Отзыв о uCoz: его достоинства и недостатки

uCoz – это онлайн система по созданию веб-сайтов. Она обладает собственной CMS (системой по управлению сайтами), даёт возможность воспользоваться бесплатным доменом третьего уровня, а также имеет свой хостинг, на котором и происходит создание, хранение и работа сайта. У данной системы существует как отрицательные, так и положительные стороны, в этой статье мы с вами как раз их все и рассмотрим. И начнём мы с хорошего…

В чём достоинство uCoz?

Не секрет, что очень большое количество веб-мастеров, мягко говоря, недолюбливают uCoz, причём эта ненависть зачастую необоснованна, а зря, так как данная платформа имеет ряд положительных отличительных сторон, говорящих о том, что эту систему не стоит сбрасывать со счетов.

uCoz

Итак, её достоинства:

  1. Бесплатный хостинг, домен, CMS и дизайн. Это идеальный вариант для новичка. Если вы только начинаете осваивать заработок в Интернете, и ещё не уверены в том, что получится ли у вас добиться достойных результатов или нет, то сайт в uCoz будет отличным стартом. Также данное достоинство могут использовать некоммерческие организации или группы людей, которые собираются в Интернете по интересам (фан-клуб, тому пример), то есть, главная цель сайта — не заработок, а создать сайт для души.
  2. Удобная и понятная CMS. Бесплатные CMS редко отличаются «человечностью» в управлении, поэтому uCoz на их фоне смотрится весьма выигрышно: понятный интерфейс, несколько путей запуска одной и той же функции, продуманная навигация, естественные названия. Разобраться может практически любой человек, даже мало знакомый с понятиями HTML и PHP. При этом в сети имеется большое количество учебной литературы по работе с uCoz и детальных мануалов.
  3. Большой функционал. Несмотря на всю простоту в использовании, данная система также весьма ёмкая и содержит в себе большие возможности по настройке и реализации своего Интернет-проекта. Например: можно изменить дизайн, как при помощи нескольких кликов (элементарные изменения), так и внедрив в него свою вёрстку, выполненную в блокноте или другом редакторе (для специалистов в сфере html). Есть возможность создать не просто обычный блог или сайт-визитку, а полноценный портал: с форумом, блогами, каталогами файлов, фотогалереей и т.п. С недавних пор, появилась также возможность создания полноценного Интернет-магазина. То есть потенциал просто невообразимо огромен, при этом найти подобную многофункциональную и в то же время простую систему по созданию сайтов – практически невозможно.
  4. Огромная экономия. Теперь пора посчитать, какая экономия нас ждёт в случае использования uCoz. Цифры будут приблизительные, но в целом покажут общую картину расходов за год: 10 долларов за домен; 60 долларов за хостинг, 1000 долларов за CMS, 500 долларов за дизайн. Итого 1560 американских долларов осталось в кармане (если мы говорим о качественном сайте с полным функционалом). Если взять посредственный сайт (недорогую CMS, типа DLE и такой же шаблон), то всё равно экономия составит около 200-250 долларов, что тоже весьма немаленькая сумма, если учесть, что практически то же самое мы можем получить бесплатно.
  5. Безопасность. Ещё ни один сайт не был взломан в системе uCoz – это главный показатель безопасности сайта. Поэтому если хотите 100% безопасности – пользуйтесь сложными паролями (никому их не показывайте) и системой uCoz.

Сервис uCoz

Мой личный отрицательный отзыв о uCoz

Теперь пора поговорить о том, почему основная масса так не любит uCoz. Причин может быть масса, я дам свой отзыв, а вы уже сами решите насколько он объективен.

