Основы успешного интервьюирования

Часто наступает такой момент, когда запас ваших публикаций для блога иссякает, а времени для написания хорошей статьи катастрофически не хватает. Вопрос продуктивности никогда не был камнем преткновения среди топовых блогеров, но вот новоиспечённым блогерам эта проблема становится комом в горле. Их статьи со временем либо теряют в качестве, либо новички начинают нарушать постоянство в публикациях, извиняясь в первом предложении поста перед своими читателями и обещая писать в блог почаще. Это самая главная ошибка, демонстрирующая непрофессионализм и невежество блогера. Это происходит из-за того, что, не имея достаточно опыта, поделиться своими наблюдениями удаётся нечасто.

Велика вероятность, что в таком случае вы потеряете безвозвратно значительную часть вашей аудитории. Выход есть всегда, тупиков в блоггинге нет. Одним из вариантов качественного наполнения блога может быть интервьюирование.

Интервью — это беседа с блогером твоей ниши на абсолютно разные темы, находящая своё отражение в одном из постов вашего блога. Вы просто задаёте заранее подготовленные вопросы, которые, по вашему мнению, будут представлять интерес для вашей читательской аудитории.

Проявляйте инициативу, предлагая провести интервью по электронной почте. После того, как блогер согласиться ответить на ваши вопросы, вы отправляете их на его электронный почтовый ящик. Самое главное, не забудьте поблагодарить его за согласие принять участие в интервьюировании.

Вот несколько советов, чтобы ваше интервью было привлекательным для интервьюера и, чтобы он с удовольствием отвечал на поставленные вами вопросы:

— Прежде чем приступить к составлению вопросов, потрудитесь узнать об этом человеке максимум, представленный в открытых источниках, и почитайте о том, что думают о нём представители блогосферы;

— Обращайтесь к нему по реально существующему имени, не указывая его ник, если персональные данные общеизвестны. Вы пишите письмо, прежде всего, личности, поэтому обращение должно выходить за рамки форумного общения двух никнеймов;

— Задайте несколько вопросов на отвлечённую тему, имеющую отношение к его интересам и хобби, не вторгаясь в его личную жизнь. Не зря же вы читали о нём и знаете, на какой вопрос он ответит охотно, а какой может проигнорировать;

— Если ваш интервьюер — известная личность, то, наверняка, с ним проводили не одно интервью. Внимательно изучите их, чтобы не повторяться с вопросами. Те вопросы, на которые он ответил наиболее развёрнуто, возьмите на заметку и задайте похожие, но ни за что не повторяйтесь;

— Не задавайте вопросов, предполагающих такие ответы, как «да» или «нет». Содержательностью вопросов вы должны побудить его к более детальным разъяснениям, нежели просто констатации факта. Представьте, что вы ограничены определённым количеством знаком, как, например, в твиттере. Так вам удастся наиболее чётко сформулировать вашу мысль, чтобы вопрос не выглядел утомительным;

— Количество вопросов должно быть не более десяти. Но лучше всего задать 5-6 вопросов, предполагающих более глубокие и осмысленные ответы;

— В одном из вопросов поинтересуйтесь развитием его проектов, поставив ссылку на тот, который стал предметом вашего разговора. Ещё ни один блогер не отказывался от бесплатной ссылки.

Если ваше интервью вызовет интерес, то не исключена вероятность того, что на него поставят ссылку, благодаря которой о вас узнают. В конце концов, задумайтесь о создании на своём блоге раздела для публикаций интервью. Постоянные читатели будут вам за это благодарны.

5 Ответ(а)
  1. Александр Захода Ответ для Александр

    Желательно писать 1-2 интервью в месяц+анонс на форумах и это даст огромный прилив трафика

  2. Иван Ответ для Иван

    Спасибо за рекомендацию!
    Очень полезно для начинающих блогеров

  3. Игорь Ответ для Игорь

    Интересно, стоит взять на заметку.

  4. Александра Ответ для Александра

    Тема хорошая. Причем, только блогерами можно не ограничиваться. Можно разузнать про бывших одноклассников, сокурсников, их мужей, жен, братьев, сестер. Может так случиться, что в настоящее время персоны очень значимые и их опыт интересен для пользователей Вашего инет-ресурса. Смотря какая тематика конечно. В общем, писать можно бесконечно.

  5. glazabra Ответ для glazabra

    Вообще интервьюирование могло бы лечь в основу новой статьи или темы для статьи. Предположим провести соцопрос на волнующую тему и сделать уникальный пост. Надо заняться:)

    О вашем блоге, господа: это хорошая идея, когда вместе собирается коллектив. Тогда и мысли разносторонние и темы приятные и обсудить всегда что найдется.

    С удовольствием добавляю блог в закладки. И думаю написать о вас в своем блоге в персонах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.