Про онлайн капитал и легализацию деятельности

Практически каждый веб-мастер стремится к созданию своего онлайн капитала, выраженного в определенном количестве сайтов, стабильно приносящих хороший доход. Реалии интернет бизнеса таковы, что, чтобы вывести сайт на определенный уровень рентабельности, нужно определенное время. Как показывает опыт – минимум два месяца. Конечно, все зависит от тематики, опыта веб-мастера и способа монетизации.

Имхо, даже такой примитивный заработок как продажа ссылок на биржах вроде сапы и ей подобных, требует, чтобы домен «отстоялся» и на него появилось определенное количество беков. Наконец сайт проиндексировался, выросло пузо, пошли первые заявки в сапе либо появился трафик и начал конвертироваться, и вдруг – бац, на любимый сайт появилась абуза и хостер требует устранить причину жалобы. В подавляющем большинстве случаев, абуза касается нарушения авторских прав в связи с нелегальным размещением софта, музыки, кино.

В случае если веб-мастер лишь устранил причины абузы, то он еще отделался легким испугом. В большинстве стран, в том числе бывшего союза, установлены очень жесткие меры ответственности на нарушение копирайта, от огромных материальных штрафов до уголовной ответственности. Я уже не говорю о CP, зоо и других подобных вещах, ибо люди, занимающиеся сайтостроением в этой сфере – конченые бакланы, извращенцы и психи, рано или поздно кончающие свою жизнь в обществе отъявленных рецидивистов и неизлечимых шизофреников.

Возможно, мне возразят: «да что ты пишешь, многие создают варезники, все веб-мастера через это прошли, благодаря им рубят кучу бабла, а ты здесь пишешь ересь. В рунете нет законности, регну хостинг и домен не на свои данные, оплачу из неидентифицированного кошеля, вот и все, даже если закроют сайт, то мне ничего не будет, кто меня найдет? А к тому времени, я срублю бабло на партнерках и в сапе. Рунет характерен непреодолимой тягой к халяве и этим надо пользоваться».

Действительно, варезники могут приносить доход, причем весьма неплохой при правильном его приготовлении. Но вместе с тем, задайте себе вопросы: можем ли мы назвать варезники стабильным капиталом? Насколько дальновидно создавать подобные сайты и вкладывать в него серьезные деньги, зная, что он будет приносить вам постоянное беспокойство и в любой момент может быть закрыт?

Стоят ли доходы варезников угрозы попадания на большие штрафы или еще хуже — в тюрьму? Причем доходность подобных варезников – большой вопрос, ибо большинство из них быстро вылетает из индекса. Сайты, нарушающие авторские права, в большинстве случаев, находятся в ГБЛ, ибо оптимизаторы не хотят рисковать своим временем и деньгами, связываясь с заведомо нелегальными сайтами, которые легко могут закрыться или попасть в бан.

Имхо, если вы решили сделать долгосрочный хороший капитал в сети, который рассчитываете наращивать, то ставку нужно делать на легальные белые сайты. Преимущества подобных сайтов очевидны. Прежде всего, в такой сайт можно свободно инвестировать средства, не боясь, что вложенные деньги вылетят в трубу в связи с абузой на сайт. По сути можно получить онлайн ресурс, способной практически вечно приносить доход.

Во-вторых, с белыми легальными сайтами с удовольствием сотрудничают рекламодатели и наиболее крупные контекстные партнерки. Так, в частности Google Adsense запрещает показ объявлений на сайтах, где находятся пиратские версии программ. В-третьих, отказ от незаконного бизнеса в сети фактически гарантирует вам внутреннее спокойствие и отсутствие проблем с законом.

Наилучшим вариантом для продвинутых веб-мастеров, имеющих уже приличный доход, будет максимальная легализация, то есть ведение не только белых проектов, но и официальная регистрация в качестве ИП (индивидуального предпринимателя). Практически во всех странах созданы неплохие условия для развития частного предпринимательства: упрощенная форма налогообложения, минимальные сроки получения кредитов, строжайший запрет на вмешательство в коммерческую деятельность, за исключением, когда осуществляется что-то противозаконное.

Кроме этого, вам будет доступна оплата по перечислению, что также немаловажно, если вы работаете с частными организациями и предприятиями, не имеющими права платить налом. Однако регистрироваться надо тогда, когда у вас есть приличный доход, который покроет не только налоги и другие обязательные сборы, но ваши личные расходы.

Короче много букв написал, а все можно было уместить в паре предложений, что-то типа: «Хочешь жить спокойно и стабильно увеличивать свой онлайн капитал? Легализуйся!»

Виртуальный стилист. Для тех, кто хочет выглядеть прекраснее на фотографиях.

6 Ответ(а)
  1. PavelDev Ответ для PavelDev

    Да, для нормального (белого) дохода — нужен статус индивидуального предпринимателя (или, как в моем случае — ООО). Мы с одногруппником организовали свое дело, но, для того, чтобы получать нормальны доход — нам нужен статус ООО. А для этого — нужен денежный поток. Поэтому — пока пытаемся этот поток получить — и работаем без регистрации. Но обязательно создадим ООО.
    В общем — полностью согласен с мнением автора.

  2. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    Большинство хотят быстро и много, при этом особо не утруждаясь. А если работать в белую, то это ведь надо РАБОТАТЬ, что угнетает многих веб-мастеров 🙂 К тому же ещё народ исходит из соображений, что ГС слепил, запустид Сапу повесил и делаешь новый ГС, а тот тебе уже бабло приносит … а белый проект будет отнимать практически всё время. А особенно сильно руки опускаются, когда работаешь-работаешь над СДЛ-ом, а Яндекс вводит новый Грёбнинск и сайт с топовых позиций летит под откос. Конечно, есть ещё Гугл, но чтоб под него сайты делать нужен нехилый опыт в буржнете.

  3. Chief Ответ для Chief

    Почему-то уверен, что все сказанное знают. Но многие работают в Сети «по-мелочи», которая не покроет даже налогов. А вот тем, кто получает большую прибыль, конечно, нечего прятаться. Полезнее для здоровья.

  4. FOUNDER Ответ для FOUNDER

    А вот как тебя могут вычислить и предъявить претензии если у тебя форум. И например один из пользователей выложил ссылку на скопированный и размещенный материал на файлообменнике? Ты же не можешь контролировать всех пользователей?!

  5. Константин Ответ для Константин

    У нас сейчас ИП с упрощёнкой. Проще отдать государству 6%, чем что-то мутить.
    А ООО нужно открывать когда идет много денег или когда нужно разделить доли в бизнесе.

  6. Витя Бальшой Ответ для Витя

    безусловно, ИП недорого и безопасно. что такое 6 % по сравнению с тем чтобы спать спокойно. Я например давно к этому пришёл и ничуть не жалею. А по сути все доходы то показывать и не обязательно ))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.