  1. Мнимая бесплатность. Несмотря на то, что uCoz позиционирует себя как бесплатная система, однако если вы хотите ощутить все прелости своего сайта – вам придётся платить ежемесячно, за премиум аккаунты. Данные аккаунты позволяют: убрать назойливую рекламу, которая занимает немалую часть страницы; увеличить дисковое пространство на сервере; получить возможность использования php-скриптов; убрать ссылку со всех страниц, ведущую на главную страницу uCoz и т.д. Если каждый месяц платить за подобный аккаунт – uCoz встанет наравне (а то и дороже) с обычным хостингом, который, кстати, имеет больше возможностей.
  2. Проблемы с добавлением в РСЯ. Если ваша цель зарабатывать на сайте исключительно легальным способом, а заодно не иметь проблем с поисковыми системами, то ваш путь лежит через контекстную рекламу, лидерами которой является Рекламная Сеть Яндекс (РСЯ) и Google Adsense. С Адеснсом проблем не будет, а вот с РСЯ возникнут, т.к. они в правилах указали, что не принимают сайты на бесплатном хостинге, коим является юКоз. Однако это утверждение не категорично! Техническая поддержка ЦОП «Профит-Парнтёр» (один из главных партнёров РСЯ) заявила, что такие сайты принимают в систему, однако с таким же успехом могут и отказать из-за «бесплатности хостера». Другими словами в РСЯ теоретически попасть можно, но усилий придётся приложить гораздо больше, сайт должен быть очень интересным и посещаемым. Зачем вам нужен РСЯ?! Всё просто — далеко не во всех нишах Гугл Адсенс показывает хороший «выхлоп», поэтому приходится пользоваться РСЯ, где и доход будет выше и вывод будет куда проще – на WebMoney.
  3. Усложненная монетизация. Продолжая тему заработка на сайтах уКоза, хотим сказать, что опять же из-за своей бесплатности, ряд партнерских программ вам откажет в регистрации и добавлении созданной площадки (примером может служить, Actionpay.ru – лучшая партнёрская сеть с оплатой за действие). Кроме отказов сайт может получить увеличенные требования при модерации, к примеру, популярная тизерная сеть Pay-click.ru – требует от сайтов, созданных на uCoz, ежедневную посещаемость не в 500 человек, а в 1000. Да, можно сказать: «А зачем монетизировать малопосещаемый сайт?!». Однако причины находится: нужна мотивация к работе, требуется деньги на раскрутку сайта, нужны деньги на офлайн жизнь и т.д. Да и согласитесь, проще создать 10 сайтов по 700-800 человек, чем один на 7-8 тысяч. В общем, создав сайт в системе uCoz, ожидайте ряд проблем с монетизацией.
  4. Нет отдельного IP. Никому не нравится, когда соседи по лестничной клетке представляют не очень хороший «слой населения» (наркоманы, алкоголики и т.д.), ведь от них страдают все – вы плохо спите из-за шума, не чувствуете себя в безопасности, их сомнительные гости пишут на стенах и устраивают драки. Примерно такая же ситуация с сайтами, если ваши соседи: доры, ГС, адалт-сайты и подобные проекты нарушающие законы или правила поисковых систем, то от их контента может перепасть и вашим проектам в виде фильтра, санкций или блокировки. В защиту хочется сказать, что такое развитие ситуации бывает крайне редко. Однако если такое произойдёт, выхода у вас не будет, кроме как подчиниться ситуации и ждать пока сотрудники юКоз решат (а могут и не решить) данную проблему. Поисковые системы анализируют соседей сайта, и если имеются плохие представители, то значит, и место где все они находятся — не очень хорошее. Как и в жизни: где живут «плохие соседи» и обстановка плохая и постоянно данную территорию держат на контроле представители правопорядка.
  5. Нет возможности сменить хостинг. Одна из главных проблем у системы uCoz – это то, что сайты никак нельзя забрать себе, то есть, грубо говоря, вы не являетесь владельцем своего же сайта. Вот такая тавтология получается, но по-другому не скажешь. CMS uCoz работает только на их серверах, нет доступа к файлам движка, поэтому вы заложники этого сервиса. Если он вдруг перестанет работать, все ваши проекты созданные на данной платформе – также «умрут». Конечно, долго можно рассуждать о том, что такой сервис не прекратит своё функционирование, но вдруг… История Интернета помнит и не такие глобальные закрытия. Всё это приводит к некому ущемлению прав веб-мастеров, от этого и возникают негодования, отрицательные отзывы и подобное недовольство! Сайт (данные с него) можно выкачать сторонними методами, но это достаточно проблематично и не даёт гарантии на полноценный положительный результат, потери, конечно же, будут.
