Какой контент в блогах лучше?

Напоминаю, что вы можете скачать книгу для блоггеров Сергея Бирюкова

contentВ своей книге Сергей Бирюков затронул тему написания постов в блог (урок тринадцатый) . После прочтения этого урока у меня сразу появилось несколько тем для постов, касающихся наполнения блогов.

Согласитесь, спорить о том, каким должен быть блог, можно до бесконечности. У каждого своё мнение о ведении блога и о блогосфере в частности. Но что-то общее всегда должно быть.

В блогах можно встретить такие типы постов:
1) Энциклопедические посты или посты в стиле «How to?». Блоггер пишет техническую сторону чего-либо, как сделать что-то, например, что такое robots.txt или оптимизация WordPress для поисковых систем.

Такие посты, несомненно, полезны, но как показала практика, интерес у читателей они вызывают меньший, чем посты второй группы.

2) Материал для беседы. Блоггер пишет пост-рассуждение, делится своими мыслями и задает вопросы своим читателям, приглашает их вступить в обсуждение. Примерами таких постов у нас являются, например, нужен ли сайту форум, о рекламе в блогах, пассивный доход.

Посты такого типа легче читаются. Их больше комментируют. Читатели общаются с автором блога, а общение сближает. Ведь человек, оставив свое мнение в комментариях, вернется снова, чтобы посмотреть реакцию автора и других читателей на его комментарий. Нередко обсуждение превращается в настоящие баталии и люди начинают писать мнения у себя в блогах, ссылаясь на тот пост. Таким образом, вокруг блога растет сообщество.

Этот пост тоже относиться ко второму типу. Я хотел бы задать вам сразу четыре вопроса. Ведь нужно знать своих читателей.

1) Какого типа посты должны быть в блогах? (для беседы или энциклопедические?)
2) Какие посты пишете вы?
3) Какие посты вам интереснее читать?
4) Какие посты должны быть на 7bloggers.ru? 🙂

По теме:
Размер имеет значение!

10 Ответ(а)
  1. Сергей Ответ для Сергей

    Вполне возможно написать статью с энциклопедического характера с элементами размышления. По крайней мере, я так стараюсь делать. Такие статьи читают все.

    P. S. Очень рад, что моя книга наталкивает на размышления.

  2. Wert1go Ответ для Wert1go

    1. Золотая середина между первым и вторым, надо писать такие энциклопедические посты, которые будут толкать читателя на диалог с автором.
    2. А как получится:) Я за этим не сильно слежу.
    3. Интересно читать все, но в большей степени все же второй тип постов.
    4. Вас семеро, поэтому можно умело комбинировать и те и другие посты;)

  3. Freebies Ответ для Freebies

    Абсолютно согласен с автором пред. комментария — всего понемногу и в правильных пропорциях. Все посетители разные. Кто-то только читает (впитывает информацию) и в дискуссии не вступает. Другой — полная противоположность.

  4. Iceman Ответ для Iceman

    1. И те и те)
    2. Пока первый тип, что объясняет мой не слишком комментируемый блог, но увеличивает рост трафика из ПС.
    3. 2-й тип, а что касается первого типа, то мне интересно читать ту инфу, что я ищу и какой интересуюсь.
    4. Думаю, 2-й тип. У Вас их больше и я уже как-то привык тут немного поболтать)

  5. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    1 —
    2 Пока что Энциклопедические скорее
    3 рассуждения
    4 рассуждения

  6. Стрекоза Ответ для Стрекоза

    Лучший контент, когда автор обладает даром просто объяснять сложные вещи и умеет вызывать у читателей эмоции.
    Что касается моего блога, пишу о том с чем приходится работать, плохо или хорошо судить не берусь… Люблю читать остроумных блоггеров ))))

  7. D_hunter_ Ответ для D_hunter_

    Ну если автор, который обладает ДАРОМ, занимается блогингом…то следует усомниться в его адекватности…ДАР можно употребить куда как полезнее.

  8. Донузлав Ответ для Донузлав

    Блогеру очень просто оценивать качество контента. Достаточно сравнить количество посетителей блога с количеством ставленых комментариев.

  9. Massanet Ответ для Massanet

    Найти интересную тему и широко разобрать её цель любого блогера, но как правило 80% блогеров переписывают (рерайт) тем самым поддерживают общение на своих сайтах

  10. UsSoft.ru Ответ для UsSoft.ru

    помоему все таки лучше общение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.