Большой переполох в Маленьком городе

Устал писать о том, как создать интернет магазин самому, поэтому давайте сегодня поговорим о другом…

Мне всегда было интересно читать рассказы и романы, в которых речь идет о небольших населенных пунктах, в которых все друг-друга знают.

Отчасти это по той причине, что острее воспринимаешь события. Ведь маленький городок, в котором все знакомы — это как семья. Все родные сердцу и за каждого волнуешься, как за брата или мать.

Отчасти от того, что сам я рос в небольшом городе (100 тыс. населения), а все летние каникулы, годов до 13-15, проводил в деревне, где, естественно, все знакомы друг с другом.

И читая произведения, в которых действия происходят в местах, схожими с теми, где живешь ты, сильнее погружаешься в этот мир.

Наверное, по этой причине я и люблю читать Стивена Кинга, у которого много творений, действия которых развиваются в таких местах.

И по причине всего вышесказанного мне больше всего понравилась книга Пауло Коэльо «Дьявол и сеньорита прим«.

Пару слов о сюжете, кто не в курсе:

События романа развиваются на основе конфликта, что в маленький курортный городок, захудалый и умирающий, приехал новый человек. Он предлагает жителям убить одного из своих соседей (кто это будет, ему все равно), а в замен предлагает 1 млн. долларов в казну города.

Забавно наблюдать за развитием событий и за тем, как люди определяются, кого же все-таки убить 🙂 Ситуация, совсем не веселая, если разобраться, но мне было весело по той причине, что в книге показывается весь этот лживый гуманизм людей, о котором мы так любим рассказывать.

На самом деле книга очень сильная, с более глубокой смысловой нагрузкой и гораздо приятнее для восприятия, чем нашумевший в свое время «Алхимик«. Тем, кто не читал, рекомендую. Займет один вечер, а удовольствия получите гораздо больше, чем от просмотра очередного телешоу.

Собственно, речь не о книгах, я немножко отошел в сторону… Но, последним предложением ловко сумел вернуть свой рассказ в нужное русло 🙂

Как уже я упоминал в начале поста, вырос и живу я в небольшом городе, который называется Конотоп. Вы могли проезжать его, если следовали маршрутом Украина — Россия, в любом направлении, как правило проезжаете через наш город. У нас большой ж/д узел и, пожалуй, это единственное, чем он мог похвастаться.

Ах, да! Еще кое-кто (чем дальше — тем реже), при разговоре люди вспоминают конотопскую ведьму. Еще меньше людей знают откуда это все пошло. Это не удивительно, не все жители города знают, откуда такой пиар получила наша дивчина 🙂

А вот в последнее время название города не пропадает с экранов телевизора. Засветились в «Криминальной России» даже, умницы!

Потом историки раскопали, мол, казаки разбили московское войско под Конотопом. За это «знаменательное событие» в истории государства вцепился наш президент. Ну, хвастался какое-то время, вроде успокоился сейчас, за что и ему скажем спасибо.

Не смотря на то, что «истинные патриоты» страны «обсасывали» события битвы со всех сторон, жители города отнеслись к событию весьма холодно. Единственный плюс от этой битвы: в честь ее юбилея, президент посетил город этим летом. Ну, опять же, это тоже мало кого интересовало. А вот тот факт, что в городе положили отличный асфальт к событию такому — это вызвало море позитива 🙂

В чем особенность маленького города? Если происходит какое-то яркое событие, то его обсуждают абсолютно все. И последним таким событием стал теле-проект Дом-2. Дело в том, что наш земляк, Спартак, отныне его участник.

И вот уже несколько дней подряд все разговоры с людьми, которых я не видел определенное время, начинаются с фраз:
1. А ты смотришь Дом-2?
2. А ты же знаешь Спартака?
3. Знаешь новость? (причем я с уверенностью отвечаю «да» и говорю, что Дом-2 не смотрю и кто такой Спартак — знаю, дабы сразу ответить на последующие вопросы 🙂 )

Опять же, это особенность маленького города. Если ты живешь активной жизнью, то знаешь в лицо большую часть «активной молодежи». И, естественно, что у каждого есть общие знакомые, друзья, братья и т.д.