  6. Тяжело продать созданный веб-сайт на uCoz. Теперь ещё одна проблема, от которой тоже никуда не денешься – сайт на uCoz сложно продать, даже несмотря на наши рекомендации о том, как правильно продавать сайты. Почитатели системы сразу произносят фразу: «На качественный проект ВСЕГДА найдётся покупатель!», и с этим сложно поспорить. Проблема в другом – то ли выставить автономный «качественный» сайт на аукцион, на который найдётся масса желающих заплатить даже больше указанной суммы (и они заплатят), и другое дело, когда сайт на uCoz. В данном случае большой процент людей просто отвернётся от лота, а ещё больше — даже не станут смотреть на сайт и в итоге останутся единицы, которые будут сбрасывать цену и торговаться из-за бесплатного хостинга, и по большому счёту будут правы, так как это очень негативный фактор. И главное, давайте взглянем реально на вещи – качественные сайты делают единицы из веб-мастеров, а в 99% случаев – это посредственные Интернет-проекты, которые не имеют добавочной ценности.
  7. Абузы. Интернет-бизнес, весьма серое направление, так как каждый второй веб-мастер имеет в своём арсенале сайты нарушающие законодательство. Примерами данных сайтов могут стать такие тематики, как фильмы, музыка, адалт, софт, фотогалереи (не являясь правообладателем изображений) и тому подобные проекты позволяющие запустить в онлайне или скачать какой-либо файл. Так вот, на такие сайты регулярно жалуются правообладатели, жалуются естественно хостинговой компании, соответственно uCoz после такой очередной жалобы (абузы) имеет право, а иногда другого выхода попросту нет, закрыть ваш проект навсегда. Когда как имея сайт на обычном хостинге и сделав заранее бекапы – вы имеете шансы восстановить полноценную работу сайта на другом «абузоустойчивом хостинге», без каких-либо потерь. Ярым поклонникам легализации (то есть тем, кто делает информационные сайты) заявляем, что жалоба может даже поступить на картинку или фото, опубликованное в качестве иллюстрации к статье (вы ведь его не купили, и не имеете прав на использования). Жалоба может поступить даже на использование брендового слова. Другими словами – попасть в такую ситуацию может практически каждый веб-мастер, а значит, и потерять свой сайт навсегда. Если не хотите пополнить статистику – не используйте uCoz для проектов, на которые хотите «поставить всё».
  8. Стереотипы. Теперь рассмотрим причину, которая имеет максимум веса при принятии решения, так как она напрямую связана с психологией человека, это – стереотипы. Вы наверняка сами не раз слышали выражение: «Сайты на юКозе делают только школьники!». Вот это-то и подстёгивает отказаться от данной платформы. Компания во время своей рекламы сделала хоть и правильную ставку (на новичков), однако восприняла и реализовала это направление слишком буквально. Теперь действительно сайты на этой платформе ассоциируются с первыми сайтами новичков. Даже новички, создавая сайты на этой платформе, не ощущают себя комфортно, ведь те, кто хоть немного слышали о сайтостроении, знают, что юКоз – это легко и просто. А ведь согласитесь, каждому хочется, с гордостью заявлять о своём сайте, показывать его «знающим» и слышать восхищения. Увы, но такого не будет, если вы займётесь созданием сайта в системе uCoz, от «знающих» славы не ждите, хотя от обычных пользователей, которые далеки от этой деятельности, можно услышать слова восхищения – главное для чего и кого вы его делаете.

Логотип uCoz

И, напоследок, хочу сказать, что, несмотря на всю субъективность сказанного, я прочёл много отзывов о системе uCoz и большинство из них совпадают с моим мнением, поэтому данную статью вполне можно считать объективной. Выводы делать не буду, каждый сам для себя решит насколько хорошо или плохо создавать сайты на юКозе, так как для одних эта система станет спасением, а для других — оковами, из которых не будет возможности «вылезти».

3 Ответ(а)
  1. Борис Новиков Ответ для Борис

    Реклама раздражает больше всего, но я понимаю что они должны как-то оплачивать то что я получяю от них абсолютно бесплатно. Проект действительно хороший, но не продумали всё до конца и пропустили пиковый момент. Сейчас новички уже ставят себе вордпресс или джумлу.

  2. Plitkurs Ответ для Plitkurs

    Cms за штуку баксов это круче битрикса однако.

  3. Den Ответ для Den

    Если ваш сайт на UCOZе не проплачен, то при выходе в топ, его откинет яндекс на позиций так 100. Решать вам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.