Спор как средство мотивации

Совсем недавно я поставил себе цель вывести Жукладочник на коммерческую основу. Но для этого необходимо было жестко поработать: прикрутить неимоверное число различных прибамбасов, фич и так далее. И самое главное, я уже как полгода собирался все это сделать.

Жукомотиватор

Чтобы разрешить ситуацию раз и навсегда, в короткие сроки, я заключил публичный спор со своими читателями.Вообще, я давно использую различные споры и пари как средство мотивации. Можно сказать, что корову на этом деле съел. И даже выявил для себя несколько особенностей подобного рода мотивации:

Спор на потерю эффективнее

Если объяснять простыми словами, спор «если не прыгну в чан с помоями, отдам тебе 100$» намного эффективнее спора «если прыгну в чан с помоями, ты мне дашь 100 баксов». Второй вариант — это спор на приобретение. Если вы не будете выполнять условия спора, ничего в вашй жизни не изменится (подумаешь, 100 баксов… из-за них еще рубаху марать). На крайний случай, его можно будет отложить: «а вот прыгну как-нибудь потом, вдруг доллар подорожает» — плохая мотивация.

Спорьте с тем, кто вас потом не пожалеет

Что толку спорить, если заранее известно, что вашего оппонента легко можно будет разжалобить слезами, проницательными речами и прочей ерундой. «Ну проиграю, все равно ничего не будет, как-нибудь отмажусь» — плохая мотивация.

Спорьте с тем, кому жалко отдавать что-то

Я вот зарекся никогда больше не спорить с женой. Ну не жалко мне отдать ей 100 баксов или помыть посуду вместо нее. Еще и проиграть захочется, чтобы сделать ей приятное — плохая мотивация.

Сжигайте корабли

Сознательно ухудшайте свое будущее положение (естественно, положение, которое возникнет в случае неудачи). Я, например, когда затеял спор с читателями на 200 WMZ по поводу Жукладочника, сразу же вывел все деньги с электронного кошелька. В случае пройгрыша, мне пришлось бы пахать еще больше, чтобы наполнить кошелек и выплатить свой штраф.

Спорьте на что-нибудь ценное

Спорьте на то, что вам действительно жалко будет потерять. На свой любимый Айпод, на бешенную сумму денег, на любимую головоломку. Увидите, как усилится ваша мотивация и заработают серые клеточки.

Не оставляйте пути для обхода

Четко формулируйте условия спора, желательно письменно. Мы-таки сделали Жукладочник к намеченному сроку, но некоторые фичи получились не такие, как я задумывал изначально. Безусловно, они полностью удовлетворяли условим, но их можно было бы сделать намного качественнее. Я просто экономил время и шел по путям наименьшего сопротивления. Теперь придется дорабатывать, используя внутреннюю мотивацию, а она у меня значительно слабее.

Ищите дополнительную мотивацию в споре

Дополнительная мотивация совершенно вам не помешает, а только придаст больше сил. Как вариант кому-то можно что-то доказать, что-то можно заработать, что-то нейстрализовать. Не тратьте споры на ерунду.

А вы как себя мотивируете?

P.S. Тайм-менеджмент для блоггера от Дамира Халилова. Советую заглянуть.

Читайте также:

11 Ответ(а)
  1. verytruth Ответ для verytruth

    Да вот почти также. Если я не делаю то, что хочу, встаю и выкидываю сто рублей с балкона)) Вернее, выкидывать пока не пришлось, т.к. только подумаю об этом и сразу же начинаю делать. Щас наоборот нет мотивации НЕ РАБОТАТЬ, тянет к компьютеру жутко, дел море, сижу не разгибаясь, делаю)) И это в кайф.

  2. Guard Ответ для Guard

    Спор — очень сомнительная и краткосрочная мотивация. Настоящий мотив того или иного предприятия, затеянного кем-либо, вероятнее скрыт под покровом личных маленьких и больших секретов.
    Спор можно отнести к разряду коффеина, дающего кратковременную взбучку, что бы проснуться ото сна.

    • Жук Ответ для Жук

      В том то и дело, что человеку для привыкания нужно примерно 40 дней. И если иметь такую «краткосрочную» мотивацию, этого будет достаточно для дальнейших перспектив 😉

  3. Wolfstalk Ответ для Wolfstalk

    Довольно интересные мысли…но все же если знаешь что вероятность мала, не очень хочется сесть в лужу..и не многие захотят отдавать айпод)))

    • Жук Ответ для Жук

      Если у вас есть уверенность, что вы сможете перебороть себя, то можно и айпод на кон поставить!

  4. SAnche Ответ для SAnche

    По мне так самое действенное — спорить с тем, кому что-то жалко отдавать. А если это еще и человек, которого ты не очень-то хорошо и переносишь, то эффект должен быть двойным )))

  5. Елизавета Денежкина Ответ для Елизавета

    Уж если спорить, то на то чтобы отдать в случае проигрыша, это точно! Гораздо легче не приобрести чем потерять что-то своё. Однако, имхо, лучше спора срабатывает отсутствие средств к существованию, когда знаешь, что если не сядешь не начнёшь работать, то просто помрёшь с голоду. Но это в том случае если заработки полностью зависят от фриланса.

    Ну или есть ещё одно средство: на зло, или на слабо, особенно если это человек, который неприятен или кому завидуешь.

  6. ArtShok Ответ для ArtShok

    А у меня с самомотивацией плохо, даже очень. Планы есть, а руки не доходят. Хотя в целом есть и мечты и желания, но видимо не так уж сильно и хочется, либо проблема в другом. А может просто этап жизни такой 🙂

  7. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Мне вот никакие споры не помогают. Мотивирую себя пустым холодильником.

  8. Жук Ответ для Жук

    ArtShok, давай спорить и поднимать мотивацию. 😉
    TiamatInc, ты просто выбирал слабые предметы спора.

    • TiamatInc Ответ для TiamatInc

      Или лень у меня слишком сильная 😉 Но на мой взгляд, пустой холодильник, значительно лучший мотиватор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.