Не рабы

Нет, сегодняшние человеки, конечно, не рабы. У слова «раб» есть вполне четкое, историческое значение. Мы ведь владеем еще кое-чем, кроме своих мозолистых рук, да и трудимся не за еду, а некоторые даже свободно распоряжаются плодами своего труда, забивая болт(-ы) и закручивая гайки.

Но ясно, что до свободы далеко даже самому свободному. Более того, истинной свободы жизни в городе быть не может. В самом же обыденном понимании свобода — это возможность осуществлять свои желания в полном объеме и в наиболее удобный момент. Такого рода свободу, как считается, дают деньги. Больше денег — больше свободы.

И даже тут люди не свободны в своих желаниях. Сотни и тысячи разновидностей одного и того же требуют внимания вон того сыночка или той девушки, которой не надо платить за квартиру. Настаивают, чтобы они пошли и купили, сейчас же, не откладывая на завтра — ибо акция, спецпредложение, надо быть ослом, чтобы не купить сегодня. А зачем думать, нужны ли мне эти мешки для мусора с ароматом лимона? Конечно, нужны — по такой-то цене. Не забудьте про «спасибо» на кассе.

Еще хуже, когда денег нет. Пойди и заработай, дружок — ведь когда ты заработаешь, ты сможешь покупать и станешь таким же счастливым, как все эти люди, которые уже пьют Coca-Cola.  Счастье (а ведь свобода нужна, чтобы быть счастливым) как никогда материально и овеществлено. Оно в каждом тюбике Blend-a-Med (крепкие белые зубы прилагаются, грех не улыбаться), в каждом флаконе Clear Vita Abe (КриРоналду на вершине славы только потому, что моет им голову). Ну и в довесок к ипотеке возьми кредит на плоский телевизор Samsung с 3D-эффектом, вокруг круглые сутки будут летать бабочки и шуметь тропический лес. Блять, пора завязывать смотреть ЧМ на нашем телевидении.

Куча людей заняты тем, что заставляют других желать чью-то продукцию. Заработанные на этом поприще дензнаки они тоже потратят на новую колесницу с автоматической коробкой передач. Круг замыкается, и змея кусает свой хвост. Бег в колесе с постоянным ускорением, пока оно не слетит с невидимой опоры и не вытряхнет большинство на грязный и липкий пол всеобщего непонимания.

Нет, сегодняшние человеки, конечно, не рабы. Есть другое слово — пленники. Пленники своего образа жизни: а ну-ка, выключите кондиционер, компьютер и мобильный телефон, и поживите так с недельку. И что самое неприятное — своего образа мысли. Интеллектуальный продукт, естественно, лучше брать бесплатно. Торренты будут жить и жить, это славно. А потому безмерное уважение тем, кто делает не-попсу и выкладывает свои альбомы для бесплатного скачивания, прекрасно понимая, что а) так лучше и честнее, б) основные деньги делаются на концертах. [Не думал, что меня зацепит хоть какая-то музыка на родном языке; Пелагея, чмоки-чмоки].

Свобода мысли стоит дороже всех развлечений этой планеты. И как по мне, так лучший способ сделать шаг в сторону от колеса и не стать белко-человеком — это начать читать нормальные книги [я понимаю, школьники в шоке, но это так]. Если решите последовать моему совету, найдите для начала  роман Рэя Брэдбери «451º по Фаренгейту» (ничего общего с киноподелкой Роджера Мура) и перечитайте.

Хотя право каждого — плюнуть на эти глупости и продолжать выгрызать у судьбы свои «Феррари», дом с бассейном и длинноногую блондинку с родинкой на попке. А всем, кто будет упрекать вас в недостаточно разнообразном внутреннем мире и ограниченности, вы всегда можете сказать знаменитое «если ты такой умный, почему ты не богат?». Ведь не быть богатым — еще не зазорно, но вот не хотеть быть богатым — это извращение, да? Лол.