Понятие «надо» нам не надо

Учитывая, что тема блога не хочет в заглавии поста выводить кавычки, продублирую ещё раз.

Понятие «надо» нам не надо.

И это действительно так. Вспомните, как часто вы говорите «мне надо» и что при этом испытываете? Согласитесь, мало приятного.

Больше всего угнетают люди, с которыми начинаешь диалог и высказываешь нечто:

Я хочу то, то и то. И я пытаюсь сделать всё, чтобы это получить. Я не хочу работать там, где мне не нравится. Я не хочу общаться с теми, кто мне не нравится. И я этого не делаю.

А в ответ шаблонное:

Тебе легко так говорить, тебя ничего не держит, ты ни к чему не привязан. А мне НАДО семью кормить, ребёнка на ноги ставить…

Признаюсь, было время, когда я задумался, а может и правда так, может я чересчур эгоистичен и, как бы это правильно назвать… особняком, в общем.

Но, услышав фразу от одного человека (не будем тыкать пальцем, он где-то здесь 😉 ), понял, что моя позиция не ошибочно.

А сказал он следующее:

Я не готов бросить основную работу, т.к. не уверен, что смогу вытянуть из онлайна такие же деньги. А я ХОЧУ, чтобы мой ребёнок рос в нормальных условиях.

Казалось бы, одно и то же, правда? Но, насколько отличается посыл, энергия фразы.

Ещё из той же оперы:
— Завтра 8 марта, надо девушке какой-то подарок купить… может обувь оптом?
— Пойду куплю цветов, хочу приятно сделать своей малышке!

Меня всегда убивали му(да)жики, низвергающие первую фразу. Зачем? Зачем вы делаете это, если не хотите, если вам самим это не доставляет удовольствия? Для галочки? Мне не понять, честно.

Так же я не мог долгое время понять, зачем вообще этот праздник, когда НУЖНО дарить девушкам/женщинам подарки. Просто, я тот человек, который не делает подарков, да вообще — что либо, если сам не получаю от этого кайфа. Но, в то же время, мне не нужен повод, если я хочу порадовать близкого человека.

Потом понял, если не будет этого НАДО, то большинство представительниц прекрасного пола останутся во внимании исключительно во время конфетно-цветочного периода отношений. Прискорбно, но смешно 🙂

Пока печатал пост, напрягал мозг и вспомнил только одно позитивное «надо»

мне надо выгулять собаку

Да, очень часто я не хочу этого делать, но надо, т.к. я:
1. не хочу убирать последствия в доме
2. не хочу, чтобы мой пёсик мучился

По сути, даже это «надо» я трансформировал в «хочу» — хочу, чтобы моей собаке было хорошо.

Вообще, мне это помогает. В каждом «надо» я ищу свои плюсы, смотрю на ситуацию, как «хочу извлечь…» и задача выполняется намного легче. А главное — приятнее.

Собственно, всё. Больше вам позитива в жизни и чаще улыбайтесь, ведь это так здорово 😉

3 Ответ(а)
  1. СтолбиКом Ответ для СтолбиКом

    Не так давно писал на эту же тему у себя. Позиция «Я хочу» вместо «мне надо» не только упрощает жизнь, но и в целом настраивает на позитив. И да, добрее становишься =)

  2. Buduguru Ответ для Buduguru

    Интересный момент. Надо будет проследить за своими словами и ловить на «надо».

    Вот…написал и только сейчас увидел, что написал «надо» в самом начале:)

  3. seo-aspirant Ответ для seo-aspirant

    «Надо» семью кормить, это отговорка для тех, кто не хочет рисковать. У моей учительницы по английскому языку, в своё время, появилось желание уехать в Англию. И её не остановило, что у неё ребёнок маленький и что там даже знакомых нет. Собрались и переехали. Теперь достаточно много там зарабатывает, уезжать не хочет назад и присылает ещё своим родственникам оттуда подакри и деньги.

    По поводу «надо» цветы подарить полностью солидарен с автором. Никогда не признавал и не признаю общих для всех праздников. Проснулся утром с хорошим настроением и подумал: «А подарю-ка я девушке сегодня цветы» пошёл и купил. И абсолютно не волнует меня какое сегодня число и время года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.