Что такое интернет?

Спонсор поста: Конкурс в блоге Вебдванольные Заметки — напиши обзор, получи деньги, баннеры и ссылки навсегда. 3 победителя!

Начну, наверное, с юмора:

«По итогам социологического опроса, проведенного в сети Интернет, 100% опрошенных ответили, что пользуются Интернетом».

Кстати, все мы, те, кто читает этот пост, думаю, считают, что в курсе «что такое Интернет». Да, я один из таких. Но, почитав, что в действительности это такое, я понял, что ничего такого  я не знал раньше.

Теперь несколько цитат.

«Интернет (англ. Internet, от Interconnected Networks — объединённые сети, [интэрнэт]; сленг. инет, нэт) — глобальная телекоммуникационная сеть информационных и вычислительных ресурсов. Служит физической основой для Всемирной паутины. Часто упоминается как Всемирная сеть, Глобальная сеть, либо просто Сеть.

Сейчас, когда слово Интернет употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,4 млрд человек (около четверти земного населения).«
Википедия

«В 1969 году в США была создана компьютерная сеть ARPAnet, объединяющая компьютерные центры министерства обороны и ряда академических организаций. Эта сеть была предназначена для узкой цели: главным образом для изучения того, как поддерживать связь в случае ядерного нападения и для помощи исследователям в обмене информацией. По мере роста этой сети создавались и развивались многие другие сети. Еще до наступления эры персональных компьютеров создатели ARPAnet приступили к разработке программы Internetting Project («Проект объединения сетей»). Успех этого проекта привел к следующим результатам. Во-первых, была создана крупнейшая в США сеть internet (со строчной буквы i). Во-вторых, были опробованы различные варианты взаимодействия этой сети с рядом других сетей США. Это создало предпосылки для успешной интеграции многих сетей в единую мировую сеть. Такую «сеть сетей» теперь всюду называют Internet (в отечественных публикациях широко применяется и русскоязычное написание — Интернет). Для координации межсетевых взаимодействий в Интернет была создана специальная организация — Internet Society («Общество Интернет»).

* Интернет — уникальное средство поиска лиц, способных разделить с вами любые интересы и поддержать общение на любую волнующую вас тему;
* Интернет обеспечивает оперативный доступ к поистине необозримым кладезям информации по любой тематике (на десятках тысяч информационных серверов).

Принято считать, что Интернет большую часть своей истории была некоммерческой сетью. В последние годы, однако, наблюдается бурный рост сетевой коммерческой активности. «
Релком
Тут последний абзац мне очень понравился 🙂

«Интернет – это глобальная компьютерная сеть, которая связывает между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей ПК. Интернет медленно (в России) но верно становится основным средством корпоративного общения, уступая пока телефону. По Интернету происходит поиск информации, рассылаются пресс-релизы, устраиваются конференции, выставки, интервью и т.д. Обычный, «домашний» пользователь имеет все шансы по Интернету не только заказать любой товар с доставкой на дом или узнать погоду, но и познакомиться, пообщаться, некоторым даже удается вступить в брак.«

Правда, этих определений можно найти ещё и ещё, но, думаю, этих достаточно.

На мой взгляд интернет — это огромная масса информации.

Но в последнее время интернет стал очень «монетизирован», или, если сказать по другому, многие пытаются с помощью него получить прибыль или создать свой интернет магазин бесплатно.

И вот сейчас (в последнее время) я вижу интернет в таком ракурсе. Это огромная свалка, в которой, если долго порыться, можно найти все то, что тебе нужно. Но рядом с этой свалкой стоит огромный (громадный) супермаркет, в котором продается все, что ты хочешь и даже больше. И вот у пользователя есть два варианта: — или рыться в свалке и найти то, что ему нужно бесплатно, или пойти в супермаркет, заплатить денежку и получить то, что ему нужно быстро и не прикладывая особых усилий.

Теперь у меня есть ещё пара вопросов:

— Что для вас, дорогие наши читатели, был интернет до того, как вы его «попробовали?
— И что изменилось после того, как его «попробовали»?

И самый для меня интересный вопрос:

— Что он для вас значит сейчас?

12 Ответ(а)
  1. alex Ответ для alex

    Раньше интернет для меня был чем то непонятным и привлекательным, а сейчас он перестал быть таковым, но без него уже не представляю свою жизнь, это наверно уже зависимость))

  2. ArtShok Ответ для ArtShok

    Ну на самом первом этапе интернет рассматривался как средство поиска информации. Потом превратился в источник бесплатных mp3 и прочих развлечений. Ну а теперь неотъемлемая часть рабочего процесса.

  3. Сандер Ответ для Сандер

    интернет — это необъятный мир
    который нас когда-нибудь погубит и сотрет с лица земли

  4. fc-spartac Ответ для fc-spartac

    Когда не было инета, думал, что зайду, напишу, что надо найти и сразу появится точная инфа. Но меня сразу же интернет разочаровал 🙂 Оказывается, надо было искать ещё нужную инфу 😀
    А сейчас это мой способ заработка, отдыха 🙂 И ещё оющения с людьми

  5. Гоша Ответ для Гоша

    Когда я был маленький, я думал, что интернет — это огромный сервак с двухэтажный дом, где все храниться и который никогда не выключается )) Забавно. А сейчас интернет и сети — это моя профессия 😉 То что было отмечено, что и-нет — есть большая свалка — эт правда ) И супермаркетов вокруг этой свалки становится все больше, что не может не радовать. Может здоровая конкуренция проснется…

  6. Chief Ответ для Chief

    Интернет — связь без границ. Это самое главное.

  7. qoshni Ответ для qoshni

    Интернет-замена телевизора. Точнее телеканалов,потому что фильмы смотрю по яшику пока

  8. intel Ответ для intel

    Интернет это море информации как полезной так и не очень. А вообще сейчас не представляю жизнь без интернета.

  9. Panica Ответ для Panica

    Для меня Интернет это в первую очередь средство общения и огромная библиотека.

  10. Виктор Фомин Ответ для Виктор

    Наверное я не один зависим от интернета, что же поделаешь если жизнь переместилась и сюда, и не только моя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.