Хочешь бросить оффлайн работу и перейти в онлайн?

Нередко на форумах и социальных сетях можно видеть топик, в котором его создатель вопрошает о необходимости бросить оффлайн работу и заниматься исключительно проектами в интернете. Благо, резкое распространение интернета и увеличение числа его сервисов дают уникальные возможности для неплохого заработка.

Причем для среднестатистического гражданина России работа в интернете может приносить 10-15 тысяч рублей, при определенных усилиях, разумеется. Видя заманчивые возможности заработать, многие серьезно подумывают о полном переходе на работу в интернете. Хочу предостеречь таких людей, чтобы их решением не казалось легкомысленной авантюрой.

В случае, если вы подпадаете под хоть один из нижеперечисленных пунктов, вам не стоит бросать работу и переходить полностью в онлайн заработок:

1) Вы патологически ленивы и можете работать исключительно под жестким надзором руководителя. Находясь дома, будет очень сложно заставить себя полноценно работать по 10-12 часов в день, ведь будет отсутствовать зоркое око вашего начальника, готовое даже обматерить вас в случае, если вы валяете дурака.

Многие воспринимают заработок в онлайне, как возможность спать до обеда, быть свободным от работодателя, делать, все, что вздумается и когда вздумается. Таких людей ждет горькое разочарование. В онлайне для того, чтобы хотя бы для начала выйти на уровень оффлайн заработков придется немерено пахать и пахать.

2) Вы недостаточно дисциплинированны, и не можете правильно организовать свой рабочий день. Очень важный пункт. Давайте посмотрим правде в глаза – многие из нас, прежде чем работать, обязательно поболтают в асе, просмотрят форумы, особенно курилочный отдел, поглазеют на девочек, в том числе на моих клубничных сайтах, в обязательном порядке прочитают желтые новости и т.д. А между тем, запланированные важные дела так и кочуют с одного дня на следующий. Если вы страдаете этим, не вздумайте бросать оффлайн работу.

3) Вы не обладаете высокой квалификацией в одной из востребованных онлайн профессий. Если вы не умеете профессионально программировать, верстать сайты, рисовать красивый дизайн, писать высококачественные тексты и грамотно их редактировать, не обладаете глубокими востребованными знаниями для онлайн консультаций, ни в коем случае не бросайте оффлайн работу. Иначе вам грозит голодная смерть, ибо за непрофессиональную работу платят гроши, которых вам не хватит даже на хлеб и воду.

4) Вы не сможете уделять достаточно количество времени из-за субъективных обстоятельств. Имейте ввиду, что если вы будете дома, то вам постоянно придется присматривать за ребенком, помогать всполоснуть белье, вынести мусор, встретить тещу, размешать еду, пока жена занята, пропылесосить свою комнату и т.д. Сам фактор наличия вас в доме станет хорошим предлогом втянуть вас в домашние заботы.

5) Вы не обладаете резервными средствами для поддержания штанов в период отсутствия заработка. Доход в онлайне характерен нестабильностью. В любой момент может случиться так, что поисковик забанит ваши говносайты, или попросту не будет заказчиков на работу. В таких случаях, вам понадобятся резервы. Если у вас их нет, то не стоит бросать оффлайн работу.

6) Вы недостаточно последовательны и никогда не доводите начатое до конца. Для того, чтобы получить с сайта определенный доход, вам необходимо будет выполнять очень нудную и рутинную работу по его настройке, наполнению и продвижению. Эта работа требует определенной силы воли и последовательности. Если у вас ее нет, то не заморачивайтесь созданием бизнеса в сети.

7) Вы не способны глубоко анализировать причины неудач и свой бизнес. Создание своего онлайн капитала потребует от вас вдумчивого подхода и постоянного нахождения начеку. Необходимо анализировать тенденции своей сферы, выявлять конкурентов и их положительные стороны, постоянно стараться превзойти их. Если не хотите обременять себя ежедневными анализами и слежкой за конкурентами, сделайте себе одолжение – не бросайте оффлайн работу. Японская кухня, вот ее можно бросить безболезненно.

8 ) Вы готовы к отсутствию у вас свободных дней и социальной страховки. Работать в онлайне придется практически ежедневно. Для того, чтобы прилично зарабатывать в глобальной сети, будьте готовы к ненормированному рабочему дню, отсутствию социальных льгот, оплачиваемых дней отдыха и отпусков.

9) Вы готовы отказаться от постоянного живого общения. Немаловажный фактор. Жизнь прекрасна постоянным общением с живыми людьми, совместной работой и отдыхом с ними. Работая в сети, будете общаться исключительно с аватарками и никами :).  Нередко в таких случаях человек деградирует в плане навыков общения, умения одеваться и слежения за собой. Если для вас это важно – не бросайте оффлайн работу.

Ну как, я вас убедил?

19 Ответ(а)
  1. FOUNDER Ответ для FOUNDER

    Что — то я передумал))))
    Честно говоря, я не думал бросать ОФФработу. Но прочитав Ваши пункты понял, что пока не готов даже подрабатывать в этой сфере деятельности((((

  2. volos_86 Ответ для volos_86

    ой, дизайн сменили 🙂

    А если курилка и желтая пресса входят в онлайн работу тогда всё вроде как норм.

    Главное чтобы работа приносила удовольствие тогда никаких проблем не будет.

