О жизни после жизни

Надгробие ДостоевскогоТема поста навеяна тем, что ходили сегодня с Жуком на Петербургский некрополь. Посмотрели на различные надгробья известных Русский деятелей искусства. Таких, как Достоевский, Шишкин, Римский-Корсаков и т.д. Шикарные монументы и скромные плиты, каждому свое.

И, невольно задумался о завершении своего бытия в данном мире и о том, что после меня останется. Почему-то захотелось, чтобы мой уход (который, хочется верить, произойдет лет через 70-90 🙂 ) был ярким и запоминающимся.

Когда-то читал про мастеров дзен и их отношении к смерти. Так вот, один из мастеров, зная дату своей кончины, подготовился к ней заранее, проявив не хилые креативные способности. Он напичкал свой костюм различными салютами и фейерверками. Когда тело придали огню, то похороны превратились в карнавал. Из костра со свистом вылетали ракеты, взрывались хлопушки. Мастер, пускай посмертно, продемонстрировал легкое отношение к смерти.

Второй мастер, весело смеясь и забавляясь, умер вверх ногами 🙂 Мастера дзен весело шутили над смертью.

Признаюсь, я часто задумываюсь над тем, чего бы такого придумать, чтобы моя могила выглядела интересно (или, не обязательно моя). Мне хочется, чтобы люди, приходя на кладбище, не пускали слёзы и впадали в уныние, а получали позитивные эмоции, вспоминали о человеке доброе и светлое. Нынешние же усыпальницы и погребальни вызывают уныние и депрессию, от них веет холодом, будто это холодильник вирпул.

Жук, правда, мои переживания не разделил. Ему вообще по барабану, что будет после смерти и как это все произойдет. Не считает, что над этим стоит задумываться, говорит, что лучше почитает Блог программиста. А мне хочется праздника и веселья, как просвещенным мастерам дзен 🙂

А что скажете вы, как смотрите на эти (с)мутные ритуалы?

11 Ответ(а)
  1. raskovaloff Ответ для raskovaloff

    Согласен насчет легкого отношения к смерти. Вроде в Мексике (или рядом где-то)есть День чествования умерших. Люди веселятся, наряжаются в костюмы с черепами. Показывают умершим, что им весело без них, чтобы души умерших были спокойны. Могу немного ошибиться с формулировкой, но происходит дело как-то так.

    • Naykris Ответ для Naykris

      На Хэлловин похоже

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Вот уж не знаю во что первый из мастеров превратил похороны, в карнавал или в массовые похороны. На мой взгляд не самая удачная шутка. 🙂

    • Naykris Ответ для Naykris

      В гости звал, а где живешь, не признаешься 😉

      • TiamatInc Ответ для TiamatInc

        А я вроде и не скрываю. Все ВКонтакте написано 😉

  3. Ден Ответ для Ден

    Мне еще далеко до смерти, но меня пугает, что после неё произойдет. Если ничего, пустота, то очень страшно.

  4. Денис Ответ для Денис

    Да нет там ничего после смерти))

  5. PavelDev Ответ для PavelDev

    Я не задумывался (пока) когда и как умру. Но сегодня подумал о том, что когда-нибудь состарюсь. Интересно, что будет тогда со всем миром и со мной?

    • Chief Ответ для Chief

      В каждом возрасте свои нюансы. Мне кажется, что не стоит об этом думать, ибо неизбежно. Но почему-то в молодости думаешь об этом чаще. Зато потом… Что той жизни?

  6. Круфоко Ответ для Круфоко

    А у меня когда-то было такое интересное переживание.. я помню, ехал в метро. Даже не знаю, чего меня так вставило. А вот, подумалось мне, что если существует реинкарнация, или загробна жизнь, или все вместе, или циклами, или вечностью.. то это мое постоянное участие в чем-то, все, что уже было, или будет, или повторяется.. и меня, помню, так это испугало — просто захотелось покоя. Я представил себе, что умру, и все — пшик, и меня нет совсем — и очень хорошо 🙂

  7. Ordo_21 Ответ для Ordo_21

    Придет время — задумаетесь (кому есть чем задуматься). А пока, вы все слишком молоды, опыта не имеете и думать вам не над чем. Каждому овощу — свое время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.