Это, оно само, что ли..

Приветы, прямоходящие.

Помните, я как-то складывал буковки о гороскопах и том, почему люди верят во всякую чушь. Сегодня пришло время [куда пришло? не знаю] разобраться [на кулаках?] с тем, какова сила их веры [ну уж точно не 302 450 Н при н.у.]. Несмотря на последнее заверение в квадратных скобочках, сила эта способна на чудеса-творожок, материализацию духов, превращения в вампиров и умилительный финт трансформации лжи в правду (и наоборот).

Смотрите: некоторое количество людей присоединяется к некоему учению. Например, обливается холодной водой по методу Порфирия Малохохлачева, лечит туберкулез ватными палочками (ректально) или строит коммунизм (что, в принципе, одно и то же). В результате убежденности людей и их действий, определенных картиной действительности, которая существует поначалу лишь у них в голове, реальность и вправду меняется. Энтузиазм, воодушевленность, уверенность в завтрашнем дне — довольно эфемерные вещи, редко основанные на фактах. Чаще на мечтах, надеждах и слухах. Точно так же паника, гнев и ажиотаж вокруг раздачи марлевых повязок отлично подпитываются мифами и слухами. История психологических войн пестрит подобными примерами.

Это, оно само, что ли..

Самоисполняющееся пророчество, спасибо Р.Мертону. Суть эффекта описал еще Уильям Томас емкой формулой: «Если люди определяют ситуации как реальные, то они реальны по своим последствиям». Мертон описывает ситуацию с неким банком, когда одни только слухи о банкротстве, которые не имели под собой никаких реальных оснований, спровоцировали панику среди вкладчиков и, разумеется, загубили финструктуру банка. Банк действительно обанкротился, пророчество исполнилось. Получите одну-две-три готовые фирмы для бизнеса и распишитесь, аха.

Еще одно название этого явления — эффект Розенталя. Сам Розенталь скромно отказывался от таких громких слов и называл сие «эффектом Пигмалиона». Этот древнегреческий персонаж, как вы знаете, был скульптором и завел служебный роман — влюбился в статую; и оживил желанием секса силой своей любви (вообще-то, обратился к богам, но не суть важно). Важно, что поверил и наделил человеческими чертами бездушный мрамор. Так вот, социологи на пару с психологами считают, что мы все так умеем. И нихуяшеньки хорошего в этом нет.

Мы ведь еще не вспомнили об этнических конфликтах и войнах государств, вызванных беспочвенной подозрительностью (ну хорошо, или старыми размолвками). Проще говоря, уверенность в том, что «они рано или поздно на нас побегут с рогатками» ведет к гонке вооружений, подтягиванию войск к границам (во избежание, естественно, «их» нападения), ну и дальше как положено (с костяшками и феями).

Более близкое знакомство с реальностью иногда лечит (например, можно оставить расиста пожить «где-нибудь там», если выживет — взять интервью), но не в ста процентах случаев. Потому что тьмы истин низких дороже нас возвышающий обман.

И кое-кто редко признает свою неправоту.

Постовой: Port2all — информационно-развлекательный портал для всех.

Читайте также:

6 Ответ(а)
  1. Темыч Ответ для Темыч

    Спасибо, теперь у меня есть план «B».

  2. merr Ответ для merr

    Религия — опиум для народа, всегда это знал)
    А самовнушение — это цианид. Вот так.

    • PavelDev Ответ для PavelDev

      «Религия – опиум для народа»
      А продолжение знаете?

      «Религия – опиум для народа, который облегчает его страдания»

      • Темыч Ответ для Темыч

        О каких, простите, облегчениях вы говорите?

        Не холивара ради спрашиваю, кстати.

        • qwerty Ответ для qwerty

          Не холивара ради 🙂
          Во времена, когда родилась эта фраза, опий (лауданум) использовали как обезболивающее.

  3. Андрей Ответ для Андрей

    Уряя, постовой xD

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.