О чем писать статью? 7 приемов борьбы с творческим кризисом

Если вы блоггер со стажем, то наверняка хотя бы раз в жизни вы попадали в творческий кризис. Извечный вопрос «О чем писать?» прокрадывался нежданным гостем в ваш мозг и зависал там надолго. А в результате, бессонные ночи, потерянные читатели, разочарованные рекламодатели, а следом за ними и недоплаченные деньги.

Идея

Как и любой другой блоггер я не раз сталкивался с подобной проблемой и выработал ряд приемов, как справиться с творческой «непрухой». Ну и по традиции, их будет 7, ровно 7:

Читать

Самый действенный способ. Все что от вас требуется, это пройтись по любимым форумам и блогам и посмотреть, о чем «народ» беседует. Если пост или топик, который вы читаете, вас зацепил, просто попытайтесь развить основную мысль, добавить свое мнение и несколько интересных фактов. И вот статья готова.

Следить

За новостями можно следить массой разных способов (не только читать). Но самое интересное в том, что любая новость, поданая вами под гарниром ваших же впечатлений, мыслей или мнений будет намного интереснее, чем сухой стиль официальных источников.

Спросить

Я обычно спрашиваю свою жену: «О чем мне сегодня написать?». Иногда, это бывает намного действеннее, чем лазить пару часов по форумам в поисках «искорки». В крайнем случае, она напоминает мне о какой-нибудь мимолетной идеи, которая уже успела выветриться из моей головы. Если нет жены, обратитесь к другу по аське, напишите на форум или в твиттер.

Писать

Тоже достаточно интересный прием. Вы садитесь за ноубук (компьютер или КПК) и начинаете писать первое, что приходит к вам в голову. Просто свежие мысли без предварительной подготовки. Иногда получается очень даже неплохо. Эта статья написана как раз с использованием данного приема.

Играть

Помните наш конкурс «о блоггинге в двух словах«? Принцип примерно тот же. Вы берете два произвольных слова и пишете статью по теме этих слов. Для генерации слов можно, например, использовать Матрицу идей Артемия Лебедева.

Отрабатывать

Отличная возможность совместить приятное с полезным — это написать заказную статью. Для этих целей можно использовать Блогун или же найти подходящую акцию в нашей блогосфере. Основная задача подобного приема — это написать такую статью, которая будет интересна вашим читателя и в то же время будет удовлетворять всем пожеланиям рекламодателя или организатора конкурса (эстафеты).

Делегировать

Ну если не прет, значит не прет. Пусть статью пишет кто-нибудь другой. Найдите желающего написать гостевой пост на ваш блог, устройте «неделю заместителей» или что-нибудь в этом же роде. А сами отправляйтесь бороться с творческим кризисом в соседний бар и в хорошей компании.

А как вы боретесь с творческой «непрухой»?

P.S. Саша организовал новый конкурс и предлагает вам померяться «у кого больше». Не пропустите 😉

9 Ответ(а)
  1. Кочнев Илья Ответ для Кочнев

    А я иду в ванну горячую на часок или в бильярд на часок-два. Обычно после этих событий творческий подъём. Минус в том, что вместе с подъёмом ещё обычно ужасно хочется есть. Если поешь, подъем проходит. Так что приходится выбирать, а есть иногда аж до боли хочется. Вот так забавно и живём)))

    • Ямал Авто Ответ для Ямал

      Наверное дело лишь в том что нужно полностью отвлечься от проблемы написания и тогда приходят нужные мысли 😉

  2. iphone Ответ для iphone

    Обычно идеи для статей находятся в самых необычных местах, например во время просмотра сериала, или фильма, прогулки по улице, или где либо.
    Очень часто идеи для таких статей забываются быстро, поэтому ношу с собой блокнотик.

  3. Anna Volkova Ответ для Anna

    У меня обычно заковырка с четвертым пунктом. Что написать — не проблема. Проблема — написать. У меня вот есть список тем для постов, так он растет гораздо быстрее, чем колличество этих самых постов на блоге…

  4. Светлана Ответ для Светлана

    У меня проблема не что писать, а как написать, чтобы в статье была одна ведущая мысль. Иной раз так много идей сразу в голову лезет, и надо их куда-то рассовать, чтобы не пытались выбраться наружу и заслонить главную тему статьи. 🙂

  5. Наблюдатель Ответ для Наблюдатель

    Самое интересное, что писать есть что, а вот времени, к сожалению катастрофически не хватает. Да и проблема, о чем писать бывает только на начальном этапе ведения блога.

  6. Panica Ответ для Panica

    А матрица идей мне понравилась. Как говорится все гениальное просто 🙂

  7. twiceal Ответ для twiceal

    Еще можно как пункт предложить шуточный пост. Как предмет берите все, что попадает на глаза или в уши. Мне помогает, иногда интересные посты получаются 🙂

  8. Фрик Ответ для Фрик

    Дельные советы. Добавлю ещё один важный на мой взгляд.

    Записывать возникающие идеи на ходу. Записная книжка, диктофон, моб. Многие интересные идеи озаряют в неподходящий момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.