  3. ISurfer Ответ для ISurfer

    «Бросить оффлайн работу и перейти в онлайн.»
    Что значит перейти в онлайн?
    Если перейти в онлайн работать — то все верно написано.
    Если перейти в онлайн делать деньги — то нет.
    Бывает две категории людей выкачивающих из сети деньги.
    Тип №1. Трудоголик, который пашет сутками без выходных и проходных. Через 10 лет, если не повезет, умирает от сердечно сосудистой недостаточности или потери крови из-за геморроидального кровотечения :о), а если повезет, то заработает копеечную пенсию по инвалидности по тем же причинам.
    Тип №2. Ленивый раздолбай, который ничего не умеет делать кроме одного — делать деньги.
    Это человек, который срывает джек-пот, изобретает и запускает тему на которой в очень сжатые сроки делает большие деньги и сваливает.
    Трудоголиков — мало.
    Гениальных раздолбаев — еще меньше.
    Просто раздолбаев — основная масса.

    Выбирайт, с кем ты.

  4. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    Нельзя еще забывать про такой вариант работы, как спец по обслуживанию компьютеров и сетей. Это что-то вроде промежуточного варианта. Работаешь на себя, не на дядю. И дома постоянно торчать не надо. Вариант хорош для небольших городов, где квалифицированный айтишник на вес золота. Винду поставил, настроил — уже деньги неплохие. Почистил комп от поганой вирусни — хозяева станут постоянными клиентами. Не только сайтами можно зарабатывать. Не зацикливайтесь на стопроцентном онлайне.

  5. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    На самом деле, как уже написал volos_86: «Главное чтобы работа приносила удовольствие». Если вы работаете на нелюбимой работе и онлайн кажется довольно неплохой альтернативой — то почему бы и нет?

  6. seomaster Ответ для seomaster

    очень ценные советы…коротко и ясно

  7. 32 symbols Ответ для 32

    Пункт 9 не обязателен, но одного пункта точно не хватает, проблема в том что многие компьютер связывают не как машина для работы в разных сферах и направлениях, а «штуку» в которою можно днями и ночами задрачивать в игры, а если еще этот человек играет в онлайн игры, то он точно должен быть отстранен от компьютера, но есть такие уникумы, которые, когда уже все капиляры у них в глазах лопнули делают сайт о контер-страйк или World of Warcraft или Lineage для таких же полудурков.

    • читы для cs Ответ для читы

      Читал как-то подобную статью уже..
      это же рерайт, да автор?

  8. сергей Ответ для сергей

    Если делать свой проект, то п. 5 имеет смысл, а если фрилансить?

  9. Денис Ответ для Денис

    По моему хоть один из вышеперечисленных пунктов подходит для каждого..

    • PavelDev Ответ для PavelDev

      Пожалуй, соглашусь. Действительно, в каждом человеке что-то из этого есть. Но только вот готов ли он попытаться измениться? Если готов — то можно переходить из оффлайн работы в онлайн.
      Кстати, эту пункты подойдут и для статьи «Хочешь бросить работать на дяди и начать работать на себя?». Сейчас пытаемся с одногруппником создать свой бизнес — иногда мешают вышеприведенные в статье факторы.

  10. YmniK Ответ для YmniK

    Полностью согласен со статьей. Лень и неорганизованность, да еще и красивые рассказы о высоких заработках в интернете заманивают довольно много людей, которые не обладают целеустремленностью, не могут бороться со своей ленью, которые говорят «да еще не вечер успею» в итоге не зарабатывают ничего (копейки не в счет) и уходят обратно в оффлайн. Статья очень полезная для начинающих, нужно ее разместить на всеобщее обозрение, дабы донести до еще людей еще не знающих всей правде об интернете и заработке в нем.

  11. Сергей Ответ для Сергей

    Мне почему-то кажется, что готовы броситься в он-лайн те, кто в нем мало чего понимает

  12. nnn Ответ для nnn

    читы для cs, ты мало того что спамом занимаешься, и отписываешь для того, чтобы читы продвигать, ещё и грубишь автору. Статья очень полезна, прочитал с удовольствием, не со всем согласен, но тем не менее, основные моменты схвачены. Постыдился бы обвинять в плагиате, ибо если об этом уже написано, это не значит, что блоггер не имеет права писать об этом своим мысли.
    Предлагаю авторам блога удалить этот оскорбительный пост.

    • Fan Arsenala Ответ для Fan

      De-link.

  13. Витя Бальшой Ответ для Витя

    Как мне это знакомо..)) Я вот например успеваю совмещать 2 работы в офлайне и интернет движения. пока что получаеться…Зарабатываю в жизни и вкладываю часть денег в сеть. В будущем думаю это окупиться…

  14. Pluton Ответ для Pluton

    Когда в стране нет оффлайн работы, то просто приходится учиться зарабатывать в онлайн, не имея резервных средств для поддержания штанов.

  15. Anna Ответ для Anna

    По статистике успешности онлайн ничем не отличается от оффлайна.
    И здесь, и там бизнес. А в любом бизнесе только определённый процент людей добивается успеха.
    Если не ошибаюсь, это 5%.
    Остальные начинают что-то делать, не получается и бросают.

  16. Блог из Соснового Бора Ответ для Блог

    И в офф работаю на дядю, и ИП есть, к новому году откроемся, и в онлайн блог веду и ещё неск. шопов от партнёрок есть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.