Полезен или вреден свет для глаз и организма

Свет, блик, блеск — всё это частицы, отражающиеся от предмета использующего или создающего энергию.

Каждое использование энергии сопровождается различными явлениями (выделением тепла, деформацией, выбросом частиц), частицы же света летят с разной скоростью создавая впечатление то малейшего блика или отражения, то ослепления. Таким образом попадание в глаза большого количества частиц света довольно-таки достаточной скорости при минимальном расстоянии от объекта издающего этот свет может привести к слепоте. Например, если посмотреть на вспышку солнца с малого расстояния слепота обеспечена (именно поэтому скафандр космонавтов оснащён экраном защиты).

В природе к счастью всё предусмотрено и до появления человека не было ни одного источника выдающего свет, ослепляющий живых существ навсегда. Итак, свет есть везде, даже ночью он исходит от небесных тел. Так полезен он или нет для человека и его глаз?

Начнём с того, что свет можно подразделить условно на три категории: отражающийся, идущий напрямую и концентрированный. Всех больше вреден для глаз концентрированный свет, т.к. его частицы летят целенаправленно и имеют большую плотность, такой свет может сжечь сетчатку глаз за несколько секунд или обжечь слепое пятно. Лазер — это и есть концентрированный свет. Идущий напрямую свет не так вреден для глаз, но это смотря с какого расстояния на него посмотреть, например, если посмотреть на работающую ксеноновую или кварцевую лампу с нескольких сантиметров, то мало не покажется!

Ну а отражение света оказывает наименьший вред для глаз, т.к. больше половины частиц света при отражении теряется, разлетаясь по сторонам и только часть попадает в глаза. Если судить в общих чертах, то любой свет вреден, ведь со временем он изнашивает и сжигает собой роговицу, сетчатку, слепое пятно и т.д. Но от этого никуда не денешься. Так устроен мир! Некоторые ошибаются, нося постоянно солнцезащитные очки и думая, что зрения хватит надолго. Недостаток света вреден не только для глаз, но и для всего организма.

Нахождение подолгу в слабоосвещённых местах либо вовсе не освещаемых приводит организм к «светоголоданию», нарушаются все процессы в организме, а у некоторых людей разрушается даже психика от неподходящего для живого существа осязания и непонятного ощущения себя в пространстве.

В итоге ясно, что для сохранения зрения необязательно закрываться в тёмном подполье. Главное стараться меньше смотреть на ослепляющие объекты, не перенапрягать глаза, снабжать организм витамином С и соблюдать защиту глаз при работе с электроникой создающей свет большой яркости.

Людям и всему живому свет приносит радость жизни. Со сменой дня и ночи меняется вся жизнь на планете, триллионы биологических процессов переходят и изменяются, давая рождение живому. Свет необходим!

Обратите внимание: центр обучения иностранным языкам; деловой английский на 10 с плюсом.

Читайте также:

3 Ответ(а)
  1. ISurfer Ответ для ISurfer

    Давненько не читал бред такой кристальной чистоты.

    Похоже, армия действует на мозг разлагающие.

    Автор остановись! Твое IQ стремительно падает и в ближайшее время пробьет бетонный пол!

    Не нужно ничего выдумывать и фантазировать. Просто перечитай школьный курс оптики. Базовые знания там верные.

  2. Elena Ответ для Elena

    Интересный пост. Вообще, правильное освещение влияет на многие человеческие факторы, вплоть до настроения и самочувстия

  3. Mykel Ответ для Mykel

    Яркий прямой свет однозначно негативно влияет на глаза. Но обычный свет, я думаю нормально.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.