из серии книг Кийосаки и подобных тренингов? Видать, и в сети есть спрос на такую хрень. Который и породил предложение, так сказать.

      Продолжается, да.. Все эта меркантильность..

      • Сергей М. Ответ для Сергей

        Не только Кийосаки, вообще, если брать любую маркетинговую историю — она больше на коан похожа, на дзен-истории всякие. Но смысла в ней — «вот у меня есть курс (вот вам ссылка на реферал), я научу вас заработать мульон в день, не вставая с пульта от телевизора…

        И в сети спроса на это до фига. Взять того же Тёмму — почему читают? Потому что «игры лидера». Какого, где, зачем? Некоторые топперы — то же самое, копипаста (умное слово — кросспост) на все, куда можно дотянуться (на тот же Хабр, который не для мусора), всякая банальная хрень и огромная циферка подписчиков (да, она возбуждает и заставляет подписываться на ридер).

        Или эти нагламуренные списки и подборки? Ну нахуй они мне сдались, тем более, что они потеряются где-то там вдали, внутри постов, а мне нужна информация структурированная, удобная, доступная.

        И не меркантильность все-таки, на мой взгляд, главное, а именно — непонимание сути блогов. Как и любое опошленное модное течение, постепенно теряющее суть. Но это если только подписываться на разных мудаков и не игнорировать их :).

        • Темыч Ответ для Темыч

          *игры лидера мнений 😀 хм. он уже переквалифицировался оказывается. теперь более скромно — ЛИДЕР МНЕНИЙ (капсом) 🙂

          короче, БЛОГосфера постепенно превращается в бЛОХосферу, где можно также дурить нубов и т.п. Почему превращается? А потому что раньше был меньший размах. И тех же «полезняшек» было больше.

          Насчет меркантильности.. Ну не знаю.. что первичнее? Ну или.. отчего ж непонимание-то? и откуда оно взялось? Не будем все сваливать на блогун, но промышленных масштабов продажи постовых не было, ведь так?

        • Сергей М. Ответ для Сергей

          Ну, первичнее все-таки херня в голове. Как в ситуации с загодочным «вебдванулем» и «вебтринулем» — слова модные, поэтому ими и щеголяют налево-направо без разбора. Причем именно факт «легких денег» (для блогов — не блогун, так сапа, не сапа, так адсенс) от инвесторов, и заставляет всех вдруг единочасно становиться стартаперами. И клепать, клепать, клепать говно.

  7. Максим Ответ для Максим

    Можно сколько угодно размышлять о том, кто в топе, кто как зарабатывает и кто до чего докатился. Это бесконечная нить разговора, местами превращающаяся в канат. Относитесь к этому легче, и все будет не таким ужасным, как кажется. Все мы хотим в топ, хотим достойных заработков. Но кто даст гарантию того, что после этого вы не станете «такими же», как все те, кто подтирается вашими комментами, имея фид, прожжённый до 1к юзеров…?

    • Темыч Ответ для Темыч

      А речь скорее о показухе, чем реальной работе и прочих серьезностях жизни.

  8. Lesso Ответ для Lesso

    У меня всё проще, я блог завёл чтоб движок посмотреть, до этого вообще не знал про их существование (WP). Как результат потихоньку выучил HTML и немножко php, ну и на пиво и хостинг с него капает.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Весьма интересно 🙂
      я блог не для этого заводил, но определенные знания таки появились, факт =)

  9. Ильдар Тимербаев Ответ для Ильдар

    Я начал вести свой блог относительно недавно. Для чего? Чтобы себя показать.
    Дело в том, что я занимаюсь МЛМ, и новые партнеры к нам приходят только после того, как созданы доверительные отношения. Я первый делаю шаги в сторону создания доверительных отношений, т.е. рассказываю о себе.

  10. Dimonit Ответ для Dimonit

    А я наоборот говорю всем,что ради денег.Что бы больше не приставали и не смотрели на меня криво в оффлайне после прочтения моих постов,а думали,что я так деньги зарабатываю.А я говорю то,что думаю и буду так говрить.А остальные пусть думают,что я бабло рублю ))

  11. Пузат Ответ для Пузат

    Вести для меня блог сейчас — это общение, это самовыражение, а так же способ самомотивации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.