Что такое блог

Сегодня, мы немного вернемся к азам блогинга, а именно расскажем о том, что такое блог. Итак, начнём!

Вы хотите ежедневно выражать свои мысли в электронный дневник и при этом видеть мнение людей, которые ведут схожие дневники? Создавайте блог! вы не только научитесь красиво выражать свои мысли, но и найдете много единомышленников и даже друзей. Но используют блог в разных целях, кто-то просто хочет выкладывать свежие новости и прикреплять к ним соответствующие ссылки. Но лучше делиться своими мыслями и привлекать мнение окружающих, правда, многие не знают, зачем это нужно, и считают подобное занятие бессмысленным.

Для начала нужно отметить то, что лишь вы выбираете внешний вид блога, а также его содержимое, все это не зависит от кого-либо другого. Это простая версия собственного сайта, на котором вы можете регулярно проводить обновления в виде уникальных материалов. Ваши посетители сразу увидят новые записи, так как они публикуются в верхней части страницы. Дальше происходит самое интересное: посетители комментируют ваши записи, кто-то согласен с мыслями автора, а кто-то не согласен, начинается дискуссия и обмен мыслями, который приводит в блог еще больше людей.

Содержимое статьи:

  1. Какие бывают виды блогов или для чего он нужен
  2. Что такое микроблог
  3. Как создать блог?
Футболка блоггера

Какие бывают виды блогов или для чего он нужен

В основном есть несколько видов блогов, которые мы перечислим ниже.

  1. Персональный;
  2. Профессиональный;
  3. Поддерживающий имидж;
  4. Новостной.

Как видно из названия каждый блог предназначен для определенных целей.

Персональный блог

Примерно то же самое, что и личный дневник для своих мыслей. В нем вы описываете самые яркие дни из своей жизни, подкрепляя это все изображениями или видеозаписями. Внимание пользователей можно привлечь разными заголовками, например: «Какое тесто для пиццы лучше? Итальянское или американское?» или «Сколько прослужил ваш ноутбук?». Нередко подобные блоги предназначены только для друзей или для себя, поэтому и посещаемость у них очень низкая. Разумеется, если человек очень известен, например, является политиком, актером или спортсменом, то туда ежедневно будут заходить тысячи, а то и миллионы человек, чтобы взглянуть на изменения в жизни своего кумира. Если хотите увидеть подобные дневники в поисковой системе вы можете ввести запрос: звездные блоги. Как правило, это бесплатные блоги, которые размещаются на «Живом Журнале», говоря проще – «ЖЖ».

Профессиональный блог

Если вы являетесь профессионалом в чем-либо, можете завести тематический блог. Если вы занимаетесь экстремальным видом спорта, например, катаетесь на сноуборде – можете делиться с людьми новыми достижениями, рассказывать о технике трюков и многом другом. Можете рассказать про снаряжение, какие доски лучше, выяснить, у кого какая доска. Но подобный блог может завести даже профессиональный адвокат или хирург, другой вопрос в том, захочет ли он делиться своим опытом бесплатно и выгодно ли это для него.Пишем в блог

Посещаемость таких дневников довольно высокая, в основном на них заходят люди из той же профессиональной области. Они изучают все заметки автора, пишут комментарии, что-то критикуют, и благодаря этому привлекают автора к беседе. Но если личные дневники нужны только для выражения мыслей, то профессиональные заводят для получения прибыли. Разумеется, для заработка денег, нужно хотя бы немного разбираться в контекстной рекламе от Яндекс Директ или Google Adsense. Можно зарабатывать деньги на партнерских программах, например, если вы катаетесь на сноуборде, можете договориться с интернет магазином по продаже снаряжения для любителей и профессионалов, и иметь проценты с каждой продажи при переходе через ссылку.

В дальнейшем люди начинают зарабатывать неплохие суммы на блогах, полностью отказываясь от обычной работы в офисе. В США и Европе таких людей очень много, но у нас это только процветает и становится очень популярным. Хотя блогов низкого качества очень много, любой непрофессионал пытается делиться своими знаниями и при этом пишет непонятным и ужасным языком, разумеется, прибыль такие блоги не приносят. Если вы действительно в чем-то разбираетесь – создавайте блог, делитесь знаниями, раскручивайте его, возможно, вы заработаете на нем неплохие деньги.

Блог для имиджа

Такие блоги нужны лишь для того, чтобы повысить имидж определенного человека или фирмы. Основная цель блога – привлечение партнеров по бизнесу, клиентов и так далее. В зависимости от сегмента, в котором работает компания, нужно учитывать некоторые нюансы при создании такого блога. Все статьи автора посвящены той или иной проблеме, разумеется, потом автор рассказывает, как он решил эту проблему за считанные секунды. Но информация должна быть по-настоящему полезной, все-таки блог создан для поддержания имиджа, и если на нем будет ложная или бесполезная информация – ни о каком имидже не может быть и речи. Постепенно постоянные читатели начнут пользоваться услугами автора и рекомендовать его своим друзьям. Многие люди, которые работают на себя, создают такие блоги, например, стоматологи и юристы, которые решили уйти с привычной работы и создать собственный бизнес для увеличения прибыли.