Вот так и получается на сегодняшний день, что с в промежутке с 8 до 9 вечера все мои друзья собираются в компании возле телевизора и следят за развитием событий на теле-стройке 🙂

Выхожу в город: в супермаркетах, кафе и парках обсуждается каждая фраза, которую произнес Герой №1 в нашем маленьком мирке. Так забавно 🙂

Я думал, что могло бы быть более обсуждаемым сегодня среди жителей города и пришел к выводу: либо в местной реке выловят динозавра (даже крокодил не прокатит), либо в центре города высадятся марсиане. Политическая «хрень» вроде начала войны или переворота в государстве никого так сильно не зацепит. Люди от этого уже устали, а тут есть повод порадоваться, каждый волнуется и сопереживает. Вот такая она — жизнь маленького города 🙂

14 Ответ(а)
  1. WoWka Ответ для WoWka

    Понимаю тебя, сам живу в 65 тысячном городке Кириши. О нас часто в новостях говорят: то крыша у нефтеперабатывающего завода загорелась, то взрыв на некой установке. 😀 К вам Ющенко, а к нам Путин приезжал. 😉

    • Naykris Ответ для Naykris

      тоже радовались новым дорогам? 😉

  2. TiamatInc Ответ для TiamatInc

    Я тоже из городка с 100ей тысяч населения. Действительно стоит случиться какому-нибудь событию и тут же это становится известно всем. О последнем таком событии я даже у себя писал в статье Убийство в Железногорске.

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      вот, ты меня тоже понимаешь =) а статью ща почитаю 😉

  3. Dashline Ответ для Dashline

    Мне очень нравятся маленькие города. Наверное, я бы даже хотела со временем поселиться в таком.

    А про Дом-2 смешно 🙂 . А я вроде слышала, что какой-то там суд постановил снять эту передачу с эфира. Оказывается, шоу продолжается 🙂

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      я тоже о таком слышал, но враки это все, получается 🙂

  4. Chief Ответ для Chief

    Поездки Президента и Премьера имеют смысл — хоть дороги на пути следования сделают… И, похоже, не у одних нас так. А то, что смотрели и видели в маленьких городках, да какая разница? Уедут и все войдет в «норму».

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      ну да, хоть какая-то польза от них есть =)
      самое интересное, что и бюджет в городе сразу появляется

  5. Igulya Ответ для Igulya

    Я из тоже не большого городка Таганрога, все так размерено, ну провинция, спасает только море!!! Бывает познакомишься с кем-нибудь, а потом оказывается, что у вас полно знакомых друзей)))

  6. Игорь Ответ для Игорь

    Я смотрел в своём относительно небольшом городе, когда еще в школе учился, фильм, основанный на рассказе Стивена Кинга, про больших зубастых монстров. Только не очень помню как фильм называется. Но кадры помню. Они там пространство и все вокруг зубами поедали. В целом было прикольно. Да. жизнь маленьких городков отличается от больших городов. Это точно. Да и люди отличаются.:)

    • Найкрис Кроули Ответ для Найкрис

      фильм называется «Лангольеры», только город там был совсем не маленький, а просто безлюдный 😉

  7. exotic Ответ для exotic

    а мы когд приехали в маленький город, переполох такой устроили! мЫ ЭТО НОВЫЙ ПРОЕКТголоса будущего

  8. mirrr Ответ для mirrr

    >У нас большой ж/д узел и, пожалуй, это единственное, чем он мог похвастаться.
    Как же, а один из крупнейших в СНГ авиаремонтный завод?

  9. mirrr Ответ для mirrr

    И, кстати, Герой №1 смылся в ДОМ2, потому-что в городе уже со всеми пересрался, многие с нетерпением ждут его возвращения.. я бы и сам не против снова встретить его под Максимусом и выписать люлей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.