Как создать карту сайта

Постовой дня: как быстро создать интернет магазин бесплатно.

В современном сайтостроительстве очень много решений, позволяющих взаисмосвязанно решать как вопросы обеспечения юзабилити, так и облегчения работы поисковых систем. Одним из таких решений является карта сайта. Большинству веб-мастеров этот термин известен, всё же я позволю себе отметить, что он означает страничку (страницы) веб-сайта, либо специальный сгенерированный файл, который содержит систематизированную информацию в виде ссылок об имеющихся на сайте разделах, категориях и страницах.

Посетители сайта с его карты могут получить полную наглядную информацию об имеющемся контенте и быстро в один клик попасть на нужную страницу. Огромное значение имеет карта сайта для правильной и полной индексации ресурса поисковыми системами.

Боты поисковиков, попав на карту сайта, могут практически сразу отсканировать информацию об имеющихся материалах сайта, что существенно ускоряет индексацию.

Для того, чтобы облегчить вебмастерам создание карты сайта, был создан специальный сервис xml-sitemaps.com, который бесплатно генерирует карты сайта до 500 страниц. После перехода на ресурс необходимо ввести адрес сайта и нажать кнопку Start, после чего система сгенерирует файл sitemap.xml, который необходимо сохранить в корне сайта .

Значимость карты сайта настолько велика, что практически все CMS имеются в своём арсенале необходимые дополнения, расширения и плагины, позволяющие реализовать эту возможность. Создание карты сайта при использовании этих расширений является, в общем то, идентичным. Прежде всего, необходима установка и активация расширения, далее необходимо установить какие разделы, категории и страницы будут попадать в карту сайта и после чего, собственно, сгенерировать карту. Большинство расширений генерируют как отдельный страницу HTML, так и специальный файл формата XML, размещаемого, как правило, в корне сайта, и успешно распознаваемого ботами индекса поисковых систем.

Немалое количество расширений, позволяющих создать карту сайта имеется у WordPress, наиболее часто используемыми в числе которых, являются такие плагины как Dagon Design Sitemap Generator и Google XML Sitemaps.

Установка плагина Dagon Design Sitemap Generator осуществляется стандартным образом, где после активации и настройки плагина, на странице постоянной записи следует прописать код

Публикации

, после чего, карта сайта будет пополняться пропорционально пополнению вашего сайта контентом.

Не менее популярным является плагин Google XML Sitemaps. Название этого плагина не должно вводить вас в заблуждение, так как формат карты в режиме XML одинаково распознаётся практически всеми поисковыми системами. Этот плагин создаёт файл sitemap.хml, который успешно помогает индексировать современный сайт и облегчает попадание новых страниц в индекс.

После создания карты сайта целесообразно сообщить о них поисковым системам через специальные сервисы. Для того, чтобы сообщить о карте вашего сайта поисковой системе Google необходимо пройти по адресу Для Google следует пойти по ссылке. При необходимости завести аккаунт, а затем во вкладке Sitemap указать ссылку на вашу xml-карту в виде ваш_сайт/sitemap.xml. В случае с Яндексом нужно перейти в webmaster.yandex.ru, где после добавления своего сайта и в разделе «Настройка индексирования» прописать урл адрес вашего .xml файла.

4 Ответ(а)
  1. durdana Ответ для durdana

    Спасибо за статью, очень интересно.Никогда не думал, что карта сайта может иметь такое значение.

  2. Serjo Ответ для Serjo

    Спасибо. А то никак не могу найти как ее делать. А для работы нужно!

  3. kupitedom Ответ для kupitedom

    … попробуем. Давно собирался. Спасибо за информацию.

  4. Вил Ответ для Вил

    Интересная статья. А как эту карту вывести на отдельную страницу, а то никак не получается.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.