Введите заголовок — 2

Некоторые товарищи утверждают: «природа страха в том, что мысли искажают реальность». Так ли это на самом деле?

Что движет этими явлениями и другими явлениями подобного рода? Тщеславие, желание выделиться и укрепить позиции, быть представленным в лучшем (чем подобает) свете, иметь и демонстрировать более престижное потребление? И да, и нет. Да — потому что все верно; нет — потому что не указана первопричина, базис подобных искажений социального поведения. Какая же первопричина так часто ускользает от наших глаз под покровом интуитивных (подсознательных?) действий и выводов. Страх, товарищи.

Помнится, мы с Мишей организовали для читателей нашего серого и местами уютного standalone блога список фобий и это время не было потрачено мной впустую; даже несмотря на тот факт, что мы старались привнести долю юмора в привычное и местами скучное описание фобий человеческих, а не занимались по существу аналитической работой. Хотя, в нынешнее время, некоторые «биржевые аналитики» под аналитикой подразумевают сухую констатацию движений индексов FTSE, DAX, CAC (падение на 4% за вчера) etc. Чем черт не шутит.

Вернемся на абзац выше. Давайте разграничим немного страхи и фобии, для более полного понимания природы данных, так сказать, мотивов социального поведения.

Снова возвратившись к списку фобий, подумайте, естественны ли подобные фобии? Нет, не естественны — думаю я. Фобия красивых женщин, закрытых пространств небольшого размера и пауков — психологическая проблема личности, подсознательно вызванная событиями прошлых лет и некоторыми другими факторами, ускользающими от моего взора в данный момент. Можно бояться «разово», по прошествии момента перестав испытывать страх, ведь на самом-то деле — ничего страшного. Но навязчивость состояния вместе с нелогичностью предмета боязни и отличает страх от фобии — казалось бы, чего бояться красивых женщин, закрытых пространств небольшого размера и пауков, не так ли? Также, никто испытывает страх при зажигании газа или, более того, передвижению на автомобиле со скоростью более 60 км/ч по городу. Примеров много.

Теперь задумаемся, естественнен ли страх? Да, в некоторой мере — самой пирамидой потребностей обозначена его естественность. Не боятся только дураки. Так, ребенок может родиться и испытывать естественную боязнь пауков и прочих насекомых. «Не кусаются» — говорит взрослый человек и берет паука на руки, не испытывая при этом ни страха, ни фобии. «ААА!!!» — вопит Наташа девятнадцатилетний Иннокентий и забирается на диван. Фобия — навязчивый для сознания страх, продолжение влияния нерешенной проблемы. Страх, в отличие от фобии, — естественная реакция человека на опасность. Есть опасность — есть страх — это нормально. Нет опасности — есть страх — это фобия — это ненормально.

Товарищи были правы. Более того, природа фобий в том, что мысли искажают реальность без отсутствия на то реально значимых оснований — опасности. Это и есть ключ к инстинктам потребительского и социального поведения в обществе.

Но, как говорится, не мешки ворочать, это да. Некоторые товарищи утверждают: «побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя; кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность.» Возможно ли победить отсутствующую опасность, навязанную неуверенность и искусственную лень?

Читайте также:

14 Ответ(а)
  1. ApparaturaPC Ответ для ApparaturaPC

    Я думаю — возможно. Некоторые люди специально придумывают себе страхи — и борятся с ними. Хорошо когда это приносит пользую окружающим. Но — иногда приносит и вред…

    • Олег Ответ для Олег

      Если ты придумал страх, как ты с ним бороться будешь? Если ты знаешь, что он не настоящий.

      • Темыч Ответ для Темыч

        Хорошо и щедро накрашенные девочки также смотрят на отражение в зеркале и думают: «Ах, какая я красивая!». Им еще в этом помогают подвыпившие влюбленные мальчики: «Ах, какая ты красивая!». И те, и другие знают что «картинка» не настоящая. Тем не менее, «клуб любителей граблей» и не думает становиться менее популярным — такой же самообман как и все другие.

        • Олег Ответ для Олег

          То, что это самообман я согласен. Но это не фобия. Если девочке сказать, что она уродина, а те кто сказал «Ах, какая ты красивая!», просто прикалуются над ней, вот тогда начнется фобия.

          • Темыч

            В том-то и дело, что девочка не хочет слышать ничего плохого в свой адрес вне зависимости (!) от того, правда это или нет (это, в некотором роде, естественно); но именно поэтому выбирается распространенная модель поведения — в среде накрашенных предпочтительнее самой быть накрашенной, что в конечном итоге выливается в деформацию мышления как субъективного (той самой девочки), так и общественного. В первом случае: быть ненакрашенной — моветон. Во втором случае — красота от природы (без туши и теней) на фоне остального «цветущего разнообразия» (!) теряет способность быть воспринятой как нечто приятное взору. Я бы сравнил с порнографией, но не уверен, понятна ли будет аналогия.

            Олег, согласитесь, желание быть красивой может быть естественным. Может ли быть таким же естественным нежелание не быть некрасивой на фоне других? Думаю последнее и есть — фобия — фобия быть самой собой. Мальчикам проще 🙂

            См

  2. Олег Ответ для Олег

    Согласен. Плохо то, что из-за своих желаний мы не видим настоящего.

  3. Андрей Ответ для Андрей

    Ну у мальчиков другие фобии, когда помладше даст или не даст, постарше встанет или нет…

    • Олег Ответ для Олег

      🙂 Хорошая девочка и мертвого подымет 🙂

  4. Igor Ответ для Igor

    недавно статистика по Европе вышла: треть населения страдают психическими расстройствами. у нас я думаю что и добрая половина того!

    • Темыч Ответ для Темыч

      1. Не треть, а 38.2% (да, на 20% больше) — см. доклад
      2. В США — 26%
      3. По Европе статистику приводишь, а насчет России — свое мнение? В России — 20-25% — в два раза меньше чем в Европах

      \\14% европейских жителей при этом жалуются на «постоянно испытываемое чувство страха»

  5. Андрей Ответ для Андрей

    Афигеть! «В России — 20-25%» сумашедших?!!! Уверен половина из них работает психиатрами.

    • Темыч Ответ для Темыч

      Это не официальная статистика или исследование, а экспертное мнение. Насчет достоверности не скажу.

      И речь не о тяжелых патологиях, будь то шизофрения, а о различных формах (в т.ч. легких) психических расстройств и отклонений. Асоциальность, например, также трактуется как отклонение, хотя ничего плохого в этом я не вижу.

  6. Nailya Ответ для Nailya

    Какой же красивый вопрос, с ответом внутри: все это отсутствующее, навязанное и искусственное. Надо надо с этим бороться, не стоит на это расстрачиваться!

  7. Тарас Лавка Ответ для Тарас

    и опять таки заумно

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.