Интернет конференция/форум

Думаю, не для кого не секрет что такое СПИК, РИФ или КИБ… Даже если вы не знаете все эти аббревиатуры, то наверняка слышали хотя бы одну из них. Собственно говоря, на тему подобных конференций я и хотел поговорить сегодня. Вообще стоит ли посещать данные мероприятия и что из них можно извлечь.

Сам лично я присутствовал на СПИКе в этом году, еще несколько докладов с других форумов и конференций смотрел онлайн. После этого у меня сложилась определенная позиция к подобным мероприятиям. Чем вообще могут быть полезны подобные сборища:

  • Потерять время и возможно деньги. Тут и к гадалке ходить не надо, чтобы понять что подобные мероприятия убивают уйму времени. Сутки или даже двое для занятого человека — это ощутимый урон. И нужно хотя бы понимать, окупится проведенное время или нет.
  • Куча макулатуры, брендированные ручки, блокноты и прочая мелочь (вибромассажер подмышек, насосная станция, градусник… дополните список сами)))). Как правило такую продукцию щедро раздают на конференциях. Это копеечная реклама с удовольствием разбирается студентами и прочей глазеющей публикой. Что уж таить, и я люблю халяву. Однако никакая ручка с надписью бегун или яндекс не стоит потерянного времени.
  • Информация и секреты. Весьма спорный вопрос. Особо палить темы на данных конференциях никто не спешит. Большинство докладов напрямую или косвенно рекламируют либо докладчика, либо компанию, которую он представляет. Однако, некоторые полезные мысли для себя извлечь можно и то при условии, что подобные сходки посещаются не часто.
  • Полезный опыт и расширение кругозора. Сходил, посмотрел, уяснил, если хочется — написал статью. Ради этого посетить какую-нибудь конференцию стоит. Как и любой другой жизненный опыт этот опыт не менее полезен.
  • Общение с коллегами и знакомыми. Вот пожалуй главная причина, по которой стоит идти на конференцию. Зацепить нужный контакт, пообщаться со знакомыми, которых дано не видел, договориться о встрече или сотрудничестве. При просмотре события онлайн, знакомых точно не зацепить.

Вот собственно моя позиция. Завсегдатае интернет-сходок имеются?

Читайте также:

1 комментарий
  1. Сергей Щеринов Ответ для Сергей

    Все завсегдатаи одного и того же мнения. Все эти конференции сделаны для пиара самих компаний и для того, чтобы туда отправить наемных сотрудников (им по барабану на 2 дня жизни, которые прошли безрезультатно). Одни работают, другие тусуются.

    П.С. Похожую заметку у себя написал про Goggle Developers Day 2010

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.