Новостной блог

Такой блог может вести лишь один человек, но чаще это группа людей, которые имеют общие интересы. Они могут писать о политике или о курортах, говоря проще – о чем угодно, лишь бы это было интересно для посетителей. Возможно, новости в блоге будут появляться быстрее, чем на других ресурсах, поэтому количество посетителей резко увеличится. В дальнейшем, когда читателей будет очень много, можно договориться о партнерских программах или контекстной рекламе. Заработать можно много, но доход напрямую зависит от количества посетителей.Блог нужно постоянно наполнять текстами!

Что такое микроблог

Основная особенность данных блогов заключается в том, что посетители могут писать множество сообщений, но мысли приходится выражать коротко, потому что задан лимит на 150 символов. На каждое из оставленных сообщений могут отвечать посетители, но вы сами определяете, кто сможет оставлять комментарии. Чем-то это напоминает чат, только микроблог намного комфортнее. Также очень радует то, что оставлять комментарии можно через SMS, браузер, электронную почту и так далее, благодаря чему можно подключить больше людей к общению.

Но почему люди все же создают микроблоги? Основная их цель – информирование людей, но не выкладывание подробных отчетов или новостей. Можно привести пример с работой строителей, например, рабочий делает что-то на 5 этаже, а бригадир находится внизу и не видит, чем он занимается, далее происходит следующий диалог:

  • Сергей, что ты там делаешь?!
  • Я кладу плитку!
  • Помощь нужна?!
  • Нет, пока что я сам справляюсь, если что – крикну!

При этом произошел обмен информацией и каждый понял, что происходит. Не было никакой особой конкретики и объяснений, рабочий не вдавался в подробности и говорил, что насыпал раствор в ведро из такого-то материала, сбегал за инструментами и так далее. Хотя можно было растянуть историю и рассказать все в мельчайших подробностях, а потом еще и обсуждать несколько часов. Конечно, в шутку можно сказать, что строители могли бы вести общение через микроблог с планшетного компьютера, но это бы занимало столько же времени.Микроблогом пользуются все!

С какой целью использовать микроблог? Есть несколько основных способов:

  1. Поддерживать контакты со знакомыми и друзьями, коротко обсуждать что-либо и так далее;
  2. Использовать как чат, в котором будут публиковаться ссылки на новости сайта или блога с кратким описанием материалов;
  3. Коротко выкладывать информацию о чем-либо, например, популярные личности ежедневно выкладывают короткие сообщения и говорят о своей жизни;
  4. Создать для посетителей сайта, чтобы они быстро обменивались своими мыслями и поддерживали контакт.

Самый лучший на данный момент микроблог – Twitter. Его создали в 2006 году, после чего он набрал высокую популярность и имел стабильную посещаемость в миллион человек примерно в начале 2008 года. Далее он привлек внимание аудитории из России, поэтому в 2009 году в нем было зарегистрировано около 76000 россиян. Благодаря Twitter появилось множество плагиатов, говоря проще – сайты имели схожий интерфейс, но уступали ему по популярности. Именно поэтому составить конкуренцию ему никто так и не смог. Если вы все же хотите информировать посетителей сайта или блога через отдельный микроблог, предпочтите Twitter, так как он самый посещаемый и популярный на данный момент.

Как создать блог?

Все намного проще, чем кажется на первый взгляд. Вы можете выбрать готовый сервис, где на выбор предоставлено много шаблонов. Далее вы должны постоянно выкладывать новости в блог, чтобы администрация не сочла его за непосещаемый. Найти сервис несложно, можете набрать в поисковике фразу «ЖЖ» или «Живой Журнал».Парень таки создал блог!

Можно создать блог через систему управления сайтом WordPress, она очень удобна для ведения своего дневника. Далее вам понадобится хостинг, стоит хостинг в нашей стране очень дешево. Разумеется, хостинг должен нормально работать с PHP и базами данных MySQL. Подобрать дизайн для блога достаточно просто, так как WordPress интуитивно понятная CMS. Если вы все-таки не хотите тратиться на платный хостинг – закажите бесплатный. Но в таком случае вы можете испытывать дискомфорт из-за рекламы, как правило, рекламные блоки могут быть очень большими и отвлекать пользователей. Заранее уточните этот нюанс, к тому же хостеры могут быть не очень добросовестными и выложить рекламу на XXX сайт или нечто подобное, это произведет не самые лучшие впечатления у людей. Разумеется, раскрутить такой блог гораздо сложнее, так как поисковые роботы не рассматривают сайты на бесплатном хостинге всерьез.

Более подробно о том, как создать блог мы уже писали, поэтому советую перейти на эту статью.

2 Ответ(а)
  1. kievv.com Ответ для kievv.com

    Создать блог очень просто, создать хороший и нужный блог — очень сложно.

  2. ledcom Ответ для ledcom

    очень интересная статья, начинающему блогеру пригодится

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.