Клавиши против сенсоров

Когда-то другого интерфейса кроме клавишного и не представляли. Калькулятор размером меньше телевизора считали роскошью, а для компьютера и вовсе требовалась отдельная комната. Сегодня компьютер, калькулятор и ещё 25 видов техники запросто умещается в тоненьком сотовом телефоне. Там, где толщина измеряется миллиметрами, а за каждый квадратный сантиметр корпуса идут ожесточенные бои – не место изобилию кнопок, джойстиков и прочих механических элементов управления. Может пришло время заменить кнопки сенсорами?

Внешний вид

Клавиши

Изготовить красивые кнопки сложно. Необходимо взять идеальных размеров кусочек пластика, добавить хромированную окантовку, покрыть пластик слоем смягчающего материала, сделать лазерную гравировку и только потом бережно вставить кнопку в корпус гаджета. Можно убрать хром, приятное мягкое покрытие и лазерную гравировку, заслужив негодование пользователя: «дешево, некрасиво, буквы стираются».

Сенсоры

Если Вы не имеете мании, ко всему «клацающему», то сенсоры отличный вариант. Сенсорная площадка может иметь любой размер или форму, при этом ее можно снабдить четким изображением выполняемой функции. Выглядит эффектно. Сенсоры умещаются на любой поверхности — круглой, квадратной или трапециевидной.

Счёт 0:1

Функциональность

Клавиши

Механизм кнопки примитивен — она либо нажата, либо нет. Существует лишь два положения, поэтому для реализации сложных, необычных функций потребуется либо городить ряды кнопок, либо устанавливать колесо прокрутки, рычажки и джойстики. Наглядный пример: просмотр фотографий или скроллинг плейлиста. Пальцы сотрешь о клавиши прежде чем промотаешь десяток-другой композиций. Не зачет.

Сенсоры

А здесь уже можно отслеживать скорость, с которой пользователь провёл по экрану, или время задержки пальца в одной точке. Дальше все просто: хотим промотать десять-двадцать фото — интуитивно свершаем быстрое движение, картинки на экране мелькают. Если же надо выбрать одну из пяти фотографий — аккуратно проводим пальцем по сенсорному экрану, задерживаемся на нужной картинке, и она увеличивается на диагональ дисплея.

Счёт 0:1

Скорость

Клавиши

При достаточно мощном процессоре, который считывает нажатия, вы можете ткнуть в кнопку сколь угодно раз за минимальное время, при этом все ваши команды будут выполнены. Весьма полезно для набора SMS, выбора радиостанции или регулировки различных параметров. Вы всегда чувствуете, сколько раз нажали на клавишу, поэтому процент ошибок минимален.

Сенсоры

Даже самая быстрая сенсорная панель не сможет показать, осуществилось ли нажатие. Иногда касание чувствительной панели сопровождают сигналом, но, во-первых, это не слишком комфортно — постоянно слушать противный писк, а во-вторых, звук может просто не угнаться за твоим пальцем. Здесь сенсоры явно проигрывают своим конкурентам.

Счёт 1:0

Надежность

Клавиши

Мембранный механизм, пружинки и железные полозья не вечны, хотя и выдерживают миллионы нажатий. Но одно дело стандартная компьютерная клавиатура, у которой запас прочности априори выше, а другое — хрупкий мобильный телефон, где кнопки тоньше раз в 15. Ситуацию усугубляют падения, попадание влаги и прочих, не слишком полезных веществ. Поэтому лишь при бережном обращении кнопки прослужат долго.

Сенсоры

Они более лояльны к влаге, перепаду температур и прочим невзгодам. Современная технология сенсоров способна выдержать множество жестких и грубых нажатий пальцем, стилусом и даже ладонью. Но гладкая поверхность уже через пару месяцев активного использования постепенно стирается, появляются шероховатости и царапины, а от излишне грубого удара панель может выйти из строя. Длительность жизни сенсора (как и кнопок) зависит от аккуратности владельца гаджета.

Счёт 1:1

Итоговый счёт: 2:3

Кнопки могут и будут жить, но с появлением качественных сенсоров они сразу отправятся на свалку истории. Правда, сенсорная технология сама по себе не гарантирует успеха: реализовать ее достоинства способны удачная концепция, качество сборки и тип материалов самого сенсора.

Идеальные же сенсоры и клавиши должны быть такими, чтобы на один копирайтер не имел претензий к функциональности, внешнему виду, скорости и надежности.

12 Ответ(а)
  1. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    В пункте «Сенсоры» не стоило забывать о отдаче на нажатие при помощи вибромоторчка, весьма эффективно работает и создает впечатление реального нажатия.

    А, вообще, возьмите в руки Vertu, настоящий, а не китайский ширпотреб и поймете, что сенсоры клавиши никогда полностью не заменят. 😉

  2. World Ответ для World

    Интересная статья. Сам пользуюсь телефоном с сенсорным экраном и кверти-клавиатурой. Скажу я вам — удобней телефона я еще не видел. Он у меня уже 4 года, и менять не хочется, так как привык.

  3. Mister Kim Ответ для Mister

    Функциональность
    нажата или не нажата, ещё удержание

    Скорость
    виброотзыв

    Надежность
    кнопки более надежны, чем сенсор, который в свою очередь более сложный.

  4. remontkompjutera Ответ для remontkompjutera

    Да что и говорить: попробовавший сенсорный дисплей, уже на клавиши не перейдет, какими бы они эргономичными ни были…
    Очень бы хотелось массовое распостранение тачскринов в ноут/нет/буках.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Я пробовал, более полутора лет пользовался, и тем не менее не горю желанием целиком и полностью переходить на сенсорные панели.

    • Akceptor Ответ для Akceptor

      Это неправда. Сейчас пользуюсь устройством с сенсорным экраном, но с удовольствием поменял бы его на что-то с удобной qwerty (типа Моторола Дроид, хоть там и сенсор тоже есть).
      Набирать текст тыкая по экрану — далеко не вершина удобства. Да и слепой набор на сенсоре хотел бы увидеть 🙂

  5. seodva Ответ для seodva

    Сенсор неудобен как не крути даже тачвиз…Хард клава рулит:)

  6. Наташа [umnyh.net] Ответ для Наташа

    Даже странно такое читать. У меня есть тачскрин, я его вообще не использую в качестве телефона, это неудобно. Муж продал айфон — ему не понравился.
    Кнопки рулят! 😉

    • raskovaloff Ответ для raskovaloff

      Полностью согласен. Набирать сообщения кнопками быстрее получается, на ощупь можно по менюшке лазить. Сенсоры для любителей технических новинок. А я отношусь к консерваторам. По работе часто сталкиваюсь с сенсорами. Удобоваримое управление встречается редко.

  7. Тормоз Ответ для Тормоз

    Мда, оценки расставлены, мягко говоря, странно, а ещё не учитываются их приоритеты.

    На сенсорах вряд ли ты сможешь достичь такой же скорости печати, как на клавиатуре.

  8. леха Ответ для леха

    ggggg

  9. Анатолий Ответ для Анатолий

    Был сенсорный телефон 2 года, потом навернулся сенсор. Больше не хочу телефон с сенсором. Клавиши привычнее))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.