«Да мудаки просто, вот и все»

Вредные привычки. Избавиться от вредных, приобрести полезные. Быстро и незаметно. Что, правда?

Раз — и Александр уже не выпивает шесть баночек дешевого пойла перед сном. Два — и Александр бегает по утрам на стадионе. Три — перестает сутулиться. Четыре — Элизабет Тейлор отвечает ему взаимностью. Oh wait.

Нет, не вписался в поворот. Ебалом по асфальту.

— Ты должен контролировать свои слова и поступки.

Окей, самоконтроль. Самоконтроль — хорошее слово, fanarsenala liked this.

Вообще-то, любой вменяемый субъект обладает способностями к самооценке, самопоощрению, самонаказанию — в общем, контролю своего поведения. Но далеко не всякий ими пользуется постоянно и в нужных пропорциях.

Катя думает, что изменить свою жизнь можно с помощью чудодейственных методик или дипломированных специалистов. Витя ссылается на отсутствие у себя некой неуловимой субстанции — силы воли, говорит, у меня нет. А без силы воли никак нельзя сократить количество выпитого по вечерам.

Ноги, подсказывают седобородые, растут из детства (анатомы негодуют). У тех, кого родители чрезмерно опекали, навыки самоконтроля развиты слабо, зато они подчиняются начальникам и докторам, женам и духовным гуру.

Да мудаки просто, вот и все, — намекает мне Женечка, симпатичная кандидатша наук. Не приучены отвечать сами за себя, склонны к импульсивным, необдуманным поступкам.

На самом деле контролировать себя не сложнее, чем управлять трактором «Беларусь». Не требуются таланты Роя и Зигфрида, требуется определенная подготовка, что, в принципе, доступно каждому. Перво-наперво необходимо определить, что же следует в себе изменить и следует ли вообще что-то менять. Второй шаг — наблюдение за своим поведением, учет всех негативных особенностей вплоть до ведения дневника («сегодня грыз ногти два раза»). И, наконец, самопоощрение, самонаказание и верный подбор окружения.

Наполеоновские планы? К черту. Отсрочки поощрения? Не-не-не. Бойтесь внутренного мистера Хайда. Вовремя притормозить, плавно пройти поворот, и поехали дальше.

Читайте также:

2 Ответ(а)
  1. Дмитрий Ответ для Дмитрий

    Было очень интересно!

  2. Antonio Ответ для Antonio

    Спонтанно, сумбурно, но классно 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.